Процессоры AMD Ryzen могут получить поддержку ECC-памяти

В сеть попали спецификации материнской платы ASUS AM4 Prime X370-Pro, в которых заявлена поддержка ECC/non-ECC DDR4 памяти с частотами до 2666 МГц для процессоров AMD Ryzen и поддержка обычных (non-ECC) модулей DDR4 с частотами до 2400 МГц для APU Bristol Ridge и ЦП Athlon на их базе.

Напомним, ECC-память (Error Correcting Code Memory) способна распознавать и исправлять большинство случайных внутренних ошибок. Она применяется в серверных и корпоративных решениях, для которых важна высокая отказоустойчивость в работе.

Спецификации материнской платы ASUS AM4 PRIME X370-Pro

Таким образом, внедрение памяти с коррекцией ошибок в настольный сегмент, например, позволит пользователям создавать домашние рабочие станции, сетевые хранилища и другие системы, для которых можно получить пользу от использования ECC-памяти.

В настоящее время неизвестно, будут ли все процессоры AMD Ryzen поддерживать ECC-память, или эта возможность будет доступна лишь для некоторых моделей. Велика вероятность, что её поддержку получат только «камни» с индексом PRO, например, Ryzen 7 PRO 1800.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Новые результаты синтетических тестов процессора AMD Ryzen 7 1700X

До снятия эмбарго на публикацию первых обзоров процессоров AMD Ryzen остаётся всего неделя, а пока китайские энтузиасты не перестают радовать всех сторонников «красного» лагеря небольшими порциями бенчмарков новых CPU. Портал XFastest опубликовал результаты тестирования чипа Ryzen 7 1700X в 3DMark Fire Strike, CPUmark и Cinebench R15, а также новые фото данного «камня».

Ryzen 7 1700X рядом с предшественником серии FX (слева)

В бенчмарке 3DMark Fire Strike восьмиядерный Ryzen 7 1700X набрал 17916 «попугаев» (Physics Score), что примерно соответствует более старым бенчмаркам от портала VideoCardz. Отметим, что протестированная розничная версия Ryzen 7 1700X функционирует на частоте от 3,5 до 3,9 ГГц, вместо 3,4/3,8 ГГц у предрелизных образцов. В ходе тестов памяти DDR4 работала в двухканальном режиме на частоте 2133 МГц.

В CPUmark «красному» CPU удалось заработать 583 очка, обогнав при этом Intel Core i7-6950X, который на стоковой частоте покоряет отметку в 561 балл.

В популярном бенчмарке Cinebench R15 процессору Ryzen 7 1700X удалось набрать 1537 баллов в многопоточном режиме и 154 в однопоточном. К слову, шестиядерный предрелизный образец Ryzen 5 1600X, работающий на частоте от 3,3 до 3,7 ГГц набирает в нём 1136 и 146 баллов соответственно.

В то же время, десятиядерный Intel Core i7-6950X, прошедший через нашу тестовую лабораторию, в данном бенчмарке на стоковых частота набирает 1786 баллов при использовании всех ядер и 146 в однопоточном режиме. Таким образом, старшие процессоры Ryzen могут стать достойным аналогом более дорогих настольных чипов от Intel, как минимум, в профессиональных задачах. Напомним, что как чипы AMD Ryzen поведут себя в играх и в повседневных задачах станет известно 28 февраля.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 246)

Nvidia приступила к тестированию прототипа видеокарты на базе кристалла Volta GV100

Как известно, в настоящее время в недрах Nvidia ведётся работа над графическими процессорами «семейства» Volta, которые должны прийти на смену существующим чипам Pascal. Первыми в своё распоряжение ускорители на базе новой архитектуры получат высокопроизводительные сервера от IBM, а дебют видеокарт с упомянутыми GPU должен состояться только в следующем году. Но, похоже, что Nvidia уже начала тестировать рабочие прототипы графических адаптеров на архитектуре Volta и их выход может состояться гораздо раньше, чем ожидалось.

Накануне команда разработчиков популярной утилиты Aida64 нашла упоминание первого графического процессора Volta в свежем наборе драйверов от Nvidia. Кристалл Volta GV100, который должен прийти на смену чипам GP100 и/или GP102, получил идентификатор 1D81 и, по всей видимости, уже стал основой для прототипа нового видеоадаптера. Таким образом, учитывая время, необходимое для доработки и налаживания массового производства GPU, анонс новых видеокарт может состояться уже в течение третьего квартала этого года.

Отметим, что в прошлом году разработчики Aida64 также раскрыли полный состав линейки графических процессоров Nvidia Pascal задолго до их официального анонса. В частности, видеокарты на основе чипа GP107 были представлены спустя почти полгода после публикации соответствующего материала на страницах нашего сайта.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Потребительская версия гарнитуры дополненной реальности Microsoft HoloLens выйдет не ранее 2019 года

Корпорация Microsoft впервые представила «умные очки» HoloLens в ходе специального мероприятия, посвященного Windows 10, более двух лет назад. И хотя компания уже почти как год продаёт версию для разработчиков, релиз потребительской версии устройства не входит в планы редмондцев на ближайшее будущее. Об этом сообщает веб-издание Thurrott со ссылкой на ряд собственных источников.

Сообщается, что Microsoft решила отказаться от идеи выпуска второй версии гарнитуры HoloLens, которая бы обладала приемлемой для обычных пользователей стоимостью (отметим, что цена версии для разработчиков составляет $3000), и собирается выпустить сразу третье поколение очков в 2019 году. Одной из главных причин, сподвигнувших софтверного гиганта на такой шаг, является практически полное отсутствие конкуренции в сегменте устройств дополненной реальности.

В настоящий момент неясно, какие именно новшества редмондцы планируют реализовать в третьей итерации HoloLens. Вероятнее всего, инженеры компании сфокусируются над увеличением времени автономной работы, вычислительной мощности и поля зрения (field of view).

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

SilverStone представила компактный блок питания TX300 с сертификатом 80 Plus Bronze

Известный тайваньский производитель компьютерных комплектующих и периферии, компания SilverStone Technology объявила о скором появлении в продаже нового блока питания, выполненного в форм-факторе TFX. Новинка получила название TX300, характеризуется номинальной мощностью 300 Вт и отмечена «бронзовым» сертификатом 80 Plus.

Габариты SilverStone TX300 составляют 85(Ш) х 65(В) х 175(Д) мм при массе около 1 кг. Блок питания способен обеспечить до 276 Вт по линии +12В, оснащён механизмом активной коррекции коэффициента мощности, а также защитой от перенапряжения, короткого замыкания и превышения мощности. За охлаждение компонентов БП отвечает один 80-мм вентилятор с автоматической регулировкой скорости вращения. Среднее время наработки на отказ составляет 100 тыс. часов.

Блок питания SilverStone TX300 появится в рознице в ближайшем будущем, а его рекомендованная цена будет объявлена позже. С более подробными техническими характеристиками новинки можно ознакомиться на официальном сайте.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Завтра стартует продажа билетов на турнир The Kiev Major по Dota 2

Близится одно из главных событий этого года в мире киберспорта — турнир The Kiev Major. С 27 по 30 апреля сильнейшие команды по дисциплине Dota 2 сойдутся в борьбе за призовой фонд в три миллиона долларов. Местом проведения данного мероприятия был выбран Национальный дворец искусств «Украина», а продажа билетов начинается уже завтра. Организатором турнира выступает компания PGL, которая ранее была ответственна за такие события как The Manilla Major 2016 и The Boston Major 2016.

The Kiev Major

Билеты на первые три дня соревнования будут продаваться по цене в 130 грн (за каждый день), а дабы в воскресенье посетить Гранд-Финал турнира придётся заплатить 400 гривен. Приобрести их можно будет уже завтра на портале Karabas с 10:00 по киевскому времени.

Что касается системы проведения турнира, то она унаследована от The Boston Major. Сначала 16 командам необходимо будет преодолеть групповой этап, после чего они попадут в сетку плей-офф, где будут играть в формате single elimination. Все матчи плей-офф будут проводиться до двух побед (best of three), а гранд-финал будет играться до 3 побед (best of five). Открытые региональные квалификации пройдут с 6 по 9 число следующего месяца, а закрытые — с 10 по 13 марта.

Обсудить в форуме (комментариев: 82)

Новые подробности о фирменных кулерах AMD для процессоров Ryzen

Как стало известно чуть более недели назад, компания AMD планирует включить в альтернативный комплект поставки процессоров Ryzen новые фирменные системы охлаждения, включая обновлённый кулер Wraith.  Накануне благодаря испанскому веб-ресурсу Informatico Cera стали известны новые подробности о данных СО.

Самые производительные процессоры Ryzen с пометкой X, или как их успели окрестить западные журналисты «Black Edition», в коробочной версии будут комплектоваться кулером Wraith Max, рассчитанным на отвод до 140 Вт тепловой мощности. Данная система охлаждения обладает габаритами 105(Д) х 108(Ш) х 85(В) мм при массе в 545 грамм.

Альтернативный комплект поставки предтоповых моделей, таких как Ryzen 7 1700 включает кулер Wraith Spire. Он имеет габариты 109(Д) х 103(Ш) х 54(В) мм при массе в 425 грамм и способен рассеивать до 95 тепловой мощности.

К сожалению, никаких подробностей о младшей версии кулера Wraith Spire, рассчитанной на работу с 65-ваттными процессорами Ryzen, пока не поступило.

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

AOC представила игровые мониторы Agon AG322QCX и AG272FCX на базе матриц VA

Известный тайваньский производитель ЖК-дисплеев AOC продолжает расширять линейку игровых мониторов Agon новыми моделями. На этот раз тайваньцы подготовили два устройства под названиями AG272FCX и AG322QCX с диагональю 27 и 31,5 дюймов, построенные на базе изогнутых VA-панелей. Обе новинки примечательны максимальной частотой обновления 144 Гц при времени отклика 4 мс (от серого к серому), 100-процентным охватом цветового пространства sRGB и поддержкой технологии синхронизации AMD FreeSync.

AOC Agon AG272FCX

AOC Agon AG272FCX

Модель Agon AG322QCX обладает разрешением 2560х1440 пикселей,  яркостью 300 кд/м² и контрастностью 3000:1. Тем временем монитор AG272FCX характеризуется разрешением 1920х1080 пикселей, а параметры яркости и контрастности составляют 250 кд/м² и 2000:1 соответственно. Углы обзора в обоих случаях составляют 178° по горизонтали и вертикали.

AOC Agon AG322QCXAOC Agon AG322QCX

AOC Agon AG322QCX

Для подключения к ПК могут использоваться разъёмы HDMI(x2), DisplayPort (x2 у старшей модели) и D-Sub. Также с обратной стороны мониторов присутствует двухпортовый разветвитель USB 3.0 и пара 3,5-мм аудиоразъёмов. Среди прочих особенностей стоит отметить наличие 3-ваттных стереодинамиков, трёхцветной светодиодной подсветки тыльной стороны и тонкие рамки экрана у боковых и верхней граней.

AOC Agon AG322QCX

AOC Agon AG322QCX

Игровые мониторы AOC Agon AG322QCX и AG272FCX поступят в продажу в мае, а их рекомендованная стоимость составляет 600 и 450 евро соответственно.

Источник:
Hexus

Обсудить в форуме (комментариев: 17)