Статистика Steam за август: популярность решений AMD среди геймеров продолжает падать

Традиционно, каждый месяц сервис цифровой дистрибуции Steam публикует данные опроса о конфигурации игровых систем. Согласно августовским данным, почти половина всех пользователей сервиса использует 64-разрядную версию операционной системы Windows 10, а видеокарты Nvidia и процессоры Intel продолжают набирать популярность.

Статистика Steam

Доля геймеров, чьи игровые системы оснащены «зелёными» графическими адаптерами выросла на 0,59%, достигнув отметки в 57,57%, в то же время, популярность видеоускорителей от AMD и Intel уменьшилась на 0,24% и 0,33% соответственно. При выборе процессора всё больше пользователей Steam отдают своё предпочтение решениям от Intel, благодаря чему их доля достигла 77,4%. К слову, данная тенденция по переходу геймеров на продукты от чипмейкера из Санта-Клары наблюдается уже в течение длительного времени и, вероятнее всего, будет продолжаться до выхода микропроцессоров на архитектуре AMD Zen.

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Первые результаты тестирования пары 32-ядерных процессоров AMD Naples на базе архитектуры Zen

Около полумесяца назад компания AMD провела презентацию микропроцессорной архитектуры Zen, в ходе которой «похвасталась» быстродействием 8-ядерного образца процессора Summit Ridge, а также показала рабочий прототип системы с двумя 32-ядерными серверными «монстрами». И вот, пару дней назад  результаты тестирования данной системы появились в базе данных бенчмарка Geekbench.

AMD Naples Geekbench

Компанию двум 32-ядерным процессорам Naples, работающим на частоте от 1,44 до 2,9 ГГц в динамическом разгоне, составила материнская плата под названием AMD Corporation Diesel и 128 ГБ оперативной памяти DDR4, предположительно работающих в восьмиканальном режиме. В самом тесте Geekbench 4.0 (64-битной Linux-версии) данной системе удалось набрать 1141 балл при одноядерном «прогоне» и 15620 баллов при использовании всех 64 ядер. Более подробно ознакомиться с результатами тестирования, а также сравнить результаты других процессоров можно по ссылке.

Напомним, что выход серверных процессоров на архитектуре Zen запланирован на второй квартал следующего года.

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Nvidia GeForce GTX 1050 получит графический процессор GP107

В настоящее время линейка графических процессоров Nvidia Pascal представлена четырьмя моделями, три (GP102, GP104 и GP106) из которых встречаются в потребительских видеокартах. Однако, как сообщает веб-ресурс Benclife.info, компания из Санта-Клары готовит нового представителя «семейства» Pascal под названием GP107, который станет основой для графических ускорителей GeForce GTX 1050.

GTX 1050

Наши китайские коллеги поделились скриншотом утилиты GPU-Z, где указаны основные параметры самой младшей видеокарты GeForce GTX 10-й серии. Новинка получит 768 ядер CUDA, работающих на частоте от 1318 до 1380 МГц в динамическом разгоне, четыре гигабайта видеопамяти GDDR5 со 128-разрядным интерфейсом и эффективной частотой 7 ГГц, а её уровень TDP должен составить менее 75 Вт. Что касается блоков растровых операций и наложения текстур, то утилита GPU-Z на данный момент неверно определяет число последних, которое, по мнению наших коллег, должно быть равным 16.

По имеющейся информации, выход GeForce GTX 1050 состоится в октябре, а её рекомендованная цена будет равной $150.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Cube — новый корпус форм-фактора Mini-ITX от Antec и Razer

Калифорнийский производитель компьютерных комплектующих Antec совместно с компанией Razer представили новый корпус форм-фактора Mini-ITX с неброским названием Cube. Как сообщают авторы, новинка сочетает в себе геймерский дизайн от Razer, а также надёжность и качество сборки Antec, что позволило создать практически идеальный корпус данного форм-фактора.

Antec Cube характеризуется габаритами 365х250х460 мм, внутри предусмотрено место для установки одного 3,5- и четырёх 2,5-дюймоых накопителей, трёх однослотовых карт расширения с длинной до 350 мм и блока питания формата ATX с длинной до 200 мм. Верхняя и боковые грани корпуса оснащены затемнёнными акриловыми окнами, а на фронтальной панели присутствует пара портов USB 3.0 Type A и два аудиоразъёма.

Внутри Cube также найдётся место для одного 140-мм вентилятора на обратной стороне корпуса, одного 240-мм радиатора СВО в его передней части, вместо которого также можно установить один 180-мм вентилятор.

Antec Cube поступит на прилавки магазинов в последнем квартале этого года, а его рекомендованная цена пока не называется.  

Источник:
Antec

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Игровые релизы 5–11 сентября для ПК и консолей

По традиции, наибольшее количество  игровых релизов приходится на осень, но, к сожалению, на этой неделе разработчики решили дать геймерам немого времени для отдыха. Среди игр, выходящих на этой неделе, стоит отметить золотое издание ММОРПГ The Elder Scrolls Online, которое включает в себя четыре DLC, а владельцы портативной консоли Nintendo 3DS будут рады выходу игры Phoenix Wright: Ace Attorney – Spirit of Justice.

TESO

Кроме того,  8 сентября состоится выход редактора уровней Halo 5: Forge для компьютеров под управлением Windows 10. С полным списком игровых релизов этой недели можно ознакомиться ниже.

Halo Forge

Вторник, 6 сентября:

  • The Tomorrow Children (PS4 Early Access;
  • The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel 2 (PS3, Vita);
  • 140 (PS4);
  • Dogos (PC, PS4, Xbox One);
  • Just Sing (PS4);
  • Sky Force Anniversary (PS4, PS3, Vita);
  • Touhou Genso Rondo: Bullet Ballet (PS4).

Среда, 7 сентября:

  • Oceanhorn: Monster of Uncharted Seas (PS4, Xbox One);
  • Awesomenauts Assemble (Xbox One).

Четверг, 8 сентября:

  • Halo: Forge (PC);
  • Phoenix Wright: Ace Attorney — Spirit of Justice (3DS);
  • Steins;Gate (PC);
  • Letter Quest Remastered (Wii U);
  • Futuridium EP Deluxe (3DS).

Пятница, 9 сентября:

  • The Elder Scrolls Online Gold Edition (PC, PS4, Xbox One);
  • Jotun: Valhalla Edition (PS4, Wii U, Xbox One).

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 3)