Плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2 получила статус серийного продукта

Адресованная исключительно экстремальным оверклокерам, модификация материнской платы Gigabyte GA-Z97X-SOC Force с приставкой LN2 на днях была выпущена официально. Ее особенностью является максимально близкое расположение слотов для оперативной памяти к сокету LGA1150.

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2

Для ускорения коммуникации процессора с подсистемой ОЗУ инженеры даже избавились от, казалось бы, обязательных отверстий для монтажа воздушных кулеров. Это было сделано для укорачивания дорожек, соединяющих гнездо CPU и слоты DIMM. Несмотря на кажущуюся незначительность данного приема, он способен повлиять на разгонный потенциал оперативной памяти и системы в целом. Так, Hicookie и Sofos1990 в ходе недавнего оверклокерского соревнования HyperX OC Takeover смогли разогнать модуль Kingston HyperX до невероятных 2282,8 МГц (режим DDR3-4566).

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2
Слева направо: обычная и LN2-версия платы Z97X-SOC Force

По сравнению с платой Z97X-SOC Force для массового рынка, новинка недосчиталась двух слотов ОЗУ, но по-прежнему представляет собой, если можно так выразиться, оверклокерский комбайн с огромным количеством кнопок, переключателей и разнообразных интерфейсов, включая SATA Express и USB/OC Connect. Подробная спецификация платы опубликована на сайте компании Gigabyte.

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2

Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-SOC Force LN2
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 14.06.2014 [ лента ]

Последние обзоры: