EKWB уже готова к поставкам водоблоков для Nvidia GeForce GTX 1080 Ti

Не успел отшуметь официальный анонс одночипового игрового флагмана Nvidia — GeForce GTX 1080 Ti, а словенская компания EK Water Blocks, известная благодаря своим высококачественным системам жидкостного охлаждения, успела объявить о наличии в продаже водоблока для этого ускорителя. Речь идет о модели EK-FC для Nvidia Titan X, которая полностью совместима с GTX 1080 Ti. Товар продается в фирменном интернет-магазине по цене около 90–100 евро (в зависимости от модификации), а информация о совместимости уже добавлена в описание.

Водоблок EK-FC для Nvidia GeForce 1090 Ti

Напомним вкратце особенности этого изделия. Охладитель является водоблоком с полным покрытием и отвечает за отвод тепла от графического чипа, микросхем памяти, а также силовых элементов системы питания. Основание охладителя выполнено из меди, и может быть покрыто слоем никеля для дополнительной защиты от коррозии. Крышка изготавливается из прозрачного акрилового или черного ацеталевого пластика (POM Acetal). Благодаря оригинальному внутреннему строению, происходит разделение входящих и исходящих потоков охлаждающей жидкости, что способствует снижению шума и увеличению эффективности охлаждения.

Водоблок EK-FC для Nvidia GeForce 1090 Ti

Кроме того, по цене около 30 евро, можно купить задние усилительные пластины разных цветов — EK-FC Titan X – Backplate. Данные пластины позволяют усилить жесткость конструкции, и дополнительно охладить элементы на тыльной стороне PCB.

Источник:
EKWB

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Nvidia GameWorks получил поддержу DirectX 12

На вчерашнем мероприятии GeForce GTX Gaming Celebration, проходившем в рамках конференции GDC 2017 и посвященному анонсу флагманской игровой видеокарты GeForce GTX 1080 Ti, компания Nvidia сообщила несколько новых подробностей, касающихся фирменного программного обеспечения. В частности, было объявлено о добавлении поддержки графического API DirectX 12 в комплект средств разработки Nvidia Gameworks. Данный набор инструментов отвечает за функционирование таких эффектов как Nvidia HairWorks, HBAO+, PCSS и Turbulence.

Новые эффекты flex и flow в Nvidia Gameworks

С помощью DirectX 12 удалось реализовать несколько новейших технологий, например, Nvidia Flow 1.0 и Flex 1.1. Первая представляет собой библиотеку графических эффектов, которая обеспечивает моделирование и визуализацию горящей жидкости, огня и дыма, а вторая отвечает за реализацию естественного поведения объектов. В дополнение к этому, Nvidia HairWorks в версии 1.3, также получила поддержку нового API.

Стоит особо отметить, что по словам компании, применение вышеуказанных эффектов, совместно с технологией Async Compute позволяет значительно повысить производительность: для видеокарты GeForce GTX 1080 количество кадров в секунду увеличивается в двукратном размере.

Кроме этого, обновления получили Nvidia VRWorks и ShadowPlay Highlights. Последняя теперь умеет автоматически отслеживать и записывать наиболее интересные и динамичные моменты игры, а также выкладывать их в сеть. Заявлена поддержка следующих сервисов: YouTube, Facebook, Google Photos, и Imgur.

Источник:
PCMag

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Antec предложит владельцам фирменных CPU-кулеров бесплатные наборы креплений для платформы AM4

Европейское подразделение калифорнийской компании Antec объявило о начале приёма заявок на бесплатные монтажные наборы, обеспечивающие совместимость существующих процессорных систем охлаждения и сокета AMD AM4.

Antec H600 Pro
Antec H600 Pro

Чтобы бесплатно получить новый комплект креплений необходимо обратиться в центр поддержки пользователей, предоставив при этом инвойсы на CPU-кулер от Antec и системную плату с новым процессорным разъёмом. В программе лояльности участвуют необслуживаемые СВО H600 Pro и H1200 Pro, а также башенные кулера C400, C40 и A40 Pro. Подробные условия раздачи бесплатных крепёжных наборов в скором времени станут доступны на сайте производителя.

Относительно розничных цен новых комплектов креплений на данный момент никакой информации не поступило. Отметим, что ранее о планах бесплатно распространить новые крепления среди владельцев фирменных процессорных кулеров объявили компании Noctua, Cryorig, Cooler Master и Phanteks.

Источник:
Antec

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Видеокарты GeForce GTX 1080 и GTX 1060 получили более быструю память

Помимо анонса видеокарты GeForce GTX 1080 Ti и снижения рекомендованных цен на модели GeForce GTX 1080 и GTX 1070, компания Nvidia этой ночью также объявила об апгрейде ускорителей GeForce GTX 10-й серии.

GTX 1080

Все новые видеокарты GeForce GTX 1080 будут оснащаться высокоскоростной памятью GDDR5X, эффективная частота которой будет увеличена до 11 ГГц. Благодаря этому пропускная способность памяти составит 352 ГБ/с вместо 320 Гбайт/с у старых моделей. Тем временем графический адаптер GeForce GTX 1060 тоже получит новую подсистему памяти, включающую более быстрые микросхемы GDDR5 с эффективной частотой 9 ГГц, что обеспечит пропускную способность на уровне 216 ГБ/с. Что касается рабочих частот графических процессоров, то они остались без изменений.

GTX 1060

Велика вероятность, что и GeForce GTX 1070 также получит подобный апгрейд, однако в настоящий момент никаких комментариев по этому поводу от представителей Nvidia не поступило. Напомним, что рекомендованная стоимость видеокарт GeForce GTX 1080 и GTX 1070 теперь составляет $499 и $349 соответственно.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Материнские платы для платформы AM4 демонстрируют проблемы с некоторыми CPU-кулерами

Выход новой процессорной платформы редко происходит без непредвиденных проблем. Как сообщает редакция веб-издания Tom’s Hardware, новоиспечённые владельцы материнских плат с процессорным разъёмом AM4 могут столкнуться с ненадёжным креплением новых CPU-кулеров, использующих «родной бекплейт».

По информации наших американских коллег, AMD предоставила своим партнёрам информацию о расположении отверстий и прижимных болтов, однако не о рекомендуемой длине последних. Из-за этого, несмотря на заявленную совместимость с платформой AM4 многие системы охлаждения, использующие стандартную усилительную пластину, демонстрируют различный уровень прижимной силы. Иными словами, в одном случае они оказывают чрезмерное давление на системную плату, а в другом — недостаточное, что негативно сказывается на их эффективности.

Тем не менее, данная проблема не касается владельцев кулеров и водоблоков, использующий собственный «бекплейт». Однако тем, кто планирует собрать систему на базе процессора AMD Ryzen с применением средне-бюджетной системы охлаждения стоит иметь в виду данную особенность новых системных плат.

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Состоялся релиз RPG Torment: Tides of Numenera

В продажу поступила изометрическая ролевая игра Torment: Tides of Numenera от студии inXile Entertainment. Фэнтезийная RPG стала доступна на PC (Windows, macOS X и Linux), PlayStation 4 и Xbox One.

Torment: Tides of Numenera

В Сети уже появились первые обзоры от профильной прессы. На момент написания заметки Torment: Tides of Numenera имеет 84 балла из 100 на сайте Metacritic. Проект хвалят за оригинальный, проработанный мир, увлекательный сюжет, запоминающихся персонажей, отлично написанные диалоги и вариативное выполнение заданий. Что касается минусов, то среди них рецензенты отмечают не самые увлекательные пошаговые сражения и некоторые «баги». Похожей позиции придерживаются и пользователи сервиса Steam (82% положительных отзывов). В целом, и те, и другие сходятся во мнении, что Torment: Tides of Numenera стала достойной преемницей Planescape: Torment.

Напомним, что Torment: Tides of Numenera является одной из самых успешных игр сервиса Kickstarter. На ее разработку было собрано более $4 миллионов. Действие RPG разворачивается в далеком будущем, где высокоразвитые полузабытые технологии сродни магии. Пользователям предстоит взять на себя роль одной из брошенных физических оболочек, оставшихся от бессмертного бога, способного менять свои стареющие тела.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Nvidia представила видеокарту GeForce GTX 1080 Ti

В ходе проводившегося этой ночью мероприятия GeForce GTX Gaming Celebration компания Nvidia представила ожидаемую многими видеокарту GeForce GTX 1080 Ti, слухи о которой блуждали по Сети уже более чем полгода.

GeForce GTX 1080 Ti

Nvidia GeForce GTX 1080 Ti построена на базе 16-нанометрового графического процессора GP102, знакомого по видеоадаптеру Titan X Pascal, имеет в своём распоряжении 3584 ядер CUDA, 224 текстурных блоков (TMU) и 88 блоков рендеринга (ROP). Номинальная частота GPU составляет около 1,6 ГГц, однако, по словам представителей Nvidia, прибегнув к оверклокингу её можно будет без особых проблем увеличить до 2 ГГц.  

GeForce GTX 1080 Ti

Подсистема памяти представлена 11 ГБ GDDR5X с 352-разрядной шиной, эффективной частотой 11 ГГц и пропускной способностью 484 ГБ/с. Номинальный уровень TDP составляет 220 Вт. Дополнительный источник питания подключается через один 8- и один 6-контактный разъёмы. Что касается примерного уровня производительности, то, согласно собственным тестами Nvidia, новинка оказалась на 35% производительней, нежели GeForce GTX 1080.

GeForce GTX 1080 Ti

Продажи видеокарты Nvidia GeForce GTX 1080 Ti начнутся на следующей неделе, а её рекомендованная стоимость составит $699. Кроме того, компания объявила о скором снижении цен на видеоускорители GeForce GTX 1080 и GTX 1070, которые теперь будут стоить от $499 и $349 соответственно.

Обсудить в форуме (комментариев: 202)

AMD рассказала о преимуществах графической архитектуры Vega в ходе мероприятия Capsaicin & Cream

Несколько часов назад компания AMD в рамках конференции игровых разработчиков GDC 2017 провела уже традиционное для себя мероприятие Capsaicin & Cream, где в очередной раз рассказала о преимуществах графической архитектуры Vega.

Capsaicin & Cream Vega

В частности, глава Radeon Technologies Group Раджа Кодури (Raja Koduri) показал какое влияние на производительность может оказать «контроллер кэша с высокой пропускной способностью» (High Bandwidth Cache Controller). Напомним, что HBCC является посредником между кэш-памятью графического процессора, видеопамятью твердотельными и дисковыми накопителями, и обеспечивает потоковую передачу больших объёмов данных, работая сразу с несколькими видами запоминающих устройств за пределами GPU.

Capsaicin & Cream Vega

Дабы продемонстрировать преимущества HBCC представители компании показали работу встроенного бенчмарка Deus Ex: Mankind Divided с поддержкой данного контроллера кэша и без неё. При этом, для больше наглядности объём доступной видеопамяти был ограничен двумя гигабайтами. Как утверждает «красный» чипмейкер, использование контроллера HBCC позволило увеличить минимальную частоту кадров практически в два раза, а её среднее значение выросло на 50%. Любопытно, что данная демо-сцена была запущена на системах с процессорами Ryzen.

Capsaicin & Cream Vega

Также была продемонстрирована работа инструмента TressFX с применением технологии Rapid Packed Math, благодаря которой удалось удвоить число обрабатываемых «нитей» и сделать физику волос более реалистичной.

Capsaicin & Cream Vega

Кроме того, AMD объявила о сотрудничестве с компанией LiquidSky, которая работает над одноимённым сервисом облачного гейминга. Отмечается, что в уже не столь далёком будущем сервера компании будут оснащены видеокартами Vega с поддержкой технологии Radeon Virtualized Encode. Таким образом, AMD сможет предложить достойный аналог сервиса GeForce Now, который, к тому же, будет абсолютно бесплатным.

Capsaicin & Cream Vega

В ходе Capsaicin & Cream много внимания было уделено партнёрам AMD, а также их игровым проектам. Была показана работа игры Sniper Elite 4 на видеокартах Radeon RX 480 в одиночном режиме и в CrossFire, где она демонстрировала двухкратный прирост частоты кадров, анонсировано стратегическое партнёрство с Bethesda, а также ряд новых VR-проектов от множества разработчиков.

Capsaicin & Cream Vega

В завершении презентации г-н Кодури раскрыл официальное название готовящейся линейки видеокарт на базе новой архитектуры — им станет Radeon RX Vega. Запись трансляции мероприятия Capsaicin & Cream доступна ниже.

Обсудить в форуме (комментариев: 79)