Intel заплатит Nvidia полтора миллиарда долларов

Сегодня стало известно, что патентные споры Intel и Nvidia остались в прошлом: ведущий производитель x86-процессоров предложил «зеленому» лагерю внушительную компенсацию за якобы нарушенные им патенты конкурента, касающиеся встроенной графики, после чего стороны приняли решение зарыть топор войны. По условиям шестилетнего кросс-лицензионного соглашения, Intel на протяжении 2014—2019 гг. выплатит Nvidia 1,5 млрд долларов, кроме того, стороны будут беспрепятственно обмениваться технологиями. Исключением станут детали, касающиеся разработки процессоров, чипсетов и флеш-памяти Intel — к этим проектам у Дженсена Хуанга и компании доступа не будет.

Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang)
Дженсен Хуанг

Думается, генеральный директор Nvidia вправе считать себя победителем. Его юристам удалось заставить руководство Intel не только раскошелиться на полтора миллиарда долларов, но и устранить ряд ограничений, препятствовавших внедрению инноваций. У Intel также появилась возможность работать с процессорной графикой, не опасаясь судебных исков от соседей (штаб-квартиры Intel и Nvidia находятся в г. Санта-Клара, менее чем в 1 км друг от друга).

Напомним, что в 2009 году Intel заключила аналогичное соглашение с AMD, впоследствии выплатив прямому конкуренту $1,25 млрд. Эти деньги, вполне вероятно, спасли Advanced Micro Devices от финансового краха.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Все новости за 15.01.2014 [ лента ]

Последние обзоры: