Анонс GeForce 9800 GTX – это вам не шутки!
|
01.04.2008 | 21:26 | Qntality
|
|
Как известно, сегодня был анонс очередного высокоуровневого решения компании NVIDIA – GeForce 9800 GTX. Дата, естественно, выбрана не зря, так как кроме незначительно повышенных рабочих частот (675, 1688 и 2200 МГц для ядра, шейдерных блоков и памяти соответственно) относительно GeForce 8800 GTS 512MB, новинка ничего существенного не принесла – чем не повод посмеяться. Но GeForce 9800 GTX, выполненный на базе полноценного ядра G92, все же имеет существенное отличие – адаптер поддерживает два разъема MIO для объединения карт в режиме 3 Way-SLI, благодаря которому производительность системы при использовании AFR в Windows Vista офигительно увеличивается. Также карта обладает технологией управления питанием HybridPower, которая при наличии платы с интегрированным видеоядром включает GeForce 9800GTX в играх и графически-интенсивных приложениях для получения максимальной производительности, и выключает ее, при работе в спокойных приложениях, таких как пасьянс Косынка и Минер. На данный момент видеокарты GeForce 9800 GTX оснащаются двумя разъемами DVI и TV-выходом, а для обеспечения дополнительного питания карты на платах установлено 2 разъема питания - очередное провоцирование провести апгрейд любимого блока питания. В качестве системы охлаждения используется двухэтажный кулер аэродинамической формы, что оценят эстеты. Из представивших сегодня видеокарты GeForce 9800 GTX засветились такие производители, как eVGA, XFX, Palit, Ukraine Electronics и многие другие.
UMPC Samsung смогут работать до двух лет без подзарядки
|
01.04.2008 | 17:17 | news
|
|
Похоже, что компания Samsung наконец-то нашла решение проблемы продолжительности автономной работы устройств класса UMPC. Корейские инженеры разработали уникальный элемент питания, который использует излучение тяжёлых изотопов плутония. Естественно, принцип работы новых "батареек" кардинально отличается от принципа работы современных атомных электростанций. Вместо паровой турбины в качестве элемента, переводящего бета-излучение плутония в электричество, Samsung намеревается использовать обычные фотоэлементы. Правда, все подробности не раскрываются, поскольку основной проблемой на этапе разработки было быстрое разрушение фотоэлементов, изготовленных по традиционной технологии.
Перезаряжать такую батарею нельзя, однако предварительные расчёты показали, что UMPC Samsung Q1 может продержаться от одного элемента примерно 18000 часов. А это - два года непрерывной работы! Причём выход батареи из строя происходит по вине фотоэлементов, которые всё-таки разрушаются.
В безопасности новинки компания Samsung уверена на 100%, благодаря свинцовому корпусу вредоносное гамма-излучение поглощается практически полностью и фон от устройства не превышает допустимых норм. Впрочем, пока не проведены независимые исследования, не рекомендуется носить устройства с новым элементом питания в карманах, а также работать с ними более полутора часа подряд.
Первые образцы батарей, названных NuClear Cell, уже производятся мелкими партиями (прежде всего - для дальнейших испытаний), но Samsung готова наладить массовое производство в течение всего трёх-четырёх месяцев.
Цена новинки пока не обсуждается. Затраты на производство, судя по доступной информации, не так уж и велики, поэтому, как и в случае с дисками SSD всё будет зависеть от коньюктуры рынка.
О планах использования новой технологии в мобильных телефонах пока говорить рано. Представители Samsung сообщают, что площадь батареи в мобильном телефоне слишком мала, чтобы можно было получать необходимую силу тока.
Продажа 51% акций nVidia подтверждена официально
|
01.04.2008 | 15:23 | news
|
|
Наконец-то прояснились некоторые детали, связанные со слухами о том, будто компания nVidia будет выкуплена так же, как и её основной конкурент - канадская ATI Technologies. Ранее любые версии развития событий пресекались руководством nVidia, которое всякий раз заявляло, что компания не продаётся. Как оказалось, боссы лидера рынка дискретных видеоакселераторов просто поддерживали интригу до последнего. nVidia всё-таки продала 51% своих акций другой компании. Однако покупателем стала отнюдь не корпорация Intel, как все до сих пор предполагали.
Нам эту новость, на сегодняшней пресс-конференции по поводу запуска новых продуктов компании AMD, сообщил Джузеппе Амато, хорошо известный любому IT-журналисту представитель AMD в нашем регионе. Остальной мир узнал о том, что AMD покупает и nVidia тоже, буквально вчера.
Как ни странно это признавать, но косвенные указания на такое развитие событий были уже довольно давно. Настойчивые слухи о том, что Intel ведёт разработку собственной дискретной графической карты, звучат не первый день, причём из уст представителей Intel в том числе. Однако никто не подозревал, что всё настолько серьёзно.
AMD честно признаётся, что её новая покупка окупится не очень скоро, но компания сознательно забирается в долги, желая, прежде всего, "отомстить" своему главному конкуренту за давнюю обиду - а именно, за запрет на использование совместных чипсетов процессорами обоих компаний. Если помните, после Socket 7 процессоры Intel получали с каждым новым поколением новую платформу, в то время как AMD надолго "застряла" с устаревшим Socket 7.
На сей раз ситуация будет обратной. С запуском уже давно анонсированной платформы AMD Fusion/Torrenza, основанной на идеологии карт расширения, подключаемых через одну общую системную шину, шина PCI-Express постепенно канет в Лету. При этом компания nVidia (а теперь уже - AMD) оставит в производстве только бюджетные модели видеокарт с устаревшим на тот момент интерфейсом PCI-E, как это происходит сейчас с интерфейсом AGP. Таким образом, уже через два-три года поклонники Intel останутся без возможности приобрести и установить современную мощную видеокарту.
На позиции Intel на серверном и офисном рынках продажа nVidia вряд ли как-то скажется. Однако, даже в мобильном сегменте, всё более популярными становятся ноутбуки с дискретным видео.
В преддверии Intel Developer Forum, который пройдёт 2-3 апреля в Шанхае, узнать реакцию Intel не представляется возможным - все слишком заняты. Или, по крайней мере, делают вид, что слишком заняты. Нам же кажется, что в стане Intel просто началась паника.
ATI FireGL V7700: профессиональная графика с DisplayPort
|
01.04.2008 | 15:11 | RedDog
|
|
Состоялся официальный анонс нового профессионального видеоадаптера компании AMD под названием ATI FireGL V7700. Разработчик акцентирует внимание на том, что это первая видеокарта в данном сегменте, обладающая интерфейсом DisplayPort. Как обычно, главным достоинством называется высокая производительность в специализированных приложениях для работы с двух- и трехмерной графикой. Основными местами обитания ATI FireGL V7700 станут системы для работы с CAD-приложениями, приложениями по работе с цифровым контентом и отображения высокодетализированной медицинской графики. Специально для последнего пункта в видеокарте присутствует возможность работы с 30-битной графикой.
ATI FireGL V7700 будет поддерживаться широким кругом «профессиональных операционных сред», таких как Microsoft Windows XP, Windows Vista и Linux. Среди основных характеристик указывается наличие 320 потоковых процессоров, 512 МБ видеопамяти, поддержка DirectX 10 и OpenGL 2.1. Для подключения устройств отображения, помимо DisplayPort, присутствует порт Dual Link DVI-I. Потребляемая ATI FireGL V7700 мощность составляет 350 Ватт. Официальная стоимость нового профессионального графического адаптера установлена на уровне $1099, а первые поставки ожидаются в апреле 2008 года. Источник: AMD
GT200 - уже ощущается его тепло
|
01.04.2008 | 15:06 | SArd
|
|
С первым апреля Вас, дорогие друзья. В такой замечательный день хочется поделиться информацией о следующих флагманских видеокартах компании Nvidia. Никто не станет отрицать, что новая архитектура получила название GT200 и продукты на ее базе должны выйти летом. Но, вот название этих карт нам пока неизвестно. По версии сайта VR-Zone на смену текущим GeForce 9800 GX2 и 9800 GTX мир увидит GeForce 9900 GTX и GeForce 9900 GT. Хотя по Сети ходит информация, что будет еще и GeForce 9900 GX2. Но, все же, видеокарта GeForce 9900 GTX заменит собой 9800 GX2 и это наводит на мысль о том, что одночиповое решение окажется быстрее двойного на базе G92. Тоже самое справедливо и для GeForce 9900 GT, карта которая окажется производительнее чем 9800 GTX. Стоит признать, что компании Nvidia придется нелегко с GT200, поскольку чип будет огромным и прожорливым. По всей видимости, GT200 будет выполнен все еще по 65 нм техпроцессу и расположен на PCB P651.
Intel начнет поставки Р45 в мае - середине июля
|
01.04.2008 | 13:35 | RedDog
|
|
Похоже, чем больше мы ждем какой-то продукт, тем дальше по времени производитель сдвигает дату его анонса. История повторяется и для чипсета P45 от компании Intel. Как сообщает интернет-ресурс DigiTimes, ссылаясь на свой источник внутри рынка материнских плат, поставки набора системной логики начнутся предположительно в мае - середине июня текущего года.
Новость была бы не новостью, если бы мы не сообщили причину переноса. Ею стала проблема совместимости между портами PCI Express x16 и видеокартами. Intel обещает исправить данные недостатки в скором времени. В следствии возникшей проблемы график поставок чипсета Р45 сместится на полмесяца-месяц от ранее запланированной даты. Источник: www.digitimes.com
ASUS HD 3850 X2: ожидайте в середине апреля
|
01.04.2008 | 13:26 | RedDog
|
|
Компания ASUS планирует на этой неделе начать массовое производство видеокарты собственного дизайна HD 3850 X2, поэтому можно смело ожидать ее появления в розничном рынке уже в середине апреля. Ожидаемая стоимость чуда инженерии ASUS будет находиться на уровне $350.
Как несложно догадаться по названию, ASUS EAH3850 X2 будет содержать два графических процессора HD 3850 на плате и порадует суммарным объемом видеопамяти в 1 ГБ. Частотная формула равна 668/1658 МГц для ядра и памяти соответственно. Карта имеет 2 DVI-выхода и один TV-out. Из программных особенностей стоит назвать ASUS Splendid, Gamer OSD, Video Security Online and Smart Doctor.
В комплект поставки входит переходник DVI-to-HDMI, с помощью которого к адаптеру можно подключить устройство отображения высокой четкости. Также будут прилагаться переходник DVI/D-Sub и кабель HDTV-Out. Источник: www.vr-zone.com
|
|