Продажи GTA 5 преодолели планку в 75 миллионов копий

Продажи популярной игры с открытым миром продолжают расти как на дрожжах. Как сообщает игровой аналитик Даниэль Ахмад (Daniel Ahmad), компании Take-Two Interactive, владеющей правами на серию Grand Theft Auto, в прошлом году удалось реализовать больше копий GTA 5, нежели в 2015.

GTA 5

Напомним, релиз игры состоялся в далеком сентябре 2013 года для Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360, в ноябре 2014 для консолей следующего поколения — PlayStation 4 и Xbox One, ну и наконец, в апреле 2015 года для персональных компьютеров.

GTA 5

По динамике роста GTA 5 опережает лидера продаж — «песочницу» Minecraft (более 100 миллионов проданных копий), а также в одиночку превосходит результаты целых франшиз: Resident Evil — 75 млн, Just Dance — 65 млн, Tomb Raider — 58 млн и Metal Gear — 50 млн. Общие же продажи серии Grand Theft Auto составили около 255 миллионов копий.

GTA 5

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Thermalright представила кулер AXP-100RH для малогабаритных систем

Тайваньская компания Thermalright продолжает обновлять модельный ряд своей продукции. Вслед за Silver Arrow ITX-R была анонсирована система охлаждения AXP-100RH, которая является наследником для таких моделей как Thermalright AXP-100 и AXP-100H Muscle.

Thermalright AXP-100RH

Длина охладителя составляет 108 мм, ширина 121 мм, а высота 65 мм — что на 7 мм выше, чем у предыдущих СО. Это было сделано для того, чтобы обеспечить совместимость с Mini-ITX материнскими платами ASUS серии Republic of Gamers, имеющих высокие радиаторы VRM. Да и вентилятор, выполненный в красно-чёрных тонах, позволит кулеру выглядеть гармонично на системных платах ASUS ROG.

Thermalright AXP-100RH

AXP-100RH представляет собой кулер с вертикальным воздушным потоком (Top-Flow), что позволяет ему дополнительно обдувать компоненты материнской платы. В его конструкции используется шесть никелированных медных трубок, основание из такого же материала, алюминиевый радиатор и вентилятор TY-100R. Размеры «вертушки» составляют 108x101x14 мм, скорость вращения регулируется в диапазоне 900–2500 об/мин, что позволяет обеспечить воздушный поток от 27 до 76 м³/час. Шум при этом не превышает 30 дБА.

Thermalright AXP-100RH

Интересной особенностью этого устройства является крепление Enhanced Fan Mount, с помощью которого можно регулировать положение пропеллера по осям X/Y, а также применять стандартные 120-мм и 140-мм вентиляторы. Установить кулер можно на все современные платформы от Intel и AMD, однако насчет АМ4 информация пока отсутствует.

Thermalright AXP-100RH

Продажи Thermalright AXP-100RH должны начаться в марте, а рекомендованная цена составит €50.

Источник:
Guru3D
Thermalright

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Площадь кристалла процессоров AMD Ryzen сравнима с размерами чипов Intel Skylake

В настоящее время в Сан-Франциско проходит международная конференция ISSCC 2017, на которой лидеры полупроводниковой индустрии делятся информацией о своих наработках в данной области, а также подробностями о текущих проектах. В ходе своего выступления представители AMD не упустили возможность похвастаться на 10% меньшей площадью кристалла процессора Ryzen по сравнению с топовыми CPU семейства Intel Skylake, несмотря на использование практически идентичных 14-нм технологических норм.

Площадь кристалла четырёхъядерных процессоров Skylake (с вычетом размера встроенного графического ядра) составляет около 49 мм², в то время как 4-ядерный CPU Ryzen удалось уместить на кристалле площадью 44 мм². При этом большую часть данной площади (около 16 мм²) занимают 8 МБ кэш-памяти третьего уровня, а 6 мм² занято кэшем L2.

Как свидетельствуют эти данные, во время разработки процессоров Ryzen инженеры AMD потрудились на славу и в отличие от чипов Bulldozer/Piledriver, площадь кристалла которых была на 50% больше решений поколения Intel Sandy Bridge, на этот раз «красные» CPU по своим физических характеристикам будут похожи на решения конкурента. Впрочем, насколько этот прогресс скажется на производительности «камней» AMD Ryzen ещё предстоит выяснить после их выхода.

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

В китайском интернет-магазине выставили на продажу процессор Ryzen

Крупнейшая торговая площадка TaoBao представляет собой, по сути, китайский Ebay — количество товаров давно перевалило за миллиард, а число зарегистрированных пользователей составляет сотни миллионов. Здесь, например, вы можете купить уникальную видеокарту AMD Radeon RX 470D или инженерные образцы процессоров Intel.

Буквально на несколько часов на TaoBao появился в продаже образец процессора Ryzen. К сожалению, на данный момент страница лота удалена, но пользователи успели сделать скриншот.

AMD Ryzen

Итак, магазин под названием AMD Shanghai выставил на продажу CPU Ryzen, выполненный по 14-нм техпроцессу и функционирующий на максимальной частоте 4,2 ГГц, по цене 1999 юаней или около 295 долларов. Количество ядер осталось неизвестным, но были указаны численность доступных экземпляров — 99 шт., и дата начала поставок — 28 февраля. Является ли это правдой, или очередным фейком — покажет время, ну а мы с нетерпением ждем официального анонса от AMD.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

ASRock представила компактную материнскую плату H110-STX MXM с поддержкой мобильных видеокарт

Компания ASRock анонсировала скорый выход материнской платы H110-STX MXM, предназначенной для создания компактных, но в то же время мощных игровых ПК. Новинка выполнена в нестандартном форм-факторе Micro-STX (147х188 мм), построена на базе набора системной логики Intel H110 и может похвастаться разъёмом MXM Type-B для установки дискретных видеокарт. Отметим, что подобная плата используется в новых мини-ПК DeskMini.

ASRock H110-STX MXM совместима со всеми процессорами в исполнении LGA1151 с уровнем TDP до 65 Вт, поддерживает установку до 32 ГБ оперативной памяти DDR4 SO-DIMM, а также графических адаптеров форм-фактора MXM Type-B (с длиной 105 мм), энергопотребление которых не превышает 120 Вт. Для подключения накопителей предусмотрено два порта SATA 6 Гбит/с и один разъём M.2 (32 Гбит/с).

Для вывода изображения со встроенного в CPU видеоядра предусмотрен один разъём HDMI, а дополнительные разъёмы HDMI и DIsplayPort задействуются при наличии дискретного видеоадаптера.  Среди прочих особенностей платы стоит отметить наличие трёх портов USB 3.0, одного USB 3.1 Type-C/Thunderbolt 3, гигабитного сетевого интерфейса на базе контроллера Intel I219, а также 7.1-канального аудиокодека и поддержку светодиодных RGB-лент ASUS Aura. Питание системы, построенной на базе «материнки» H110-STX осуществляется при помощи внешнего адаптера мощностью 220 Вт, поставляемого в комплекте с платой.

Рекомендованная стоимость и дата начала продаж материнской платы ASRock H110-STX MXM будут объявлены позже.

Источники:
TechPowerUp
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Denuvo Soultions в ближайшем будущем полностью переработают свою систему DRM-защиты

Несмотря на череду неудач, преследовавших компанию Denuvo Software Solutions в последнее время, австрийский разработчик не собирается сворачивать кампанию по продвижению одноимённой DRM-защиты в качестве универсального средства от цифровых пиратов. На днях стало известно, что компания решила полностью переработать свою систему антипиратской защиты.

Denuvo

Новая версия Denuvo будет использоваться в большинстве новых ААА-проектов. В частности, её получит шутер Sniper: Ghost Warrior 3, выход которого запланирован на 4 апреля. Что касается мартовских релизов, таких как Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands и Mass Effect: Andromeda, то на данный момент неизвестно какую именно версию DRM-защиты они будут использовать и получат ли они её вовсе. В любом случае, будет интересно наблюдать за работой хакерских групп, успевших в последнее время заработать немалый опыт по обходу упомянутой системы защиты.

Напомним, что хакерам удалось взломать систему DRM-защиты Denuvo, встроенную в хоррор Resident Evil 7 всего за пять дней. За этим последовал взлом Battlefield 1 и корпоративного сайта компании, благодаря чему в Сеть «утекло» немалое количество конфиденциальной информации.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Lenovo представила трио мобильных рабочих станций ThinkPad с видеокартами Nvidia Quadro

На выставке Solidworks World 2017, которая проходит с 5-го по 8-е февраля в Лос-Анджелесе, компания Lenovo представила ряд мобильных рабочих станций с мощной начинкой — ThinkPad P51, ThinkPad P51s и ThinkPad P71. Новинки построены на базе процессоров Intel Core i7 или Intel Xeon, видеокарт Nvidia Quadro, и предназначены, в первую очередь, для выполнения профессиональных задач, в том числе для разработки VR-контента.

Lenovo ThinkPad P51s

Модель Lenovo ThinkPad P51s (slim) является самой тонкой и легкой в серии — её вес составляет около 2 кг, а толщина не превышает 20 мм. Новинка оборудована 15,6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920х1080 или 3840х2160 точек. Версия с меньшим разрешением может быть также оснащена сенсорным экраном. Лептоп располагает процессором Intel Core i7 поколения Kaby Lake, видеоадаптером Nvidia Quadro M520 (384 ядер CUDA, шина памяти 64 бит, 1 ГБ GDDR5), поддерживает установку до 32 ГБ оперативной памяти DDR4-2133, одного SSD форм-фактора M.2 с поддержкой протокола NVMe и одного 2,5-дюймового накопителя. На гранях устройства имеются порт USB Type-C/Thunderbolt 3, три USB 3.0 и разъём универсального карт-ридера.

Lenovo ThinkPad P51

Ноутбук Lenovo ThinkPad P51 предлагает увеличенную производительность по сравнению со slim-версией. Имея аналогичный экран, новинка может быть оснащена процессором Intel Xeon E3 v6, 64 ГБ оперативной памяти DDR4-2400, видеокартой Nvidia Quadro M2200 (1024 ядер CUDA, шина памяти 128 бит, 4 ГБ GDDR5) и дополнительным SSD накопителем. Добавлен еще один порт USB 3.0, а также видеовыходы HDMI 1.4 и Mini DisplayPort 1.2. Вес устройства составляет 2,6 кг.

Lenovo ThinkPad P71

Рабочая станция ThinkPad P71, с пометкой VR-ready, оснащена 17,3-дюймовым IPS-экраном с разрешением Full HD или 4K. Лэптоп комплектуется процессором Intel Xeon E3 v6, видеоускорителем Nvidia Quadro P5000 (2048 ядер CUDA, шина памяти 256 бит, 16 ГБ GDDR5), поддерживает до 64 ГБ ОЗУ, а в качестве накопителей можно установить по паре HDD и SSD. За высокую производительность и увеличенный экран приходится платить возросшим весом — почти 3,5 кг.

Старт продаж ожидается в марте, а ориентировочная цена будет начинаться от $1049 для Lenovo ThinkPad P51s, $1399 для ThinkPad P51 и $1849 для ThinkPad P71.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Cooler Master выпустила Mid-Tower корпус MasterCase Pro 6

Известный тайваньский производитель компьютерного «железа» Cooler Master не перестаёт расширять модельный ряд корпусов серии MasterCase. Накануне представители компании объявили о выходе шасси MasterCase Pro 6, продолжающего концепцию модульного дизайна FreeForm.

MasterCase Pro 6

MasterCase Pro 6 выполнен в форм-факторе Mid-Tower, изготавливается преимущественно из стали и пластика, поддерживает установку системных плат типоразмера ATX, MicroATX и Mini-ITX, и характеризуется габаритами 544х235х548 мм при массе в 11,7 кг. Внутри корпуса можно разместить семь карт расширения с длиной до 296 мм (412 мм при отсутствии корзины HDD), АТХ-совместимый блок питания, процессорной системы охлаждения высотой до 190 мм, двух 2,5- и пяти 3,5-дюймовых накопителей, а также двух устройства формата 5,25”.

MasterCase Pro 6

Также предусмотрено место для двух 240/280-мм и одного 120-мм радиаторов СВО и шести 120/140-мм вентиляторов. За поддоном системной платы предусмотрено около 25-35 мм свободного пространства для укладки кабелей. На панели ввода-вывода присутствуют два порта USB 3.0 Type-A и пара Mini-Jack. В комплекте с корпусом поставляются три 140-мм «карлсона», один из которых оснащён светодиодной подсветкой.

MasterCase Pro 6

Cooler Master MasterCase Pro 6 начнёт поступать на прилавки магазинов ближе к концу месяца, а его рекомендованная цена составляет 160 евро.

Источники:
Cooler Master
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 5)