Soft Machines представила процессорную архитектуру VISC

Стоит признать, что на рынке процессоров уже несколько лет наблюдается застой. Увеличение производительности с каждым поколением на ~10—15% не внушает оптимизма, да и рост частоты серьезно замедлился. Инженеры Soft Machines считают, что проблема кроется в «изживших себя» архитектурах CISC и RISC. Посему компания представила собственную разработку — VISC (Virtual Instruction Set Computing).

Процессорноя арихитектура VISC

VISC основана на концепции виртуальных ядер и виртуальных аппаратных потоков. Этот новый подход позволяет динамическое распределение и совместное использование ресурсов между ядрами. Микропроцессоры на основе CISC и RISC архитектур используют физические ядра и программные потоки, что, по заявлениям компании, технологически и экономически невыгодно, а масштабирование частот и мощностей существенно ограничено.

Процессорноя арихитектура VISC

32-разрядный прототип процессора от Soft Machines пропускает в 3-4 раза больше инструкций за такт (IPC), в результате чего имеет в 2-4 раза повышенную производительность на ватт как в однопоточных, так и в многопоточных приложениях. Кроме того, компания обещает легкую интеграцию к существующим программам и вывод своей разработки на массовый рынок через 3 года.

Проект уже получил поддержку от Samsung Ventures, GlobalFoundries, AMD, а также от ряда других инвесторов из США, Индии и России.


Источники:
ExtremeTech
Soft Machines
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 26.10.2014 [ лента ]

Последние обзоры: