Sony и Microsoft будут сотрудничать в сферах потокового гейминга и ИИ

Sony и Microsoft сегодня объявили о начале партнерства, в рамках которого две компании будут использовать облачную технологию Microsoft Azure для потоковой передачи игр, а также будут сотрудничать в разработке решений для распознавания изображений и искусственного интеллекта (ИИ).

Microsoft и Sony объединяются

На данный момент известно мало подробностей о неожиданном партнёрстве. Согласно заявления на сайте Microsoft, «две компании будут заниматься совместной разработкой облачных решений на платформе Microsoft Azure для поддержки собственных служб и потоковой передачи игр и контента. Кроме того, обе компании будут изучать использование текущих технологий Microsoft Azure для организации игровых и потоковых сервисов Sony».

Microsoft и Sony объединяются
 Генеральный директор Sony Corporation Кеничиро Йошида и глава Microsoft Сатья Наделла

Соперничество Sony и Microsoft началось еще в самом начале двухтысячных, когда Microsoft выпустила игровую приставку Xbox в качестве конкурента PlayStation 2. Затем конкуренция продолжилась и набрала обороты с выходом Xbox 360/PlayStation 3 и Xbox One/PlayStation 4. По-видимому, давние соперники видят общую угрозу, которая и привела к союзу двух компаний.

Как известно, Google продвигает собственную стриминговую игровую платформу Stadia. Учитывая ресурсы и возможности Google, им вполне по силам захватить весомую часть рынка, поэтому Sony и Microsoft решили не мешкать и объединить усилия для противостояния Google. К слову, каждая компания ведет разработку собственных потоковых сервисов — PlayStation Now и xCloud соответственно. Также в этом направлении работают Nvidia с GeForce Now и даже Apple с предстоящим сервисом Arcade.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Все новости за 17.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: