Первые результаты тестов процессора AMD Ryzen 7 1700X

Наши коллеги из веб-издания Wccftech выложили в сеть результаты тестирования образца CPU Ryzen с кодовым именем ZD3406BAM88F4_38/34_Y в бенчмарке PerfomanceTest 9.0 от компании PassMark. Данный идентификатор указывает на восьмиядерный процессор с базовой частотой 3,4 ГГц (3,8 ГГц в турбо-режиме), что соответствует спецификациям модели Ryzen 7 1700X. В тестовом стенде использовалась материнская плата начального уровня MSI A320 AM4 и 16 ГБ оперативной памяти DDR4. В качестве операционной системы выступила Windows 10 build 14393 (64-bit). Стоить отметить, что чипсет AMD A320 не поддерживает разгон, к тому же тестовая программа не смогла определить частоту турбо-режима, поэтому, с большой долей вероятности, образец функционировал на частоте 3,4 ГГц без повышения до 3,8 ГГц. Конфигурация остальных тестовых стендов представлена ниже.

Тестирование процессора AMD Ryzen 7 1700X
(+)

Набор тестов включает в себя обработку целых чисел, чисел с плавающей запятой, шифрование, сортировку, сжатие данных и другие. В итоге, AMD Ryzen 1700X показал впечатляющие результаты, получив итоговый бал на уровне Intel Core i7-5960X (3,0 ГГц/3,5 ГГц), опередив Core i7-6800K(3,4 ГГц/3,6 ГГц) и отстав от Core i7-6900K(3,2 ГГц/3,7 ГГц), рекомендованная цена на который почти в три раза превышает таковую для Ryzen 1700X! Не стоит забывать, что уровень TDP у процессоров Intel составляет 140 Вт против 95 Вт у процессора AMD.

Тестирование процессора AMD Ryzen 7 1700X
(+)

Напоследок рассмотрим, пожалуй, самый важный параметр для игрового компьютера — производительность в однопоточных задачах. И здесь герой тестирования показал себя с наилучшей стороны, отстав только от Intel Core i7-7700K (4,2 ГГц/4,5 ГГц), частотная формула которого несоизмеримо выше.

Тестирование процессора AMD Ryzen 7 1700X
(+)

Ну что же, если результаты этих тестов окажутся правдой, то AMD составит серьезную конкуренцию Intel во всех сферах применения hi-end CPU, начиная от игровых ПК и заканчивая серверными и корпоративными решениями. Март обещает быть жарким.

Обсудить в форуме (комментариев: 237)

Valve работает над тремя новыми играми для гарнитур виртуальной реальности

Ни для кого не секрет, что Valve проявляет большой интерес к виртуальной реальности и участвует в разработке гарнитуры HTC Vive вместе со своей платформой Steam VR, свободно лицензируя при этом свои наработки всем желающим. Однако этим заинтересованность компании не ограничивается и, как рассказал основать Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) журналистам веб-издания Eurogamer, в настоящее время в недрах студии ведётся работа над тремя новыми VR-играми.

При этом, как отметил г-н Ньюэлл, разрабатываемые игры не являются какими-либо экспериментами или демо-версиями, а представляют собой полноразмерные проекты. К сожалению, глава Valve не стал делиться подробностями о готовящихся новинках, тем не менее, удалось узнать, что в своей основе они будут использовать движки Source 2 и Unity. По всей видимости, именно об этих, ещё не анонсированных проектах, Ньюэлл рассказывал несколько недель назад в ходе беседы с пользователями Reddit.

Любопытно, что данные проекты наверняка не получат консольных версий. Основатель Valve в очередной раз высказался по поводу негативного влияния закрытых экосистем на жизнь разработчиков. Отмечается, что сотрудники Valve не раз были разочарованы работой в подобных средах. В качестве примера г-н Ньюэлл привёл iOS-приложение Steam App, для которого каждое новое обновление приходилось согласовывать с Apple в течение полугода.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Новая Call of Duty вернет серию к ее корням

Выступая на днях перед инвесторами, глава Activision Эрик Хиршберг (Eric Hirshberg) признал, что Call of Duty: Infinite Warfare не понравилась многим фанатам серии, а нужных финансовых высот игра так и не достигла, хоть и стала самой продаваемой в 2016 году. По его словам, в ней было много интересных и новых идей, однако большей части аудитории не понравился футуристический антураж.

Call of Duty

Посему новая часть Call of Duty, которая выйдет до конца 2017-го, призвана вернуть серию к ее корням, а центральное место в ней займут «традиционные боевые действия». Над проектом трудится калифорнийская студия Sledgehammer Games, ответственная за Modern Warfare 3 и Advanced Warfare.

Напомним, что Activision, как правило, анонсирует новые части Call of Duty весной, так что ждать осталось не так уж и долго.

Источник:
IGN

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Видеокарты EVGA GeForce GTX 1080/1070 SuperClocked2 и FTW2 получили систему охлаждения iCX

Эксклюзивный партнёр Nvidia, американская компания EVGA пополнила модельный ряд видеокарт, построенных на базе графического процессора GP104, четырьмя новыми устройствами. Новинки получили название GeForce GTX 1080/ 1070 SuperClocked2 и GeForce GTX 1080/1070 FTW2, могут похвастаться заводским разгоном, а также новой системой охлаждения, предусматривающей наличие на плате целого ряда термодатчиков.

EVGA iCX

Внешне все новинки от EVGA похожи между собой. Версии с приставкой SuperClocked2 выполнены в чёрном и белом цветах, а модели FTW2 окрашены в чёрные и тёмно-серые тона. За охлаждение всех четырёх карт отвечает модифицированная версия уже знакомого кулера ACX 3.0, получившая название iCX. Новая СО включает в себя пару вентиляторов, алюминиевый радиатор, пронизанный пятью тепловыми трубками, а также усилительную пластины с обратной стороны видеокарт.

EVGA iCX

EVGA iCX

Ключевой особенностью новых видеоадаптеров является наличие девяти термодатчиков, позволяющих при помощи фирменного приложения EVGA Precision отслеживать не только температуру GPU, но и микросхем памяти, а также силовых элементов системы питания. На одном из торцов видеокарт также присутствуют три RGB-светодиода, цвет которых меняется в зависимости от температуры жизненно важных компонентов графических адаптеров.

EVGA iCX

EVGA iCX

Ещё одной особенностью кулера iCX является независимое управление скоростью вращения каждого вентилятора в зависимости от температуры обдуваемых им компонентов графического адаптера. Кроме того, инженеры EVGA предусмотрительно разместили на плате предохранитель, который поможет сохранить работоспособность основных элементов видеокарты во время непредвиденных ситуаций.

EVGA iCX

Что касается рабочих частот графического процессора, то GPU видеокарты GeForce GTX 1080 FTW2 работает на частоте от 1721 до 1860 МГц в boost-режиме, GeForce GTX 1080 SuperClocked2 — от 1708 до 1847 МГц, GTX 1070 SuperClocked2 — от 1594 до 1784 МГц, а GTX 1070 FTW2 — от 1607 до 1797 МГц. Видеопамять функционирует на эталонных частотах.

EVGA iCX

Новые видеокарты EVGA уже начали поставляться официальным ритейлерам. Рекомендованная стоимость видеоускорителя GeForce GTX 1080 FTW2 составляет 680 долларов, а цены остальных моделей будут объявлены в скором времени. Также в ближайшем будущем компания планирует выпустить новые версии видеокарт GeForce GTX 1060 с шестью и тремя гигабайтами видеопамяти.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 32)