Gartner: «Поставки ПК в 2013 году сократятся на 7,6%»

Американские аналитики Gartner прогнозируют сокращение объемов поставок «классических» персональных компьютеров (десктопов и ноутбуков) в текущем году на 7,6% по сравнению с предыдущим — с 341 до 315 млн ед. Параллельно в ближайшие несколько лет ожидается стремительный рост продаж планшетов и мобильных телефонов (смартфонов). Повысится спрос и на ультрамобильные компьютеры (КПК), впрочем, от общего числа персональных электронных помощников они будут составлять только 3,3—3,4%.

Gartner: «Поставки ПК в 2013 году сократятся на 7,6%»

В Garnter считают, что поставки настольных ПК и ноутбуков будут сокращаться и в дальнейшем: по итогам 2017 года данный сегмент рынка «похудеет» примерно до 80% нынешнего объема. Планшеты и мобильные телефоны через 4,5 года обеспечат 87—88% всех продаж «умных» девайсов.

«В будущем некоторые люди оставят себе и персональный ПК, и планшет, но для большинства будет достаточно планшета в качестве основного вычислительного устройства, — говорит вице-президент Gartner Каролина Миланези. — Поскольку потребители будут все больше времени проводить, пользуясь планшетами и смартфонами, необходимость в регулярной модернизации ПК отпадет сама собой».


Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Все новости за 07.04.2013 [ лента ]

Последние обзоры: