BFG пыталась спастись выпуском Radeon HD 5750. Фото

Тихий уход компании BFG Tech с рынка высоких технологий наделал много шума, прежде всего, по причине того, что некогда солидный производитель оказался неспособным соблюсти гарантийные обязательства по ряду своих продуктов. Однако от неэффективного руководства компанией пострадал не только конечный потребитель, но и один из подрядчиков. Сайт PC Perspective поведал историю несостоявшегося союза BFG и AMD, который мог бы спасти американского вендора от финансового краха...

видеокарта BFG Radeon HD 5750
Пожизненная гарантия – конек BFG Tech

Имея стойкое чувство, что средств предприятия не хватит, дабы пережить полугодичную задержку NVIDIA Fermi, топ-менеджеры BFG решились на авантюрный шаг, заключив соглашение с некой китайской фирмой, специализирующейся на изготовлении комплектующих ПК. Плоды трудов азиатских инженеров, заданием которых, как видим, был выпуск видеокарт BFG Radeon HD 5750, читатель может оценить на приведенных в этой статье фотографиях.

Пикантность ситуации заключалась в том, что BFG Tech никогда не имела статуса авторизованного партнера AMD/ATI, и прежде чем приступать к производству графических адаптеров на чипах семейства Evergreen, ей следовало заключить контракт с Саннивейлом. Вероятно, желание «пойти в обход» появилось у BFG Tech по двум причинам: во-первых, статус партнера AMD наверняка стоит серьезных денег, которых у BFG на тот момент попросту не было, а во-вторых «бело-зеленые» могли отказать соотечественникам, догадываясь об их практически безнадежном положении.

видеокарта BFG Radeon HD 5750

Таким образом, закупка крупной партии видеопроцессоров целиком и полностью легла на подрядчика. Китайскими инженерами были спроектированы три отличные друг от друга модели видеокарт, заказчику же оставалось только продать их, используя талант своих маркетологов. Здесь-то и вмешалась AMD, прознав о том, кто стоит за закупкой оптовой партии GPU. Фирма-подрядчик была уведомлена о незаконности производства адаптеров Radeon, попытки же выяснить судьбу совместного проекта у руководителей BFG Tech долгое время оставались без ответа.

Настоящая паника в стане азиатской компании началась после того, как поступила информация о роспуске персонала BFG. В итоге подрядчик остался наедине с сотнями микрочипов и несколькими инженерными образцами видеокарт, не получив ни цента за свои труды.

видеокарта BFG Radeon HD 5750

Китайская фирма планирует привлечь внимание к уже готовым продуктам в ходе выставки China Sourcing Fair, которая пройдет в октябре. Правда, насколько актуальными будут видеокарты поколения Evergreen в середине осени – тот еще вопрос...
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Все новости за 19.08.2010 [ лента ]

Последние обзоры: