AMD выпустила пакет драйверов и ПО Radeon Software Crimson ReLive Edition 16.12.1

Специалисты Radeon Technologies Group подготовили масштабное обновление пакета драйверов Radeon Software Crimson ReLive Edition с индексом 16.12.1. Данный набор содержит в себе целый ряд улучшений относительно регулярных выпусков RSCE и призван повысить производительность актуальных моделей видеокарт, а также расширить функциональные возможности встроенных утилит.

Главной «изюминкой» нового пакета драйверов является программа Radeon ReLive — ответ AMD на инструмент ShadowPlay от Nvidia. Приложение даёт возможность пользователям записывать и транслировать видео геймплея, а также делать скриншоты и повторы. ReLive полностью совместим с популярными стриминговыми сервисами вроде YouTube, Twitch и Panda.TV и т.д. Как отмечает AMD, при захвате видео кадровая частота проседает всего на 3-4%. Также есть возможность наложения видео с веб-камеры или любой другой графической информации. Настройку программы можно осуществлять из панели быстрого доступа прямо во время игры.

Ещё одной интересной особенностью пакета драйверов Crimson ReLive Edition является технология Radeon Chill, которая в зависимости от активности пользователя автоматически регулирует кадровую частоту, что позволяет снизить энергопотребление видеокарты, а также в большинстве случаев уменьшить время, затрачиваемое на вывод изображения, благодаря освобождению кадрового буфера.

Radeon Wattman теперь помимо видеокарт Radeon RX 400-й серии работает с картами предыдущих поколений из линеек Radeon R9 и R7. Кроме того, была улучшена работа технологии FreeSync, благодаря чему задержка кадра при включённой синхронизации в среднем уменьшилась на 24%, а также появилась возможность использования данной технологии на операционных системах Linux.

Загрузить набор драйверов Radeon Software Crimson ReLive Edition 16.12.1, а также ознакомиться со всеми нововведениями обычной и Pro-версии пакета можно на официальном сайте.

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Intel считает угрозу процессоров AMD Zen «вполне сносной»

Меньше чем через неделю AMD в ходе мероприятия New Horizon продемонстрирует игровые возможности процессоров Summit Ridge. По имеющейся информации, на руках  у чипмейкера из Саннивейла имеется достойный ответ Intel и их семейству CPU Kaby Lake-S. Если верить утечкам, то восьмиядерный Zen обойдётся покупателям «всего» в $350 и сможет при этом обеспечить производительность уровня Core i7-6900K, стоимость которого составляет свыше 1000 долларов. Тем не менее, в Intel не считают процессоры Zen серьёзной угрозой их бизнесу.

Zen

Как рассказал глава подразделения Client Computing корпорации Intel Мурти Рендучинтала (Murthy Renduchintala) в недавнем интервью изданию Morgan Stanley, угроза со стороны процессоров AMD Zen будет «вполне сносной».

Чипмейкер делает ставку на быстрое освоение 10-нм техпроцесса, благодаря которому CPU на архитектуре Cannonlake покажут как заметный прирост энергоэффективности, так и прирост производительности на ядро. К слову, корпорация уже начала производить пробные партии 10-нанометровых микросхем. Иными словами, ту долю рынка, которую AMD удастся отвоевать благодаря процессорам Zen в Intel собираются вернуть уже во второй половине 2017 года вместе с выходом нового поколения CPU.

С другой стороны, сам факт того, что в корпорации ожидают снижение рыночной доли наводит на мысли о вероятном успехе чипов AMD Zen. Впрочем, время покажет.

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 129)

Процессоры Intel Kaby Lake-X и Skylake-X будут представлены в ходе выставки Gamescom 2017

Помимо семейства процессоров Kaby Lake-S в следующем году Intel собирается выпустить новую платформу для энтузиастов вместе с процессорами Skylake-X и Kaby Lake-X. Данные CPU получат конструктивное исполнение LGA2066, будут работать с материнскими платами на основе набора логики X299 и заменят собой семейство процессоров Broadwell-E. К сожалению, ориентировочную дату их дебюта чипмейкер пока не разглашает, тем не менее, благодаря своей близости к источникам в индустрии, она стала известна редакции тайваньского веб-издания Digitimes.

Intel Skylake-X

По информации наших тайваньских коллег, Intel планирует официально представить процессоры Kaby Lake-X и Skylake-X вместе с новыми системными платами в ходе выставки Gamescom 2017, которая пройдёт с 23 по 26 августа в Кёльне.

Напомним, что в линейку процессоров Skylake-X войдут 6-, 8- и 10-ядерные модели с номинальным TDP в 140 Вт. Данные чипы получат четырёхканальный контроллер памяти DDR4-2400/2666 и до 44 линий интерфейса PCI Express 3.0. В свою очередь, модельный ряд Kaby Lake-X будет представлен исключительно четырёхъядерными процессорами с номинальным TDP в 112 Вт и двухканальным контроллером памяти DDR4-2400/2666. Оба семейства будут изготавливаться согласно 14-нм технологическим нормам.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Bethesda удалила систему защиты Denuvo из DOOM

Вчера Bethesda Softworks выпустила пятое по счету крупное обновление к шутеру DOOM. Вряд ли кто-либо мог ожидать, но с его релизом из игры была убрана передовая DRM-защита Denuvo. Правда, в списке изменений данного патча, который опубликован на официальном сайте компании, об этом не было сказано ни слова.

DOOM

Заметим, что это уже вторая игра, разработчики которой решили полностью избавиться от этой системы. Первой был платформер Inside от датской студии Playdead. На данный момент Bethesda Softworks и id Software никак не комментируют эту новость, равно как и не раскрывают причин, по которым Denuvo было решено удалить из DOOM.

Объяснить подобное решение разработчиков попытался один из пользователей социального новостного сайта Reddit. По его словам, он работает со многими студиями, которые не так давно стали использовать в своих проектах вышеупомянутую DRM-защиту. Создавшая ее австрийская компания Denuvo Software Solutions предоставляет гарантию, что, если в течение определенного времени (около 3 месяцев) ваша игра с Denuvo была взломана, то вы не обязаны платить за использование этой системы. Чтобы вернуть деньги разработчики также обязаны удалить Denuvo из своей игры. Однако, насколько эта информация является достоверной, доподлинно неизвестно.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Khronos Group собирается унифицировать VR-гарнитуры при помощи нового API

Ни для кого не секрет, что существующие гарнитуры виртуальной реальности не совместимы между собой. По этой причине выпуск игр сразу на несколько устройств является дорогостоящим и трудоёмким процессом, что, в свою очередь, сказывается на их стоимости для конечного потребителя. Консорциум Khronos Group, ответственный за разработку и внедрение открытых API в области компьютерной графики, видит решение данной проблемы в открытом стандарте для устройств виртуальной реальности.

Khronos Group

Накануне Khronos Group объявил о создании инициативы по разработке нового открытого API, который объединит все совместимые устройства независимо от их производителя. В списке участников уже присутствуют такие гиганты как Intel, AMD, Nvidia, Google, Oculus, Razer, Valve и Epic Games. Все перечисленные компании в той или иной степени связаны с индустрией виртуальной реальности. К примеру, Razer разрабатывает платформу OSVR, Oculus и Valve (HTC) соревнуются между собой на рынке VR-гарнитур, а AMD и Nvidia на рынке графических адаптеров и в оптимизации драйверов под виртуальную реальность.

Khronos Group рассчитывают, что со временем список компаний, присоединившихся к данной инициативе, заметно расширится. В качестве основы нового API будет использоваться платформа OpenVR от Valve.

Khronos VR API

Источник:
TechReport

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Релиз шутера Space Hulk: Deathwing задержится

Издательство Focus Home Interactive сообщило неприятную новость для всех, кто надеялся завтра опробовать шутер Space Hulk: Deathwing, действие которого происходит во вселенной Warhammer 40,000. Релиз игры на PC перенесли, правда ненадолго. Теперь в качестве даты выхода значится 14 декабря.

Space Hulk: Deathwing

На принятие такого решения разработчиков подтолкнули результаты технического бета-тестирования, выявившего множество ошибок. На данный момент сотрудники Streum On Studio уже существенно сократили время загрузок, оптимизировали общую производительность, сделали удобнее ряд элементов интерфейса и меню, а также улучшили звуковую составляющую. С оставшимся проблемами авторы планируют разобраться в течение ближайшей недели.

Напомним, что Space Hulk: Deathwing поведает о войне космических десантников из элитного подразделения «Крыло Смерти», входящего в состав ордена «Темных Ангелов», с пришельцами Генокрадами. Будучи библиарием, вы сможете использовать не только различное оружие, но и разрушительные силы псайкеров. Полученные очки опыта позволят тратить на улучшение умений (всего 3 ветки) и формирование брони терминатора. Помимо прочего, в игре будет кооператив на четырех человек.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD ведёт работу над графическими процессорами Polaris 10 XT2 и Polaris 12

В файлах свежей версии пакета драйверов для операционной системы macOS Sierra были найдены упоминания о двух новых графических процессорах «семейства» AMD Polaris.

Новые кристаллы получили обозначение Polaris 10 XT2 и Polaris 12. Важно отметить, что если о возможных характеристиках GPU Vega10 известно уже некоторое время, то новые Polaris до настоящего момента нигде «засветиться» не успели.

По всей видимости, работа над графическими процессорами Vega10, Polaris 10 XT2 и Polaris 12 ведётся параллельно и их дебют может состояться в одно и то же время. Скорее всего, кристалл Vega10 станет основой для флагманских видеокарт, которые заменят собой линейку Radeon R9 Fury, а новые Polaris найду место в видеоускорителях Radeon RX 4x5 или RX 490.

Также не исключено, что новые графические процессоры разрабатываются эксклюзивно для Apple, но данное развитие событий кажется маловероятным.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Scythe выпустила процессорный кулер Mugen 5

Японский производитель систем охлаждения Scythe объявил о начале продаж процессорного кулера Mugen 5. Новинка унаследовала общие черты от модели Mugen 4, однако в отличие от неё обладает несимметричным дизайном, благодаря которому появилась возможность установки модулей ОЗУ с высокими радиаторами.

 Mugen 5

Scythe Mugen 5 состоит из медного никелированного основания, пронизанного шестью тепловыми трубками, и массива из 38 алюминиевых пластин. Габариты кулера составляют 130х155х100 мм (вместе с вентилятором) при массе 890 грамм.

 Mugen 5

Новинка комплектуется одним 120-мм вентилятором Kaze Flex 120. Его скорость можно регулировать при помощи ШИМ-сигнала в диапазоне от 300 до 1200 об/мин. Максимальный уровень шума составляет 25 дБА.

 Mugen 5

Mugen 5 совместим с платформами Intel LGA775, LGA1150, LGA1155, LGA1151, LGA1156, LGA1366, LGA2011(-3) и AMD AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2.

Новинка уже начала поставляться во многие европейские магазины, а его ориентировочная цена составляет 40 евро.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 28)