Intel запретит разгон на платах H87 и B85 через Windows Update?

Лазейка, позволяющая разгонять множителем процессоры Core i7-4770K и Core i5-4670K на недорогих материнских платах LGA1150 с чипсетами H87 и B85, может обойтись Intel в несколько миллионов долларов, если не будут предприняты срочные меры по ее устранению. Уже известно, что новая версия микрокода Intel ME для прошивок UEFI системных плат исправит оплошность инженеров, допустивших разгон на моделях с наборами логики H87 и B85. Очевидно, будущие ревизии чипсетов и процессоров со свободным множителем также позволят Intel избавиться от Non-Z OC.

Доктор Зло

Однако всё это полумеры, особенно учитывая то, что владельцы систем LGA1150 вовсе не обязаны обновлять прошивки UEFI и тем более «железо» для солидарности с чипмейкером. Как сообщает немецкое интернет-издание heise.de, Intel может заблокировать «неофициальный» разгон процессоров Haswell, попросив Microsoft выпустить патч для Windows с соответствующей функциональностью. Пользователи, обычно не вмешивающиеся в работу встроенного сервиса Windows Update, будут «приятно» удивлены блокировкой разгона самым неожиданным образом.

Война Intel с оверклокингом на платах H87/B85, судя по всему, будет успешной, поэтому рекомендуем энтузиастам не слишком рассчитывать на Non-Z OC при планировании апгрейда ПК.


Источник:
Heise
Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Все новости за 25.07.2013 [ лента ]

Последние обзоры: