Анонс Kepler перенесен из-за проблем с 28-нм техпроцессом

В последний момент Nvidia отменила ожидавшийся вчера анонс видеокарты GK104, видимо, посчитав, что имеющегося количества серийных образцов недостаточно для обеспечения бесперебойных поставок. По слухам, причиной дефицита карт Kepler является незапланированная приостановка производства 28-нм микрочипов GK104 на фабриках тайваньского подрядчика TSMC.

Чарли Демерджяну из SemiAccurate удалось выяснить, что пауза тянется с середины февраля и затрагивает только Kepler. Производство GK104, после внесения необходимых изменений в техпроцесс, либо уже возобновлено, либо будет продолжено со дня на день. Новая предполагаемая дата официального анонса «первенца» в семействе Nvidia Kepler — 23 марта.

GeForce GTX 670 Ti

Fudzilla, еще один любитель погадать на кофейной гуще, пишет о том, что GK104 будет носить имя GeForce GTX 680, а «GeForce GTX 670 Ti» — не более чем рабочее название одного и того же решения. Идея использовать обозначение GTX 680 возникла у маркетологов Nvidia после анонса Radeon HD 7970/7950 (Tahiti), поскольку карты AMD оказались не такими быстрыми, как ожидали в Санта-Кларе.

«Производительность GeForce GTX 680, — пишет Fudzilla, — должна быть на уровне Radeon HD 7970. Соотношение производительности и потребляемой мощности будет в пользу Nvidia. Предполагаемая рекомендованная цена новинки — 550 долларов США».
Обсудить в форуме (комментариев: 106)

Все новости за 13.03.2012 [ лента ]

Последние обзоры: