AMD готовит 7-нанометровый четырёхъядерный APU для встраиваемых систем

Несмотря на то, что выход процессоров AMD Zen должен состояться только в начале следующего года, инженеры компании уже начали работать над их преемниками на базе архитектуры Zen+, которые будут изготавливаться согласно 7-нанометровым технологическим нормам. Не так давно мы писали о 48-ядерном серверном «монстре» под названием Starship, а теперь, благодаря веб-ресурсу Fudzilla, стало известно о четырёхъядерном APU для встраиваемых систем с кодовым именем Gray Hawk (в пер. с англ. — серый канюк).

Lisa Su

Данный гибридный процессор придёт на смену решениям поколения Raven Ridge, выход которых состоится в середине следующего года, сможет обрабатывать до восьми потоков, получит графическое ядро на основе готовящейся архитектуры Navi, а его уровень TDP составит менее 10 Вт. Выход продуктов на базе процессора Gray Hawk должен состояться в первой половине 2019 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Слух: ноутбуки Apple Macbook Pro могут получить гибридные процессоры AMD

Начиная с самых первых моделей ноутбуки Apple Macbook Pro использовали в своей основе процессоры Intel Core, однако, как сообщает итальянское веб-издание Bits’n’Chips, в связи с малым приростом вычислительной мощности мобильных процессоров Kaby Lake относительно своих предшественников, компания из Купертино может прибегнуть к использованию в своих продуктах разработанных на заказ гибридных процессоров AMD.

MacBook Pro

Сообщается, что основной причиной, из-за которой Apple может переключиться на решения от конкурента Intel является использование практически идентичной графической подсистемы в процессорах поколений Skylake и Kaby Lake. Кроме того, успех AMD по выпуску заказных систем-на-чипе для приставок PlayStation 4 и Xbox One, а также для их обновлённых версий, и большая вычислительная мощность встраиваемой графики могут сыграть на руку «красному» чипмейкеру. Как отмечают наши коллеги из WCCFTech, опыт AMD по использованию в своих продуктах памяти HBM также не может остаться незамеченным, и, учитывая отсутствие возможности увеличить объём ОЗУ на лептопах от Apple, применение памяти с трёхмерной компоновкой в новом APU кажется наиболее оптимальным вариантом. 

Обсудить в форуме (комментариев: 17)