AMD не будет снижать цены на Radeon HD 5000

«Не так страшен GF100, как его малюют», – подумали в AMD и решили удерживать цены на свои топовые видеокарты на прежнем уровне. Таким образом, самые мрачные прогнозы начинают сбываться, ведь «ценовой войны», как в прошлом-позапрошлом годах, не намечается, а бесконечно откладывать апгрейд ПК фанатам современных игр тоже не удастся.

Дирк Мейер, глава AMD

NVIDIA вложила в проект «Fermi» немало средств, также потеряв массу времени и нервных клеток в ожидании отладки 40-нм техпроцесса тайваньским подрядчиком TSMC. В этих условиях Санта-Клара попытается установить максимально возможную цену на GeForce GTX 400, делая акцент на второстепенные качества своих ускорителей – CUDA, PhysX, 3D Vision Surround, лучшую работу с алгоритмами тесселяции и трассировки лучей. Количество и разнообразие маркетинговых уловок (которыми, порой, грешат и в AMD) будет впечатляющим, в этом можно не сомневаться.

Некоторое оживление должно произойти с оптимизацией дизайна карт NVIDIA. Перешедшие на новые ревизии (B1 и далее), «холодные» чипы будут менее требовательны к системе питания, что даст возможность сэкономить и предложить Fermi по более привлекательным ценам.

Впрочем, сидеть сложа руки в Саннивейле не собираются: партнеры и клиенты требуют разнообразить перечень предложений семейства Evergreen, и первым шагом станет массовый выпуск двухгигабайтных версий видеокарт линейки Radeon HD 5800. Действительно, если GT 220 комплектуется 2 ГБ «оперативки», то почему нельзя поэкспериментировать с более мощными адаптерами?


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Все новости за 25.03.2010 [ лента ]

Последние обзоры: