Процессоры AMD перейдут на DDR4 не ранее 2016 года?

Вчера итальянский веб-ресурс Bits'n'Chips поведал о планах компании AMD на 2015 и 2016 годы. Изложенные ниже сведения базируются в основном на слухах, однако следует помнить, что иногда даже самые фантастические предположения (вроде предсказанного Obr'ом увядания платформы AM3+) в итоге сбываются.

AMD A10

На прошлой неделе мы описывали структуру APU/SoC AMD Carrizo, которые, как принято считать, в будущем заменят собой нынешние модели Kaveri (FM2+). Bits'n'Chips уточняет: Carrizo будут выпущены только в BGA-варианте для мобильных и серверных систем. Ввиду этого настольная платформа FM2+ останется на рынке до 2016 года. Полагаем, дабы поклонники AMD совсем не загрустили, в 2015-м выйдут более «шустрые» APU Kaveri (подобно тому как Intel недавно обновила линейку решений LGA1150 чипами Haswell Refresh).

В 2016-м прогнозируется появление процессоров AMD на новой микроархитектуре, с поддержкой оперативной памяти DDR4. Учитывая скромные финансовые возможности Саннивейла, трудно представить, что инженерам компании будет поручено создать линейку CPU без встроенной графики на замену «старичкам» FX. Скорее всего, AMD вложит все средства в развитие гетерогенной системной архитектуры (HSA), чтобы не утратить позиции еще и в сегменте недорогих процессоров.
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 25.07.2014 [ лента ]

Последние обзоры: