Микроконтроллеры SATA 6,0 Гбит/с отличаются нестабильностью

ASUS и Gigabyte планировали анонсировать материнские платы с поддержкой SATA-III уже в августе, но похоже, что серийное производство подобных продуктов будет отложено на некоторое время из-за проблем с микроконтроллерами. Причем речь идет о проблемах, которые невозможно решить обновлением драйверов или другими программными средствами.

Микроконтроллеры SATA 6,0 Гбит/с отличаются нестабильностью

Как известно, и чип Intel P55, и «классический» южный мост ICH10(R) не имеют нативной поддержки SATA 6,0 Гбит/с, поэтому производителям материнских плат приходится обращаться к сторонним компаниям, выпускающим различную системную логику. Быстрее всех сориентировались ребята из Silicon Image, предложив управляющие чипы SATA-III крупнейшим игрокам рынка. Однако первый блин оказался комом, и вендоры обратились к не менее известному подрядчику Marvell.

Микроконтроллер Marvell 88SE9123 также оказался нестабильным, а кроме того, еще и медленным, из-за чего ASUS и Gigabyte решили временно отказаться от его использования. Нестабильность чипа была обусловлена проблемами с интерференцией сигнала и перегревом, особенно на шестислойных печатных платах. Возможно, на материнских платах hi-end-класса из восьми слоев текстолита и с удвоенным слоем меди контроллеры SATA 6,0 Гбит/с будут вести себя более предсказуемо, но и Marvell просто обязана провести серьезную работу над ошибками.


Источник:
NordicHardware

Все новости за 17.07.2009 [ лента ]

Последние обзоры: