Новая информация о сопроцессорах Intel Xeon Phi

Мы продолжаем рассказ о сопроцессорах Xeon Phi, которые Intel обещает выпустить в конце 2012 г. На днях веб-ресурс VR-Zone сообщил новые подробности о данных устройствах. Согласно предположению азиатских коллег, кристалл «бывшего Larrabee» содержит 62 x86-подобных ядра, из которых будут задействованы 61, 60 или 57 единиц, в зависимости от модели ускорителя.

Intel Xeon Phi

Xeon Phi будет работать на частоте более 1 ГГц и использовать инструкции FMA. Сопроцессор получит до 8 ГБ памяти GDDR5 в сочетании с 512-битной шиной, что, тем не менее, не позволит ему превзойти недавно анонсированный FirePro W9000 (1 Тфлопс при операциях с числами двойной точности) с его 6 ГБ GDDR5 и шиной памяти 384 бит. Интересно, что Xeon Phi будет поддерживать только старый интерфейс PCI Express 2.0 (5 ГТ/с на одну линию), тогда как специализированные ускорители AMD и Nvidia перешли на PCI-E 3.0 (8 ГТ/с на одну линию).

Примерно в те же сроки, что и Xeon Phi, дебютирует Tesla K20 (GK110). Его производительность составит около 1,5 Тфлопс (двойная точность), а следовательно, Intel придется вжиться в роль отстающего. На стороне сопроцессора — более простая адаптация программного кода по сравнению с портированием на архитектуру CUDA и новая 22-нм технология изготовления чипов.
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 20.08.2012 [ лента ]

Последние обзоры: