Intel направила партнёрам для тестирования модули памяти Optane

На выставке CES 2017 корпорация Intel представила первые образцы накопителей, выполненных на базе высокоскоростной памяти 3D XPoint. Речь шла о двух моделях «системных ускорителей» форм-фактора M.2, объёмами 16 ГБ и 32 ГБ. Вместе с этим представители компании не упустили возможность в очередной раз рассказать о возможностях использования данной технологии в энергонезависимых модулях оперативной памяти, полностью электрически совместимых DIMM DDR4 для серверов и персональных компьютеров. Как сообщает веб-издание Hexus, Intel уже начала отгружать партнерам для испытаний ранние образцы таких NVDIMM-модулей (Non-Volatile DIMM) «семейства» Optane.

Intel Optane

Напомним, что Optane — это торговая марка для линейки запоминающих устройств, основанных на технологии 3D XPoint, которая, в свою очередь, разработана совместно фирмами Intel и Micron. Такая память построена на принципе изменения сопротивления материала и является энергонезависимой, при этом предлагая теоретически заметно большую производительность, нежели NAND.

В идеале, на рынок должны выйти устройства, по быстроте приближающиеся к DRAM, а по плотности хранения данных и стоимости, к SSD NAND накопителям.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Intel начнёт опытное производство 7-нм чипов уже в этом году

Вместе с оглашением финансовых результатов прошлого квартала глава Intel  Брайан Кржанич (Brian Krzanich) не упустил возможность поведать о планах чипмейкера на ближайшее будущее.

По словам г-на Кржанича, первые поставки 10-нанометровых процессоров семейства Cannonlake начнутся уже в ноябре-декабре, а массовые поставки данных чипов запланированы на начало 2018 года. Напомним, что изначально 10-нм процессоры Cannonlake должны были прийти на смену 14-нм чипам Skylake. Однако в связи с замедлением темпов внедрения новых технологических норм Intel пришлось изменить свои планы, выпустив промежуточное звено в лице процессоров Kaby Lake, изготавливаемых по уже знакомому 14-нм техпроцессу.

Кроме того, в этом году корпорация планирует начать опытное производство интегральных микросхем согласно 7-нанометровым технологическим нормам. К сожалению, примерные сроки появления первых серийных 7-нм процессоров Intel пока не раскрывает, вероятнее всего это случится спустя три поколения 10-нанометровых CPU.

Источник:
PCWorld

Прислал Wowa Nilow

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

XFX представила видеокарту Radeon RX 460 с разблокированным Polaris 11

Вслед за Sapphire ещё один известный производитель графических адаптеров, американская компания XFX решила порадовать своих китайских поклонников выпуском видеокарты Radeon RX 460 с полностью разблокированным GPU Polaris 11.

Новинка получила название XFX Radeon RX 460 1024SP OC, оперирует 1024 потоковыми процессорами, работающими на частоте до 1260 МГц в динамическом разгоне, 64 текстурными блоками и 16 блоками растровых операций. Карта оснащена четырьмя гигабайтами видеопамяти GDDR5 со 128-разрядным интерфейсом и эффективной частотой 7 ГГц.

Кулер построен на базе алюминиевого радиатора, пронизанного парой 6-мм никелированных тепловых трубок, контактирующих напрямую с поверхностью GPU, и двух съёмных 90-мм вентиляторов. Габариты видеокарты составляют 238х121х40 мм. Схема питания включает один шестиконтактный разъём и четыре (3+1) силовые фазы. Для вывода изображения можно использовать интерфейсы DL-DVI, HDMI и DisplayPort.

Относительно рекомендованной стоимости и даты начала продаж видеокарты XFX Radeon RX 460 1024SP OC никакой информации на данный момент не поступило. Надеемся, рано или поздно разблокированные версии видеокарт Radeon RX 460 появятся и в нашей рознице.

Источник:
Expreview

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

ASUS объявила о скором выходе 240-герцевого монитора ROG Swift PG258Q

Линейка игровых мониторов ROG Swift от тайваньской компании ASUS в скором времени пополнится новой 24,5-дюймовой моделью PG258Q, дебют которой состоялся ещё на прошлогодней выставке Computex. Новинка в первую очередь предназначена для профессиональных геймерой и любителей динамичных шутеров, о чём свидетельствует высокая частота обновления в 240 Гц и поддержка технологии синхронизации Nvidia G-Sync.

ROG Swift PG258Q

Основной для ROG Swift PG258Q служит 24,5-дюймовая TN-матрица с разрешением 1920х1080 пикселей, временем отклика 1 мс (от серого к серому) и углами обзора в 170° по горизонтали и 160° по вертикали. Параметры яркости и контрастности составляют 400 кд/м² и 1000:1 соответственно. На тыльной стороне монитора пользователям доступны разъёмы HDMI, DisplayPort, пара USB 3.0 и 3,5-мм аудиоразъём.

ROG Swift PG258Q

Монитор ASUS ROG Swift PG258Q начнёт поступать на прилавки магазинов ближе к концу февраля, а его рекомендованная цена составляет 600 евро.

Источник:
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Nintendo опубликовала характеристики консоли Switch

Компания Nintendo наконец-то представила официальные спецификации своей будущей игровой приставки Nintendo Switch. Долгое время было мало что известно о проекте под кодовым названием «NX», однако теперь карты раскрыты. Новинка дебютирует 3 марта со стоимостью 300 долларов США. Рассмотрим подробнее, что покупатель получит за эту цену.

Nintendo Switch

Консоль представляет собой 6,2-дюймовый планшет с разрешением 720p. При подключении к телевизору, изображение будет преобразовываться в полноценное Full HD, с частотой кадров до 60 к/с. Что характерно, сама Nintendo не объясняет, каким образом будет осуществляться данное преобразование. Фактически, доступны три режима использования устройства: режим портативной консоли для одного игрока с контроллерами с обеих сторон, TV-режим с использованием док-станции для подключения к телевизору, а тажке режим планшета, позволяющий играть вдвоем. В комплект поставки входят кабель HDMI, адаптер питания, два геймпада и необходимые аксессуары. Что, согласитесь, не так уж и мало, учитывая, что Nintendo не включает блоки питания в состав новых Nintendo 3DS.

Nintendo Switch

Сердцем игровой приставки выступает SoC Nvidia Tegra, специально адаптированная для использования в Nintendo Switch. Объём системной памяти составляет всего лишь 32 ГБ, часть из которой зарезервирована для нужд системы. Заявлена поддержка карт памяти microSD, носителем игр будут являться картриджи особой конструкции. Размеры устройства составят 102х239х14 мм (с учетом прикрепленных Joy-Con контроллеров), вес 300 грамм (400 г с Joy-Con). Беспроводные технологии реализованы с помощью Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1. Для зарядки и связи с док-станцией используется разъём USB Type-C. Ёмкость несъёмной батареи составляет 4300 мАч, что, по словам представителей Nintendo, позволит играть до шести часов без подзарядки.

Nintendo Switch

Как говорилось выше, док-станция служит для подключения приставки к ТВ, а также для зарядки консоли и геймпадов. Её размеры составляют 104x173x54 мм, вес 330 граммов, она оборудована двумя портами USB 2.0 (в будущем обещают добавить USB 3.0), одним портом HDMI и разъёмом питания. Если вы захотите докупить еще такую же станцию, придется дополнительно выложить 90 долларов.

В качестве устройств управления, выступают беспроводные контроллеры Joy-Con, с разделением на левый и правый. Каждый из них оборудован большим количеством датчиков (акселерометр, гироскоп, инфракрасный сенсор движения), функцией вибрации и поставляется в трёх цветах на выбор — сером, голубом и красном. Их можно прикреплять к Nintendo Switch для игры в режиме портативной консоли, или использовать каждый отдельно, для игры в режиме двух игроков. Размеры каждого геймпада 102x36х29 мм, вес 50 г. Связь с основным модулем осуществляется по протоколу Bluetooth 3.0. Заявленное время работы без подзарядки составляет до двадцати часов. С помощью переходника можно из двух контроллеров собрать один большой, для игры в TV-режиме.

Nintendo Switch

Подводя итоги, можно утверждать, что устройство получилось неоднозначным. С одной стороны, присутствуют интересные инновационные решения, как например идея совместить портативную консоль со стационарной в одном устройстве, с другой — слабая аппаратная начинка. Однако компания Nintendo всегда шла особым путем в мире игр, и никогда не гналась за передовой графикой, делая акцент на геймплее и традициях. Ну а мы, в свою очередь, пожелаем ей удачи в этом нелегком деле.

Источники:
TomsHardware.com
Nintendo

Обсудить в форуме (комментариев: 29)