KingpinCooling Dominance: особенности экстремального охладителя для памяти

Один из самых известных оверклокеров планеты, k|ngp|n, как известно, увлекается не только разгоном, но и разработкой, а также выпуском высокоэффективных испарителей для жидкого азота и сухого льда. Сайт KingpinCooling находится на слуху у энтузиастов-«азотчиков», а каждый новый продукт обсуждается более чем активно.

В числе последних «экстремальных» новинок от k|ngp|n’а пребывает испаритель Dominance Memory Cooler (цена $45). Как легко догадаться из названия, охладитель предназначен для достижения максимальных результатов в разгоне оперативной памяти. Совместимыми планками являются модели серии Corsair Dominator: они имеют не только идеальное для установки плоское верхнее ребро радиатора, но и несколько монтажных отверстий, к которым, видимо, крепится Dominance.

KingpinCooling Dominance

Зафиксировать испаритель сверху модулей ОЗУ и периодически заполнять его жидким азотом (кубиками сухого льда) во время бенча недостаточно, поскольку велик риск короткого замыкания от образования инея вследствие перепада температур. Как же быть? Ответ дает наглядное пособие от канадского оверклокера 30h6 по изоляции соответствующей области материнской платы. Мы приведем его в сокращенном виде.

1. Покрытие верхней половины PCB густым слоем жидкой резины. Незадействованные слоты DDR3 заполнены обычными бумажными салфетками.

KingpinCooling Dominance установка

2. Укладка трех слоев неопрена толщиной 1,9 см с прорезями под планки памяти.

KingpinCooling Dominance установка

3. Подготовка «одежки» из неопрена для испарителя KingpinCooling Dominance.

KingpinCooling Dominance установка

4. Фиксация испарителя на модулях памяти. Не помешает немного термопасты, способной сохранять свои свойства в условиях отрицательных температур.

KingpinCooling Dominance установка

Стенд готов к покорению новых вершин. Автор инструкции 3oh6 утверждает, что микросхемы памяти не стоит подвергать действию температур ниже -25...-30°C, таким образом, сухого льда в качестве наполнителя емкостей должно быть более чем достаточно.

KingpinCooling Dominance установка

Все новости за 07.05.2010 [ лента ]

Последние обзоры: