В субботу AMD покажет GPU Tonga и не только...

Как удалось выяснить интернет-изданию VideoCardz, в субботу вечером в рамках мероприятия, посвященного 30-летию графических инноваций ATI и AMD, представители Advanced Micro Devices анонсируют выход видеокарт на основе ядра Tonga. В продаже они появятся чуть позже: первым в начале сентября выйдет Radeon R9 285 (Tonga Pro), а затем, через несколько недель, — Radeon R9 285X (Tonga XT). Новинки заменят собой актуальные решения Radeon R9 280/280X, которые дебютировали официально 4 марта 2014 г. и 8 октября 2013 г. соответственно.

Юбилей ATI/AMD

Почти наверняка, как отмечалось ранее, Tonga станет еще одной «инкарнацией» GPU Tahiti, ориентированной на этот раз на среднеценовой и среднебюджетный сегменты рынка. От дуэта Radeon R9 285/285X можно ожидать более привлекательного соотношения производительности и энергопотребления, нежели у предшественников. Достоверно известно, что друг от друга карты будут отличаться шириной шины памяти (256-бит/384-бит) и объемом ОЗУ (2 ГБ GDDR5/3 ГБ GDDR5).

Юбилей ATI/AMD

Зарубежные коллеги полагают, что презентацией Tonga дело не ограничится, называя в числе возможных экспонатов первые семплы видеоадаптеров с многослойной памятью HBM и новую технологическую дорожную карту (роадмап). Почти наверняка будет упомянут и Mantle — популярный среди разработчиков игр интерфейс программирования приложений.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 20.08.2014 [ лента ]

Последние обзоры: