AMD демонстрирует производительность процессоров Zambezi

Очередной перенос анонса настольных процессоров FX/Zambezi, принадлежащих к перспективной архитектуре Bulldozer, немало разочаровал всех поклонников AMD. Видимо, для того чтобы хоть как-то скрасить ожидание, а также показать инвесторам, что новые ЦП компании стоят тех времени и денег, которые были вложены в их разработку, в Саннивейле наконец-то решились на первую официальную демонстрацию производительности Zambezi. В её ходе неназванная модель восьмиядерного AMD FX сошлась в битве с парой актуальных процессоров Intel.

Первым испытанием стало конвертирование видеоролика стандартного разрешения (SD) в формат H.264 в программе Handbrake. Соперником детища AMD выступил Intel Core i5, точная модель которого также неизвестна. Свой выбор представители компании объяснили сходной стоимостью данных решений. По итогам сравнения процессор Intel сумел показать скорость обработки в 188 кадров в секунду, тогда как восьмиядерник Zambezi выдал средний результат в 223 кадра в секунду.

Демонстрация производительности AMD FX (Zambezi)

После этого представители компании показали производительность новинки в играх. Тестовым полигоном стала благосклонная к решениям (по крайней мере, к графическим) AMD игра DiRT 3. Стенд на базе платформы AMD остался неизменным, а вот место Core i5 занял шестиядерный Core i7-980X EE. Оба ЦП работали в паре с CrossFire-тандемом из видеокарт Radeon HD 6790. В разрешении 2560 x 1600 пикселей система на основе процессора с архитектурой Bulldozer оказалась быстрее соперника на 2 кадра в секунду по среднему показателю fps (82,8 против 80,9 соответственно).

К сожалению, можно констатировать, что данная демонстрация не дала нам почти никакой практической пользы: превосходство восьмиядерного процессора над четырёхъядерным в конвертации видео было совершенно предсказуемо, а преимущество в 2 кадра в секунду в игре при сверхвысоком разрешении может быть вызвано множеством других факторов, помимо скорости непосредственно ЦП. Как это обычно и бывает, все точки над «i» расставит только официальный анонс и появление первых независимых тестов.


Источник:
Xtreview
Обсудить в форуме (комментариев: 71)