Выпуск дефектных мобильных GPU может обернуться для NVIDIA финансовой катастрофой

Еще в середине лета корпорация NVIDIA признала факт присутствия на рынке бракованных графических чипов GeForce для мобильных платформ. В самом начале проблема казалась несущественной, и считалось, что акционерам и покупателям абсолютно не о чем волноваться. Впрочем, с течением времени ситуация обострилась, и теперь функционерам из Санта-Клары придется основательно попотеть над восстановлением репутации фирмы и ее многочисленных партнеров.

NVIDIA mobile graphics

По предварительным данным, количество дефектных GPU в несколько раз превышает допустимые нормы. Речь идет о новейших видеопроцессорах, выпущенных с ноября 2007 года. Часть из них настолько чувствительна к перегреву, что буквально "отпаивается" от подложки чипа.

Выделенные в качестве компенсации средства в размере $200 млн. - лишь вершина айсберга. В начале июля, за 24 часа, владельцы NVIDIA потеряли 3 миллиарда долларов вследствие падения курса акций компании с $18,78 до $12,98. Текущий курс ценных бумаг NVIDIA Corporation составляет 10,3 доллара.

Падение курса акций NVIDIA

Лайза Миллер (Lisa Miller), один из крупнейших акционеров NVIDIA, подала иск против высшего руководства корпорации: “Правда заключается в том, что руководители предприятия еще в ноябре прошлого года знали о возможных проблемах со своей продукцией и в течение восьми месяцев скрывали этот факт от инвесторов. Выпуск бракованных изделий оказывает отрицательное влияние на финансовые перспективы NVIDIA”, – утверждает Лайза.

Генеральному директору компании, Дженсену Хуангу (Jen-Hsun Huang) остается надеяться на благополучный исход судебного процесса...

NVIDIA CEO Jen-Hsun (Jensen) Huang


Источник:
TechReport

Все новости за 12.09.2008 [ лента ]

Последние обзоры: