Рынок оперативной памяти показал значительный рост за последний квартал прошлого года

Благодаря повышенному спросу на микросхемы DRAM и, как следствие, их подорожанию, мировой рынок оперативной памяти в заключительные месяцы 2016 года вырос более чем на 18%. Об этом сообщает аналитическая компания TrendForce со ссылкой на собственные источники. По данным аналитиков подразделения DRAMeXchange, общемировой объём выручки от поставок памяти DRAM составил 12,45 млрд долларов в четвертом квартале, по сравнению с $10,5 млрд кварталом ранее.

Рынок оперативной памяти

Директор по исследованиям DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu) отмечает: «За этот период средняя отпускная цена на модули памяти выросла более чем на 30%, в связи с недостаточным предложением на рынке. Это вызвано тем, что производители сократили выпуск чипов для компьютеров, чтобы удовлетворить громадный спрос со стороны рынка смартфонов и планшетов».

Рынок оперативной памяти

Тройка лидеров по производству микросхем памяти осталась неизменной — Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology. На их долю приходится почти 94% рынка. Первое место занимает Samsung с 47,5%, второе Hynix с 26,7%, на третьем месте расположилась Micron с долей в 19,4%.

К сожалению, ожидается дальнейший рост цен, утверждают специалисты. Причём эта цифра составит до 40% от текущего уровня. Стабилизацию же рынка стоит ожидать не ранее второй половины года.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Nvidia проведёт мероприятие GeForce GTX Gaming Celebration в рамках конференции GDC 2017

Ежегодная конференция GDC всегда была богата масштабными анонсами от лидеров компьютерной и игровой индустрии. Так будет и в этом году. Самым ожидаемым анонсом GDC 2017 можно без сомнения назвать семейство процессоров AMD Ryzen, дебют которых состоится в ходе мероприятия Capsaicin & Cream, где, как ожидается, компания также поведает о видеокартах на базе архитектуры Vega. Похоже, что Nvidia не хочет дабы её главный конкурент в последний день зимы получил всё внимание компьютерной общественности и спустя всего несколько часов после мероприятия «красных» проведёт встречу GeForce GTX Gaming Celebration.

Nvidia

Как уже успели высказаться по этому поводу редакции многих зарубежных изданий, велика вероятность, что в ходе данного мероприятия Nvidia явит миру ожидаемую многими видеокарту GeForce GTX 1080 Ti. Впрочем, учитывая любовь «зелёных» к неожиданным анонсам, как это было с Titan X Pascal, компания может найти время для новой карты и в рамках своих дневных сессий на GDC.

Напомним, что согласно имеющимся данным, наиболее вероятной датой анонса GeForce GTX 1080 Ti является 10-12 марта. Именно в эти дни в Бостоне будет проходить игровой фестиваль PAX East.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

27-дюймовый игровой монитор Samsung CFG70 официально доступен в Украине

Киевский офис компании Samsung Electronics объявил о доступности в Украине 27-дюймового игрового монитора CFG70 (LC27FG70FQIXCI). Дисплей построен на базе изогнутой VA-матрицы с разрешением 1920х1080 пикселей, радиусом кривизны 1800 мм, а его ключевыми особенностями являются высокая частота обновления и поддержка технологии синхронизации AMD FreeSync.

LC27FG70FQIXCI

Samsung LC27FG70FQIXCI характеризуется яркостью в 350 кд/м², контрастностью 3000:1, частотой обновления 144 Гц и временем отклика в 1 мс. Углы обзора составляют 178° по горизонтали и вертикали. Для подключения к источнику изображения могут использоваться разъёмы HDMI (x2) и DisplayPort. На тыльной стороне монитора также имеется 3,5-мм аудиоразъём для наушников. Более подробные технические характеристики новинки доступны на сайте производителя.

LC27FG70FQIXCI

«Благодаря внедрению технологии квантовых точек в наши инновационные изогнутые мониторы Samsung может предложить пользователям возможность оценить будущее игр с невероятным качеством изображения, которое не было доступно раньше, — говорит Андрей Боженко, руководитель департамента по работе с корпоративными партнёрами компании "Samsung Electronics Украина". — CFG70 позволяет игрокам полностью окунуться в происходящее на экране, став его неотъемлемой частью. Это — самый мощный и привлекательный изогнутый монитор Samsung на сегодняшний день».

LC27FG70FQIXCI

Монитор Samsung LC27FG70FQIXCI уже доступен во многих отечественных магазинах электроники, а его рекомендованная стоимость составляет 13999 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Adata выпустила линейку твердотельных накопителей SX950 на основе памяти 3D NAND MLC

Ассортимент твердотельных накопителей от тайваньской компании Adata Technology на днях пополнился новой линейкой 2,5-дюймовых устройств SX950, которые впервые были продемонстрированы на выставке CES 2017. SSD доступны в вариантах емкостью 240, 480 и 960 ГБ, используют в своей основе микросхемы памяти 3D NAND MLC и примечательны длительным периодом гарантийного обслуживания, составляющим шесть лет.

Adata SX950

Накопители Adata SX950 используют интерфейс SATA 6 Гбит/с, оборудованы контроллером производства Silicon Motion, обеспечивающим скорости последовательного чтения/записи до 560/530 МБ/с, и оснащены небольшим SLC-кэшем, а также буфером на основе микросхем DRAM. Уровень производительности при случайной работе с блоками объёмом 4 КБ достигает 90 тыс. IOPS при чтении и записи. Показатель TBW составляет 800, 400 и 200 ТБ для моделей объёмом 960, 480 и 240 ГБ соответственно, а среднее время наработки на отказ равно двум миллионам часов.

Adata SX950

Твердотельные накопители Adata SX950 уже начали поставляться официальным ритейлерам. Рекомендованная стоимость 960-гигабайтной версии составляет $450, а модели объёмом 480 и 240 ГБ обойдутся покупателям минимум в 250 и 140 долларов.

Источник:
TechReport

Обнародованы системные требования Prey

Несмотря на то, что до релиза новой Prey еще более двух месяцев, компании Bethesda Softworks и Arkane Studios решили опубликовать системные требования PC-версии игры. Представленный список конфигураций можно назвать стандартным для крупных проектов. Так, для запуска Prey ваш компьютер должен быть оснащен четырехъядерным процессором от Intel или восьмиядерным от AMD, 8 ГБ оперативной памяти и видеокартой уровня GeForce GTX 670 или Radeon HD 7870.

Prey

Минимальные системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7;
  • процессор: Intel Core i5-2400 (3,1 ГГц) или AMD FX-8320;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 670 (2 ГБ) или Radeon HD 7870 (2 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 55 ГБ.

Максимальные системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7;
  • процессор: Intel Core i7-3770 (3,4 ГГц) или AMD FX-8350;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 970 (4 ГБ) или Radeon R9 290 (4 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 55 ГБ.

Научно-фантастический шутер с элементами психологического триллера Prey создается на графическом движке CryEngine (4-го поколения) и должен появиться в продаже 5 мая 2017 года на PlayStation 4, Xbox One и PC.

Источник:
Wccftech

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Слух: 80% программистов Radeon Technologies Group работают над драйверами для видеокарт Vega

За последние годы AMD удалось значительно улучшить качество пакета драйверов для видеокарт серии Radeon, регулярно выпуская оптимизированные версии набора Radeon Software Crimson в преддверии релиза игровых ААА-проектов. И похоже, что после выхода видеокарт на базе архитектуры Vega ситуация только улучшится.

AMD Vega

Как сообщает итальянское веб-издание Bits and Chips со ссылкой на собственные источники, в настоящий момент около 80% программистов Radeon Technologies Group работают над драйверами для ещё не вышедших видеокарт. Таким образом компания намеревается в день выхода новых графических ускорителей заставить их работать на полную мощность.

Напомним, что выход видеокарт Vega должен состояться уже в мае, а новыми подробностями о разрабатываемых новинках компания поделится в ходе очередного мероприятия Capsaicin.

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Asus представила игровую мышь ROG Strix Impact

Тайваньская компания ASUSTek Computer объявила о скором выходе нового продукта под брендом Republic of Gamers — игровой проводной мыши ROG Strix Impact. Манипулятор имеет симметричный дизайн, выполнен в чёрном цвете и позиционируется как решение для MOBA-игр. Как отмечает производитель, мышь разработана при участии профессиональных геймеров и рассчитана на длительные игровые сессии.

ASUS ROG Strix Impact

С помощью фирменной программы ROG Armoury можно настроить множество параметров устройства, в том числе управлять светодиодной подсветкой логотипа, и даже синхронизировать свечение с другими продуктами, оснащенными технологией Asus Aura. Для клавиш применяются переключатели Omron, выдерживающие до 50 миллионов нажатий. Манипулятор оборудован индикатором и переключателем разрешения, позволяющим «на лету» менять чувствительность. К слову, максимальное разрешение составляет 5000 dpi.

ASUS ROG Strix Impact

Физические габариты ROG Strix Impact составляют 115х62х39 мм, при весе 91 грамм (112 г с кабелем). Для подключения к компьютеру используется интерфейс USB 2.0, а в качестве поддерживаемых операционных систем заявлены Microsoft Windows 7/8.1/10.

Рекомендованная стоимость и дата поступления в продажу пока не известны.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

MSI представила низкопрофильный вариант видеокарты Radeon RX 460

Тайваньская компания Micro-Star International подготовила новую версию видеоадаптера Radeon Rx 460 в низкопрофильном исполнении. Новинка получила название MSI Radeon RX 460 LP, построена на базе печатной платы собственного дизайна тайваньцев и доступна в версиях с двумя и четырьмя гигабайтами видеопамяти.

MSI Radeon RX 460 LP

Видеокарта оборудована низкопрофильной системой охлаждения с двумя 50-мм вентиляторами и алюминиевым радиатором. MSI Radeon RX 460 LP оперирует 896 потоковыми процессорами с рабочей частотой от 1090 до 1200 МГц. Видеопамять использует 128-разрядную шину и функционирует на эффективной частоте 7 ГГц.

MSI Radeon RX 460 LP

Всё необходимое для своей работы питание видеокарта берёт через слот PCI Express, а для вывода изображения могут использоваться разъёмы HDMI и DL-DVI. Дата начала продаж MSI Radeon RX 460 LP и ориентировочная стоимость новинки на данный момент неизвестны. Отметим, что не так давно MSI выпустила видеокарты GeForce GTX 1050 в низкопрофильном исполнении.

MSI Radeon RX 460 LP

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Доступ к сервису Origin Access стал бесплатным на неделю

Если вы задумывались о приобретении подписки на Origin Access, но сомневались, то теперь у вас есть возможность опробовать этот сервис бесплатно. Компания Electronic Arts объявила о введении бесплатного пробного периода действия для данной подписки.

Origin Access

В течение недели, начиная со вчерашнего дня, у пользователей есть возможность оформить недельную подписку без необходимости внесения каких-либо денежных средств. Обладатели доступа к данному сервису могут начинать знакомство с новыми проектами от EA раньше других и играть в любые PC-версии игр местной библиотеки, включая Star Wars Battlefront, Mirror's Edge: Catalyst, FIFA 16, Mass Effect Trilogy, Crysis 3, Dragon Age: Inquisition, Battlefield 4 и Titanfall. Также, Origin Access предоставляет доступ к 10-часовой пробной версии шутера Battlefield 1.

Важно отметить, что по истечению пробного периода все те, кто воспользовался предложением от Electronic Arts, автоматически будут переведены на платную подписку. Напомним, что годовая подписка на Origin Access составляет $40.

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

AMD работает над специальной оверклокерской утилитой для процессоров Ryzen

Первые инженерные образцы процессоров AMD Ryzen, предназначенные для проведения независимых тестов, уже начали свой путь к «избранным» обозревателям по всему миру. Некоторые из них не стали заморачиваться определением разгонного потенциала новых чипов «на воздухе», а решили сразу приступить к экстремальным тестам. В частности, энтузиасты из корейского веб-издания HWBattle решили проверить, как поведёт себя одна из моделей Ryzen при охлаждении жидким азотом.

Тестовый образец прибыл к корейским энтузиастам в практически той же коробке, которую AMD использует для рассылки пресс-семплов CPU, начиная с чипов Bulldozer. В качестве основы для тестового стенда использовалась системная плата Biostar Racing X370 GT7. К сожалению, относительно того какой частоты удалось добиться оверклокерам в ходе экстремальных бенч-сессий достоверной информации пока нет. По сообщениям некоторых источников, максимальная частота процессора Ryzen составила почти 7 ГГц.

Любопытно, что новый CPU вполне комфортно чувствует себя при отрицательных температурах и без проблем стартует охлаждённым до -29°C. Для примера, «cold bug» у некоторых экземпляров более старых процессоров AMD мог наступить уже при первых отрицательных температурах.

Веб-изданию VideoCardz также удалось раздобыть фото экрана с бенч-сессии корейцев, где помимо уже знакомого окна CPU-Z можно заметить новую оверклокерскую программу от AMD. В целом дизайн новой утилиты напоминает WattMan и, судя по фото, позволяет отдельно управлять частотой каждого ядра и даёт доступ к другим оверклокерским «фичам».

Также стало известно о закрытом мероприятии AMD Ryzen Day, на котором чипмейкер будет раздавать комплекты системных плат и процессоров «избранным» журналистам, а также более подробно расскажет об особенностях новой линейки CPU. Напомним, что первые обзоры чипов Ryzen появятся в Сети 28 февраля, а простые смертные, по имеющейся информации, смогут приобрести новинки второго марта.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 108)