Toshiba выпустила гибридные накопители формата 2,5 дюйма

Toshiba, стремясь укрепить позиции на рынке жестких дисков, представила пару гибридных винчестеров HHD (Hybrid Hard Drive), которые сочетают в себе внушительный объем, умеренную стоимость традиционных жестких дисков и сверхмалое время поиска, характерное для SSD. Модели MQ01ABD100H емкостью 1 ТБ и MQ01ABD075H емкостью 750 ГБ оборудованы 8 ГБ флеш-памяти типа SLC NAND, которая играет роль кэша для часто используемых данных. Кроме того, имеется 32 МБ буферной памяти DRAM.

Toshiba HHD

Скорость вращения шпинделя у Toshiba HHD составляет всего 5400 об/мин, хотя интеграция SLC NAND хорошо бы сочеталась с быстрой работой двигателя HHD (7200 об/мин). Подключение к материнской плате осуществляется посредством интерфейса SATA 6 Гбит/с. Толщина корпуса составляет 9,5 мм, так что для ультрабуков и прочих сверхтонких систем новинки, скорее всего, не годятся.

Рекламщики японской компании обещают, что их гибридные диски уменьшат время, требуемое для загрузки приложений, примерно на 40%. Поставки накопителей уже начались, а вот цены на них, насколько нам известно, пока не объявлены.

Toshiba HHD


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Все новости за 25.09.2012 [ лента ]

Последние обзоры: