AMD работает над видеокартой Radeon R9 390X с гибридным охлаждением?

Веб-ресурс VideoCardz провел мини-расследование, по итогам которого автором WhyCry был сделан вывод о том, что AMD и ее партнеры уже вовсю трудятся над видеокартой Radeon R9 390X. Все «улики» носят косвенный характер, тем не менее любителям помечтать о новом одночиповом флагмане AMD наверняка будет интересно ознакомиться с имеющимися свидетельствами.

Повышенным интересом к теме мы обязаны китайскому сообществу tieba.baidu.com, на страницах которого появилось фото кожуха системы охлаждения для одночиповой карты AMD. Он выполнен в стиле элемента конструкции Radeon R9 295X2 и, вероятно, будет использоваться в моделях серии Radeon R9 300.

Radeon R9 390X кожух

Большое отверстие в кожухе может объясняться необходимостью подвести шланги СВО к водоблоку на видеочипе. Тандем компактного «ватера» и вентилятора для обдува узлов VRM должен справиться даже с очень горячим графическим процессором, который будет противопоставлен GeForce GTX 980 (GM204) и более мощным картам на основе GPU Nvidia GM200 (Maxwell).

Кстати, месяц назад Asetek информировала общественность об «амбициозном проекте» по поставке жидкостного охлаждения для некоего графического продукта, который дебютирует в первой половине следующего года и принесет компании от 2 до 4 миллионов долларов. Источник (VideoCardz) полагает, что речь идет об СВО для Radeon R9 390X. По слухам, последний базируется на чипе Fiji площадью более 500 кв. мм. Его разработка поручена специалистам Synapse Design.

Radeon R9 390X GPU
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 12.09.2014 [ лента ]

Последние обзоры: