Накопители Intel SSD 530 Series будут доступны в новом форм-факторе NGFF

Готовящаяся линейка новых твердотельных накопителей Intel с числовым индексом 530 будет выпущена, в том числе, в форм-факторе NGFF наряду с уже привычными 2,5" (SATA) и mSATA. Карты NGFF или «Next Generation Form-Factor» предназначены для сверхтонких систем и ультрабуков. Их линейные размеры не превышают 42x22 мм (50x31 мм у mSATA), толщина — 2,75 мм для одностороннего устройства и 3,85 мм для двустороннего.

Intel NGFF

Новый форм-фактор совместим со спецификациями SATA, PCI Express x2 и PCI Express x4, и может не только получить признание среди производителей SSD, но и среди компаний, специализирующихся на выпуске адаптеров беспроводной связи. Гибкий подход позволит размещать на одной стороне PCB твердотельный накопитель, а на другой — модуль Wi-Fi. Еще один вариант использования NGFF — двусторонний SSD с двумя группами контактов для организации массива RAID 0 по примеру Lite-On CMT-256L3M.

Intel NGFF

Первые накопители Intel SSD 530 в форм-факторе NGFF выйдут во втором квартале текущего года. На данный момент известно о двух моделях серии емкостью 80 и 180 ГБ.

Intel NGFF


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 04.01.2013 [ лента ]

Последние обзоры: