Установлен новый рекорд скорости передачи данных – 255 Тбит/с

Группе ученых из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) и Университета Центральной Флориды (г. Орландо, США) удалось передать данные на расстояние 1 км с рекордной скоростью – 255 Тбит/с.

Data Transmission 255Tbit

Результат был достигнут благодаря специальной структуре кабеля, состоявшего из семи отдельных оптических волокон, а также «уплотнению» нескольких длин световых волн в один проводник. Проще говоря, по каждому из семи волокон может передаваться несколько независимых потоков данных. Распределив 50 сигналов (каждый со скоростью 5,1 Тбит/с) на семь носителей, а после скомпилировав их, был получен результат в 255 Тбит/с, что более чем в 20 раз превышает существующие показатели.

Возможно, такая скорость может показаться излишней, но количество интернет-ресурсов (и, соответственно, объем передаваемого трафика) с каждым годом неуклонно растет, как и потребность в скоростных каналах связи. На этом исследователи останавливаться не намерены и планируют к 2020 году добиться пропускной способности в 1 Пбит.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Все новости за 30.10.2014 [ лента ]

Последние обзоры: