SilverStone Air Penetrator AP181: необычный «аэродинамический» вентилятор

В последнее время производители систем охлаждения стараются повышать эффективность серийных устройств за счет малозаметных деталей, которые проектируются и внедряются наиболее талантливыми инженерами. Применительно к вентиляторам, делается акцент на снижении уровня шума, экспериментах с формой лопастей и рамки, совершенствовании конструкции ротора.

Рискуем ошибиться, но организовать с помощью обычного вентилятора узконаправленный (и, как следствие, интенсивный) воздушный поток пока не пробовал никто из IT-производителей. Тем интереснее смотрится новое изделие SilverStoneAir Penetrator AP181.

Вентилятор SilverStone Air Penetrator AP181

По большому счету, кроме фигурной сетки, придающей воздушному потоку нужное направление, модель AP181 не содержит каких-либо других инноваций. Тем не менее, эффект налицо: при заявленных 700-1200 об/мин вентилятор с габаритами 180 x 180 x 32 мм издает не более 39 дБА шума, прокачивая от 80 до 130 кубических футов воздуха в минуту.

Вентилятор SilverStone Air Penetrator AP181

Примечательно, что Air Penetrator AP181 сохраняет относительно высокую эффективность на расстоянии до 3 метров, и тут возникает естественный вопрос – насколько востребованным будет такой мощный охладитель в современном ПК? Рекомендованная розничная стоимость заманчивого по своим характеристикам AP181 составляет €16 без учета НДС.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 11.06.2010 [ лента ]

Последние обзоры: