AMD официально представила первую троицу процессоров Ryzen

Спустя долгие месяцы спекуляций и слухов компания AMD наконец-то официально объявила о выходе семейства процессоров Ryzen. Первоначально новая линейка представлена тремя восьмиядерными моделями: Ryzen 7 1800X, Ryzen 7 1700X и Ryzen 7 1700, которые уже доступны для предварительного заказа у большинства партнёров AMD по всему миру. Розничные продажи новых чипов и системных плат к ним начнутся второго марта. Рекомендованная стоимость трёх первых процессоров Ryzen составляет $499, $399 и $329 соответственно.

Все три новинки, как уже упоминалось, располагают восемью вычислительными ядрами с поддержкой технологии многопоточной обработки данных Simultaneous Multi-threading (SMT), оснащены 16 МБ кэш-памяти L3 и четырьмя мегабайтами кэша L2.

Модели Ryzen 7 1800X и Ryzen 7 1700X работают на частотах от 3,6 до 4 ГГц и от 3,4 до 3,8 ГГц в динамическом разгоне соответственно, характеризуются уровнем TDP в 95 Вт, а благодаря поддержке технологии XFR (Extended Frequency Range) оба чипа при должном охлаждении смогут увеличить свою рабочую частоту на дополнительные 100 МГц.

Тем временем процессор Ryzen 7 1700 довольствуется рабочими частотами от 3 до 3,7 ГГц в boost-режиме и может похвастаться номинальным TDP в 65 Вт, что является новым рекордом для восьмиядерных «камней». Отметим, что чипы Intel Core i7-5960X и Core i7-6900K, располагающие восемью вычислительными ядрами, характеризуются уровнем TDP в 140 Вт.

Как известно, при разработке процессоров Ryzen чипмейкер ставил перед собой достичь 40-процентного увеличения количества обрабатываемых инструкций за такт по сравнению с процессорами Excavator. Однако компании удалось перевыполнить план и увеличить данный параметр более чем в полтора раза.

Также AMD поделилась результатами собственных тестов новых чипов в популярном бенчмарке Cinebench R15. На слайдах ниже чипмейкер из Саннивейла приводит сравнение результатов тестов и стоимости процессоров Ryzen с их аналогами от Intel. В целом, компании удалось получить внушительный уровень «сырой» производительности при значительно меньшей цене по сравнению с решениями конкурента.

Первые независимые обзоры первой троицы процессоров  Ryzen появятся в Сети через неделю, второго марта. Полная версия анонса AMD доступна на видео ниже.

Обсудить в форуме (комментариев: 379)

Начало продаж билетов на турнир The Kiev Major по Dota 2 вызвало небывалый ажиотаж

Продажа билетов на одно из главных киберспортивных мероприятий этой весны — The Kiev Major 2017, которая началась сегодня на портале Karabas.com, завершилась за 20 минут. Об этом сообщают ряд источников, со ссылкой на администрацию билетного агентства.

Ажиотаж во время продажи билетов на Kiev Major 2017

Все началось с того, что в назначенный срок — 10.00 по киевскому времени, страница турнира так и не появилась в каталоге событий. Вдобавок, сайт не выдержал ажиотажа со стороны фанатов Dota 2, и попросту перестал быть доступен. Некоторое время спустя, страница мероприятия таки была добавлена в каталог, но при попытке совершить покупку, система выдавала сообщение о «Технических работах».

Ажиотаж во время продажи билетов на Kiev Major 2017

Спустя несколько часов, в социальных сетях начали появляться первые подтверждения удачного приобретения билетов. Это посчастливилось сделать жителям Киева, которые совершили покупку в близлежащих кассах. Как отмечают очевидцы с места событий, на руки спокойно давали по нескольку десятков билетов.  В то же время, многим иностранцам так и не удалось загрузить страницу The Kiev Major 2017 на портале Karabas.com.

Перекупщики уже готовы к проведению турнира Kiev Major 2017

Перекупщики уже готовы к проведению турнира Kiev Major 2017

В настоящий момент, на сайте агентства указано наличие билетов на все дни турнира (правда, пока писались эти строки, вместо кнопки «Купить» стала отображаться кнопка «Предзаказ»), однако при попытке оформить хотя бы один билет система выдает сообщение об ошибке или попросту зависает.

Буквально только что на почту нашей редакции пришло письмо от администрации билетного агентства Karabas.com. В нем они подтвердили тот факт, что пользователи установили рекорд сайта, раскупив все билеты на The Kiev Major 2017 за 20 минут.

Напомним, международное мероприятие по Dota 2 пройдет в Национальном дворце искусств «Украина» с 27 по 30 апреля, при этом призовой фонд составит $3 млн.

Обсудить в форуме (комментариев: 75)

AMD расскажет о новой графической архитектуре Vega 28 февраля

Компания AMD вчера выпустила очередной пресс-релиз, в котором наконец-то подтвердила информацию о скором анонсе графических решений на базе архитектуры Vega. «Красный» чипмейкер в который раз приглашает всех желающих посетить встречу Capsaicin в рамках конференции GDC 2017, где будет рассказано о новом поколении видеокарт и будут показаны самые ожидаемые игры лета, в том числе с поддержкой VR.

В частности, в пресс-релизе говорится: «Мероприятие позволит компьютерным энтузиастам и разработчикам со всего мира поближе познакомиться с передовыми наработками в области центральных и графических процессоров, а также откроет новые захватывающие подробности о Vega».

Пресс-релиз компании AMD насчет анонса Vega

Еще раз напомним нашим читателям, что данное событие будет транслироваться вживую на сайте графического подразделения AMD — Radeon.com, а спустя несколько часов после завершения станет доступно на официальном YouTube-канале компании. Начало трансляции запланировано на 20.30 по Киеву.

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

AKB-636 — механическая клавиатура в ретро-стиле от Adesso

Ассортимент калифорнийской компании Adesso пополнила механическая проводная клавиатура AKB-636UB. Устройство выполнено в ретро-стиле, и придется по душе ценителям оригинальной и качественной техники.

Клавиатура Adesso AKB-636

Благодаря технологии N-Key Rollover, клавиатура Adesso AKB-636UB распознает одновременное нажатие до шести клавиш. Функциональные кнопки, помимо своих основных предназначений, дополнительно предоставляют возможность доступа к мультимедийным функциям, например, к регулированию уровня громкости или управлению проигрывателем. Плавный ход клавиш позволяет облегчить и ускорить набор текста, а их ресурс составляет до 50 миллионов нажатий.

Клавиатура Adesso AKB-636

Для подключения к компьютеру используется кабель длиной около 2 метров с интерфейсом USB 2.0. Физические размеры клавиатуры составляют 455 х 150 х 41 мм, а вес — 1,25 кг. Устройство уже доступно к покупке в фирменном интернет-магазине компании по цене $130.  

Клавиатура Adesso AKB-636

Источник:
Adesso

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Релиз PC-версии ролевого экшена NieR: Automata может задержаться из-за пиратства

Square Enix опубликовала новый трейлер ролевого экшена NieR: Automata от японской студии Platinum Games, ответственной за Bayonetta, Vanquish и Metal Gear Rising: Revengeance. Ролик демонстрирует оружие и боевые механики, которые будут реализованы в игре, а также раскрывает дату выхода в Steam — 10 марта 2017 года. Впрочем, вскоре издательство удалило это видео и заменило его другим, где говорится только о релизе на PlayStation 4.

NieR: Automata

О работе над вариантом проекта для персональных компьютеров компания объявила еще летом прошлого года. Ранее сообщалось, что дата релиза на PC напрямую будет зависеть от того, смогут ли разработчики подобрать надежную систему защиты. Изначально они планировали использовать Denuvo, но после быстрого взлома хоррора Resident Evil 7: Biohazard отказались от этой затеи. Возможно, Square Enix дождется обновления защиты и только после этого выпустит игру.

NieR: Automata выходит уже 23 февраля, правда только в Японии и только на PS4. До Европы она доберется 10 марта. Сюжет игры расскажет про вторжение на Землю механической формы жизни с другой планеты, которая без труда захватила человеческую цивилизацию и заставила их сдаться в рабство. Но не все пали духом, и среди остатков человечества зародилось сопротивление, которое создало армию андроидов, призванных дать отпор орде машин. Помимо главной героини-андроида по имени 2B, геймерам позволят управлять ее напарником — человекоподобным роботом 9S.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Eislicht — необычные светодиодные ленты от Alphacool

Известный немецкий производитель компонентов систем жидкостного охлаждения Aplhacool пополнил ассортимент своей продукции необычными светодиодными лентами Eislicht. Новинки доступны в вариантах с красным, синем, зелёном и белом цветах подсветки, заключены в чёрный алюминиевый корпус с габаритами 312x39x7 мм и весят около 0,2 кг.

Как отмечает производитель, ленты Eislicht объединяют в себе лучшие черты ламп типа холодный катод и светодиодных лент, обеспечивая приятное глазу свечение вместе с длительным сроком службы. В комплект поставки входят четыре магнитных болта, позволяющих быстро разместить Eislicht в стальном корпусе, а также двухсторонняя клейкая лента. Питание новинок осуществляется от 3-пинового коннектора для вентиляторов на материнской плате, длина кабеля в нейлоновой оплётке составляет 30 см.

Светодиодные ленты Eislicht уже доступны для покупки в фирменном онлайн-магазине Alphacool, а их стоимость составляет 25 евро. Кроме того, в скором времени производитель планирует выпустить варианты с RGB-подсветкой, оранжевым и ультрафиолетовым свечением.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Процессоры AMD Ryzen будут работать с памятью DDR4 на частоте до 3600 МГц

Несмотря на то, что новые «утечки», раскрывающие производительность, цены и состав семейства процессоров AMD Ryzen, появляются в Сети практически ежедневно, о встроенном в CPU двухканальном контроллере памяти DDR4 до сих пор известно немногое. Накануне стало известно о вероятной поддержке Pro-версиями новых чипов ОЗУ с коррекцией ошибок (ECC), однако продвинутых пользователей и оверклокеров в первую очередь интересуют предельные частоты модулей DDR4, с которыми будут способны работать новые CPU.

Ryzen

На днях компания Biostar опубликовала на своём сайте технические характеристики системной платы X370 Racing GT7 вместе со списком совместимых модулей оперативной памяти. В данном перечне помимо DIMM с вполне привычными рабочими частотами от 2133 до 2667 МГц присутствуют высокоскоростные модули ОЗУ от G.Skill, рассчитанные на работу в режиме DDR4-3400 и DDR4-3600. Таким образом, можно с почти полной уверенностью утверждать, что процессоры AMD Ryzen будут без особых проблем справляться с оверклокерскими комплектами памяти.

Напомним, что по имеющейся информации, процессоры Ryzen официально рассчитаны на работу с комплектами оперативной памяти с частотой 2400/2667 МГц.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 84)

В Civilization VI добавят Австралию впервые в истории серии

Студия Firaxis Games продолжает улучшать и развивать глобальную пошаговую стратегию Sid Meier's Civilization VI. Недавно разработчики анонсировали очередное дополнение к игре, которое позволит сыграть за Австралию под руководством Джона Кэртина (John Curtin). Он был премьер-министром Австралии в 1941–1945 годах. Принятые им законы способствовали объединению австралийских штатов и помогли стране встать на ноги после войны.

Sid Meier's Civilization VI

Особая способность Кэртина называется «Оплот цивилизации». Она дает прибавку к производству в начале оборонительной войны и за каждый освобожденный город. Уникальной способностью данной нации является «Земля антиподов», благодаря которой города, построенные на прибрежных клетках, дают больше жилья. Также она увеличивает выработку кампусов, центров коммерции, священных мест и театральных площадей, возведенных на клетках с притягивающим или потрясающим престижем.

Особой боевой единицей Австралии станут диггеры. Они сильнее пехоты, которую заменяют, и получают прибавку к боевой мощи, когда сражаются на чужой территории и побережье.

Появится у этой цивилизации и свое уникальное здание — «Скотоводческая ферма». Помимо стандартной пищи и производства, она дает дополнительную пишу для всех примыкающих пастбищ, которые в свою очередь могут активировать культурный захват соседней территории, принадлежащей другим странам и городам-государствам.

Sid Meier's Civilization VI

Австралия будет продаваться как DLC, а также достанется обладателям Deluxe-издания. Дата его выхода пока неизвестна. Одновременно с его релизом Firaxis Games выпустит летнее обновление, которое привнесет в Sid Meier's Civilization VI командную сетевую игру, утилиты для модификаций, отладку баланса, улучшенный ИИ и исправление ряда ошибок.

Источник:
Steam Community

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Intel готовится выпустить линейку процессоров Atom C3000 во второй половине 2017

Хотя семейство процессоров Intel Atom у многих ассоциируется с дешёвыми нетбуками и мини-ПК, данные чипы также служат основой для энергоэффективных серверов и сетевых хранилищ. На днях чипмейкер анонсировал скорый выход линейки процессоров Atom C3000, предназначенных для использования в корпоративных устройствах хранения данных и «интернета вещей».

Intel

Чипы серии Intel Atom C3000 получат от 2 до 16 вычислительных ядер с рабочей частотой от 1,5 до 2,2 ГГц, изготавливаются согласно 14-нм технологическим нормам и переняли у процессоров Xeon целый ряд функций для обеспечения надёжности и целостности данных. Поставки новых процессоров начнутся во второй половине этого года.

Отметим, что линейка Atom C3000 пришла на смену семейству Atom C2000, выпускавшимся с 2013 года. Как оказалось, многие из уже выпущенных чипов являются дефектными и вследствие проблем с тактовым генератором могут банально не включиться после очередной перезагрузки. По этой причине многие компании, продававшие продукты на их основе, уже начали предоставлять своим клиентам расширенную гарантию и готовиться к возможным убыткам.

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Состоялся релиз стратегии Halo Wars 2

Microsoft объявила о выходе Halo Wars 2 — продолжения стратегии в реальном времени, события которой развиваются в популярной вселенной Halo. Игра стала доступна на Xbox One и PC (Windows 10). Приобрести ее можно в Microsoft Store. Также она входит в программу Xbox Play Anywhere.

Halo Wars 2

«С момента выхода оригинальной Halo Wars на Xbox 360 прошло 8 лет, и все это время сообщество поклонников Halo мечтало о продолжении игры, — заявил глава Xbox, Фил Спенсер (Phil Spencer). — Я очень рад представить стратегию, созданную талантливыми командами 343 Industries и Creative Assembly, сражения в которой разворачиваются на обширных локациях вселенной Halo».

События Halo Wars 2 начинаются после финала шутера Halo 5: Guardians. В центре сюжета — противостояние двух командиров, капитана Джеймса Картера и главы группы наемников-ковенантов Атриокса, которые пытаются завладеть «Установкой 00». В состав кампании входят 13 миссий и две играбельные расы: люди и ковенанты. Также имеется и мультиплеер со следующими режимами: «Сражения», «Твердыни», «Доминирование», «Смертельный матч» и «Блиц».

Источник:
Microsoft

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Материнская плата ASUS X370 Crosshair VI Hero будет совместима с системами охлаждения для AM3?

В последние несколько дней многие производители материнских плат начали хвастаться своими новыми решениями для платформы AM4, публикуя при этом фото высокого качества. И, похоже, что тайваньская компания ASUSTek Computer показала гораздо больше, нежели планировалось.

На одной из фотографий системной платы ASUS X370 Crosshair VI Hero внимательные энтузиасты заметили слишком большие отверстия для систем крепления CPU-кулеров. Любопытно, что данные отверстия, судя по всему, полностью подходят для старых систем охлаждения, совместимых с сокетом AM3+. Вполне вероятно, что таким образом компания ASUS планирует получить преимущество над решениями конкурентов, которые будут совместимы исключительно с новыми монтажными наборами. К слову, с различиями в схеме креплений систем охлаждения для платформ AM3(+) и AM4 можно ознакомиться на изображении ниже.

Источники:
Overclock3D
XFastest

Обсудить в форуме (комментариев: 22)