Официально: накопители Intel SSD 520 не поддерживают шифрование AES 256-бит

Когда Intel объявила о том, что ее новая линейка накопителей SSD 520 Series задействует контроллер LSI SandForce SF-2281, многие пользователи опасались тех же проблем, что и с твердотельными дисками других марок на SandForce, известных своей нестабильностью. Тем не менее, прошивка от Intel в итоге оказалась удачной, и основная масса покупателей получила только положительные впечатления от новых скоростных SSD.

Intel SSD 520

К сожалению, в контроллере SandForce SF-2281 была обнаружена еще одна недоработка: выяснилось, что он не поддерживает аппаратное шифрование AES 256-бит, как было заявлено изначально, а только AES 128-бит. Это ограничивает длину ключа для доступа к данным, который формируется при защите персональной информации. Конечно, большинству покупателей ни к чему шифровать данные на диске, а другие вполне могут довольствоваться 128-битным ключом, но в Intel посчитали своим долгом проинформировать IT-общественность об обнаруженной проблеме и вернуть деньги за товар тем, кому необходимо 256-битное шифрование AES.

Intel SSD 520

Речи об отзыве всех экземпляров Intel SSD 520 не идет. Просто строка «AES 256-bit» в спецификациях накопителей заменена строкой «AES 128-bit» (как и у SSD 320 Series). Право на возврат устройств в обмен на их полную стоимость получили те, кто купил (купит) «520-й» диск любого объема до 1 июля 2012 года и сможет подтвердить это чеком или, например, записью в гарантийном талоне. Программа актуальна до 1 октября, то есть в ближайшие три месяца покупатель должен связаться с региональным сервисным центром Intel и сообщить о своем желании вернуть товар.


Источник:
Intel

Прислал MaG!STeR
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Все новости за 14.06.2012 [ лента ]

Последние обзоры: