IT-индустрия достигнет показателей прошлого года только в 2012-м

«Производители цифровых устройств еще долго будут вспоминать финансовый кризис. Наш сектор вернется к показателям прошлого года не ранее 2012-го», – такое заключение сделал Моррис Чанг (Morris Chang), председатель совета директоров TSMC, в своем интервью The Wall Street Journal.

TSMC

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company имеет полное право давать такие прогнозы с учетом 50-летнего опыта работы предприятия. Также не будем забывать, что TSMC довольно серьезно пострадала в результате кризиса – ее чистая прибыль в четвертом квартале упала на 63,9% (до $360 млн.).

«Полупроводниковая промышленность практически достигла дна», – говорит Моррис, и с ним трудно не согласиться. Пока часть производителей поправляет свое плачевное финансовое состояние выпуском нетбуков, инновационные проекты откладываются на более поздний срок. К примеру, TSMC предстоит доработка 40-нм технологических норм, Intel все дальше и дальше откладывает выпуск двухъядерных процессоров архитектуры Nehalem, NVIDIA занята ребрендингом видеокарт, а AMD сокращает поставки собственных CPU. Как уже было сказано выше, рынок IT еще не скоро оправится от прошлогоднего удара.

Все новости за 24.02.2009 [ лента ]

Последние обзоры: