Новые подробности о наборах системной логики для платформы AM4

В последнее время процессоры AMD Ryzen на слуху у большинства геймеров и компьютерных энтузиастов. Что неудивительно, учитывая намерения «красного» чипмейкера вместе с выходом новых CPU отвоевать у Intel часть рынка high-end процессоров, где последние несколько лет доминировала компания из Санта-Клары.

На выставке CES 2017, проходящей в настоящее время в Лас-Вегасе, партнёры AMD привезли свыше полтора десятка новых системных плат для платформы AM4, созданных на базе наборов логики A320, B350 и X370. И хотя подробные техническая спецификация плат пока не раскрываются, накануне появилась возможность почерпнуть информацию об общих технических характеристиках вышеупомянутых чипсетов.

Согласно представленному слайду, процессоры AMD Ryzen получат двухканальный контроллер памяти DDR4, встроенный контроллер USB 3.1 первого поколения на четыре порта, 16 линий интерфейса PCI Express 3.0 для графических адаптеров с возможностью работы связок CrossFire/SLI в режиме x8/x8 (только на чипсете AMD X370), а также дополнительные четыре линии для NVMe- или SATA-накопителей.

Силами топового набора логики AMD X370 можно будет обеспечить работу до четырёх портов SATA, двух портов USB 3.1 второго поколения (до 10 Гбит/с), шести USB 3.1 первого поколения, шести USB 2.0, пары портов SATA Express и восьми линий интерфейса PCI Express 2.0.

Также стало известно о чипсетах, специально разработанных для компактных систем (Small Form-Factor/SFF), под названиями AMD X300 и A/B300, на которых, судя по всему, работа портов USB, SATA и разъёма M.2 будет осуществляться силами самого процессора. Разгонять чипы Ryzen можно будет на системных платах с наборами логики AMD X370, B350 и X300.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

HyperX представил свою первую игровую мышь, новые модули DDR4 и клавиатуру с полноцветной подсветкой

HyperX, подразделение компании Kingston Technology, в рамках выставки CES 2017 анонсировало свою первую игровую мышь Pulsefire, клавиатуру Alloy RGB и модули оперативной памяти Predator DDR4 LED.

HyperX Pulsefire

Игровая мышь HyperX Pulsefire как и другие продукты, выпускаемые под брендом HyperX, разработана с учётом специфических потребностей профессиональных гемейров. В качестве основы манипулятора используется оптический датчик с четырьмя переключаемыми разрешениями и светодиодной индикацией. Стоимость новинки будет объявлена в скором времени, а её продажи начнутся уже в апреле.

Alloy RGB

Клавиатура Alloy RGB общих чертах напоминает свою предшественницу в лице Alloy FPS, однако в отличие от последней новинка может похвастаться светодиодной RGB-подсветкой и рядом мультимедийных клавиш. Как и другие клавиатуры линейки, Alloy RGB использует металлическое основание, а в основе клавиш используются переключатели Cherry MX. Продажи клавиатуры начнутся в третьем квартале текущего года, цена будет объявлена позже.

HyperX Predator DDR4 LED

Светодиодной RGB-подсветкой также могут похвастаться модули оперативной памяти HyperX Predator DDR4 LED. По словам производителя, главной отличительной чертой новых модулей является уникальный дизайн и совместимость подсветки с технологиями управления ASUS Aura, Gigabyte RGB Fusiopn и MSI Mystic Light Sync. К сожалению, технические характеристики компания пока держит в секрете и обещает раскрыть их ближе к старту продаж, запланированному на вторую половину 2017 года.

Источник:
HyperX

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Project CARS 2 выйдет в сентябре 2017 года

Британцы из Slightly Mad Studios планируют выпустить гоночный симулятор Project CARS 2 в сентябре этого года на платформах РС, Xbox One и PlayStation 4. Об этом на официальном форуме проекта рассказал генеральный директор студии Иэн Белл (Ian Bell). Разумеется, не факт, что игра поспеет к первому месяцу осени — создатели предупредили, что это только планы, и им еще предстоит проделать много работы.

Project CARS 2

Также один из поклонников пожаловался, что в оригинальной игре не было машин таких знаменитых марок, как Ferrari, Porsche и Lamborghini. В ответ Белл подтвердил, что в Project CARS 2 пользователи встретят автомобили от всех известных мировых производителей, включая вышеупомянутые.

Напомним, Project CARS 2 была анонсирована в июне 2015-го. Как и в случае с первой частью, деньги на игру собираются благодаря пожертвованиям фанатов на сайте WMD, а само игровое сообщество также принимает активное участие в создании проекта. Разработчики обещают порадовать геймеров пятьюдесятью уникальными локациями, двумя сотнями трасс, более чем четырьмя десятками классов автомобилей и новыми игровыми элементами, вроде реалистичной физики и системы покрышек.

Источник:
GameSpot

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Dell UltraSharp UP3218K — 8K-монитор за 5000 долларов

В рамках выставки CES 2017 компания Dell анонсировала скорый выход нового монитора линейки UltraSharp под названием UP3218K c незаурядными характеристиками. Основой для новинки служит 32-дюймовая матрица с разрешением 8K (7680х4320), плотностью пикселей около 275 ppi и частотой обновления 60 Гц.

Dell UltraSharp UP3218K

Параметры яркости и контрастности равны 400 кд/м² и 1300:1 соответственно. Углы обзора составляют 178° по горизонтали и вертикали. Как отмечают представители Dell, монитор обеспечивает 100-процентный охват цветовых пространств Adobe RGB, sRGB и Rec.709. Для подключения к источнику изображения предусмотрены два разъёма DisplayPort версии 1.4. Среди прочих особенностей новинки стоит отметить тонкие рамки и наличие четырёхпортового разветвителя USB 3.0.

Dell UltraSharp UP3218K

Dell UltraSharp UP3218K поступит в продажу 23 марта, а его рекомендованная стоимость составляет 5000 долларов.

Источник:
CNET

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

EA бесплатно раздает Mass Effect 2

Компания Electronic Arts включила еще одну игру в программу On the House («Подарок от Origin»). На сей раз это не какая-нибудь казуальная головоломка, а превосходный научно-фантастический ролевой экшен Mass Effect 2, который многие фанаты называют лучшей частью серии.

 Mass Effect 2

Прямо сейчас стандартную версию игры для PC можно совершенно бесплатно скачать в сервисе цифровой дистрибуции Origin. Всем желающим обзавестись лицензионной копией, не заплатив при этом ни копейки, стоит поспешить — данное предложение действует ограниченное время (около месяца).

Очевидно, что подобная щедрость от Electronic Arts связана с приближающимся релизом новой части Mass Effect. На днях стало известно, что игра с подзаголовком Andromeda поступит в продажу 21 марта этого года в версиях для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Как можно догадаться из названия, действие Mass Effect: Andromeda развернется в галактике под названием Андромеда. Примерно сразу после событий Mass Effect 2 в сторону данной галактики был запущен командный центр «Нексус», который должен проложить путь отправленным чуть позже по его следу четырем гигантским ковчегам с погруженными в анабиоз четырьмя расами (людьми, саларианцами, турианцами и азари). На каждом из таких кораблей есть «Первопроходец» — командир, который должен найти планету, пригодную для существования своей расы.

Главными героями тут являются брат и сестра Скотт и Сара Райдеры, отец которых, Алек, является «Первопроходцем» на ковчеге людей — «Гиперионе». Вследствие череды событий одному из них (в зависимости от того, какой пол для своего персонажа выберет пользователь) приходится стать «Первопроходцем» и найти для человечества новый дом.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

В стандарте HDMI 2.1 появится поддержка разрешения 8К с частотой обновления 60 Гц

Организация HDMI Forum, ответственная за разработку и внедрение одноимённого интерфейса для передачи цифрового аудио-видео контента, опубликовала спецификацию новой версии данного стандарта с индексом 2.1. Главными нововведениями стали увеличенная до 48 Гбит/с максимальная пропускная способность интерфейса, а также поддержка технологий Dynamic HDR и Game Mode VRR.

Увеличение «канала» позволит подключать мониторы и телевизоры с ещё большим разрешением и частотой обновления. В частности, через интерфейс HDMI 2.1 можно будет подключать 8К-дисплеи с частотой обновления 60 Гц или 4К-мониторы с частотой обновления вплоть до 120 Гц.

Технология Game Mode VRR в целом повторяет функции технологий синхронизации G-Sync/Freesync, и динамически подстраивает частоту обновления монитора или телевизора в соответствии с кадровой частотой игры. Как отмечают представители HDMI Forum, данная технология будет работать как с игровыми консолями, так и с ПК. Благодаря Dynamic HDR удастся обеспечить работу расширенного динамического диапазона (HDR) на покадровом уровне, что должно улучшить детализацию соответствующего видеоконтента.

Как и прежде, новый стандарт HDMI будет обладать полной обратной совместимостью с предыдущими версиями интерфейса, а полная спецификация HDMI 2.1 станет доступна для участников HDMI Forum в начале следующего квартала.

Источник:
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

В Diablo III добавили подземелье из оригинальной Diablo

В честь празднования 20-летия культовой серии ролевых экшенов Diablo компания Blizzard Entertaiment выпустила к Diablo III юбилейное обновление, которое добавляет своеобразное переиздание первой части Diablo.

Diablo

В частности, патч 2.4.3 привнес в игру таинственную секту. Если расправиться с ее приспешниками в режиме приключений, то можно будет найти подсказки, которые позволят открыть портал в прошлое. Данный портал ведет в жуткое подземелье Тристрам, состоящее из 16 этажей с 4 классическими боссами (Мясником, Королем-Скелетом, Лазарусом и Дьябло). Отмечается, что это событие проводится только в январе. Также разработчики порадовали геймеров саундтреком из оригинальной Diablo, возможностью переключения графики в пиксельный ретро-режим и сменой управления героем, где он может перемещаться лишь в восьми направлениях.

Кроме того, Blizzard Entertaiment изменила характеристики легендарных и классовых предметов, пересмотрела способности ряда монстров, внесла правки в режим приключений, добавила функцию затенения за счет преграждения окружающего света в экранном пространстве (SSAO), улучшила поддержку мониторов с частотой обновления более 60 Гц, а 64-разрядная версия клиента игры теперь полностью стала поддерживать DirectX 11, карты нормалей, попиксельное освещение и улучшенные технологии сглаживания.

С полным перечнем изменений, содержащихся в обновлении 2.4.3, можно ознакомиться на официальном сайте Diablo III.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Детали о графической архитектуре AMD Vega

Накануне AMD поделилась подробностями о графических решениях семейства Vega. Важно сразу отметить, что AMD пока не раскрывает никаких подробностей о конечных продуктах, за исключением того, что видеокарты на основе новых GPU появятся в первой половине этого года. По словам представителей компании, главным преимуществом новых графических процессоров стала возможность обработки огромных объёмов данных, с чем не всегда справляются прежние архитектуры.

AMD Vega

Ключевой особенностью графических процессоров Vega названа масштабируемая подсистема памяти на основе микросхем HBM2, которые обеспечивают в два раза большую пропускную способность и в восемь раз увеличенный объём по сравнению с чипами первого поколения.

AMD Vega

В архитектуре Vega инженеры компании реализовали так называемый «контроллер кэша с высокой пропускной способностью» (High Bandwidth Cache Controller), который является посредником между кэш-памятью графического процессора, видеопамятью, твердотельными накопителями и сетевыми хранилищами. Отмечается, что чипы Vega оптимизированы для потоковой передачи больших наборов данных и могут работать сразу с несколькими видами памяти за пределами GPU, суммарный объём которой может достигать 512 ГБ.

AMD Vega

В состав графических процессоров следующего поколения также войдут «вычислительные блоки следующего поколения» (Next Generation Compute Unit), которые в отличие от более старых вычислительных блоков (Compute Units) способны выполнять в два раза больше операций с плавающей запятой за такт и работают на  более высоких частотах.

AMD Vega

AMD Vega

Кроме того, был переработан пиксельный движок (Pixel Engine), который теперь занимается отрисовкой только видимых в кадре пикселей, что, в свою очередь, положительно сказывается на производительности. Вместе с этим, как отмечают представители AMD, новый программируемый геометрический движок демонстрирует в два раза большую производительность по сравнению с решениями предыдущих поколений.

AMD Vega

AMD Vega

AMD Vega

Глава Radeon Technologies Group Раджа Кодури (Raja Koduri) в ходе CES 2017 не упустил возможность похвастаться перед журналистами образцом графического процессора Vega с двумя стеками памяти HBM2, ёмкость которых может достигать 8 ГБ/чип. Судя по фото, площадь кристалла примерно соответствует площади чипов Fiji, используемых в видеокартах Radeon R9 Fury и Nano.

AMD Vega

Также AMD в очередной раз похвасталась высокой производительностью прототипа видеокарты Vega в игре DOOM при использовании API Vulkan, опубликовав видео геймплея на своём официальном канале.

Обсудить в форуме (комментариев: 68)