Производитель оперативной памяти Elpida объявил себя банкротом

Следом за Qimonda близок к полному краху еще один производитель микросхем оперативной памяти — японская компания Elpida Memory. Неподъемный 5,55-миллиардный долг (448 млрд. йен) вынудил руководство предприятия добровольно инициировать процедуру банкротства с тем, чтобы рассчитаться перед кредиторами.

К печальному для Elpida итогу привела мощная конкуренция со стороны Samsung и масса других причин: сильная национальная валюта (йена), что невыгодно для экспорта, низкие рыночные цены на чипы и модули оперативной памяти, перепроизводство продукции.

ELPIDA

Банкротство Elpida не означает немедленной остановки заводских мощностей, но, очевидно, приведет к массовому оттоку клиентов. Поскольку Elpida является последним в Японии производителем микросхем ОЗУ, тамошнее правительство может взяться за «спасение утопающего». Японский министр торговли Юкио Эдано (Yukio Edano) выразил надежду, что компания восстановит нормальную работу. Но как? Micron и остальные претенденты на активы Elpida пока не спешат с реальными предложениями, а время-то идет...

Весьма вероятно, что крах Elpida приведет к существенному росту цен на оперативную память, поэтому рекомендуем нашим читателям не откладывать апгрейд в долгий ящик.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Все новости за 28.02.2012 [ лента ]

Последние обзоры: