Видеокарта на основе чипа Nvidia GP102 с 10 ГБ видеопамяти замечена на пути в Индию

Благодаря индийской базе импорта-экспорта Zauba основные технические характеристики готовящихся процессоров и видеокарт не раз становились общественным достоянием задолго до их выхода. На этот раз в данном сервисе «засветился» безымянный видеоускоритель от Nvidia на базе графического процессора GP102.

В декларации о поставке одного экземпляра нового графического ускорителя из Китая в Индию упоминается, что он имеет 384-разрядную шину и оснащён десятью гигабайтами видеопамяти (конкретный тип не указан). Учитывая сумму страховки, составляющую около $1000 (68 тыс. рупий), данная безымянная видеокарта может оказаться ожидаемой многими GeForce GTX 1080 Ti, слухи о выходе которой гуляют в Сети уже не первый месяц.

Относительно бросающейся в глаза 384-разрядной шины памяти, то Nvidia уже не впервые использует непривычную конфигурацию контроллеров. К примеру, у стандартной версии видеокарты GeForce GTX 660 шина была 192-битной, а объём видеопамяти составлял два гигабайта.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

Intel готовит процессор Core i3-7350K с разблокированным множителем

По сложившейся традиции, компания Intel оснащает разблокированным множителем преимущественно топовые модели процессоров из линеек Core i5 и Core i7. Однако, как сообщает веб-издание WCCFTech, с приходом семейства Kaby Lake-S чипмейкер планирует выпустить как минимум одну оверклокерскую модель Core i3 с суффиксом «К». Напомним, что пару лет назад Intel выпустила процессор Pentium G3258, приуроченный к 20-летию бренда, который благодаря свободному множителю мог похвастаться высоким уровнем производительности при демократичной цене.  

Модель под названием Core i3-7350K получит два физических ядра, работающие на частоте от 4 до 4,2 ГГц, поддержку технологии Hyper-Threading, четыре мегабайта кэш-памяти третьего уровня, а её уровень TDP будет равен 91 Вт, как и у оверклокерских процессоров Core i5-7600K и Core i7-7700K. Рекомендованная стоимость нового Core i3 должна составить около $150-180.

Любопытно, что не так давно стало известно об ещё одном «необычном» представителе семейства Kaby Lake-S, процессоре Pentium G4620. В отличие от остальных моделей линейки Pentium (за исключением Pentium 4 – прим. авт.), данный CPU может похвастаться поддержкой технологии Hyper-Threading, присущей лишь моделям начиная с Core i3.

Обсудить в форуме (комментариев: 64)