GlobalFoundries выкупит у IBM производство полупроводников

Корпорации IBM и GlobalFoundries заключили соглашение, по условиям которого ближневосточные инвесторы (напомним, GloFo финансируется правительством эмирата Абу-Даби через инвестиционную компанию ATIC) выкупят подразделение IBM по выпуску полупроводниковой продукции за 4,7 млрд долларов (однако 1,5 млрд будут возвращены в течение трех лет). Предметом сделки являются не только производственные линии в Ист-Фишкилле и Эссекс-Джанкшен, но и «технологии мирового класса», «тысячи патентов» и другая интеллектуальная собственность IBM. Большинство работников голубого гиганта, физически оставаясь на своих рабочих местах, примкнут к GlobalFoundries.

GlobalFoundries

IBM продаст часть активов с условием, что в течение десяти лет ее серверные процессоры будут выпускаться GlobalFoundries (по 22-нм, 14-нм и 10-нм технологическим нормам), причем, вероятно, на тех же заводах. Аналогичным образом в свое время поступила и AMD с фабриками в Дрездене.

IBM

Кроме прочего, остается в силе пятилетняя программа IBM по инвестированию 3 млрд долларов в технологические разработки. GlobalFoundries получит право приоритетного доступа к их результатам.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Все новости за 20.10.2014 [ лента ]

Последние обзоры: