Состоялся официальный выход видеокарты GeForce GTX 1060

Спустя почти две недели с момента анонса видеокарта Nvidia GeForce GTX 1060, основанная на 16-нанометровом графическом процессоре GP106, официально вышла в свет. Начиная с сегодняшнего дня новинку без проблем можно будет приобрести в крупных магазинах электроники, а Интернет захлеснёт волна обзоров «народного» Pascal.

Nvidia GeForce GTX 1060

Основные параметры эталонной GeForce GTX 1060 таковы: 1280 ядер CUDA, работающих на частоте 1506 МГц в обычном и 1708 МГц в boost-режиме, 80 блоков наложения текстур и 48 блоков растровых операций. Видеокарта оборудована шестью гигабайтами видеопамяти GDDR5, характеризующейся эффективной частотой 8 ГГц и 192-разряндным интерфейсом. Пропускная способность подсистемы памяти – 192 Гбайт/с. Что касается мониторинговой утилиты GPU-Z, то она всё ещё определяет параметры новинки с некоторыми ошибками.

GTX 1060 GPU-Z

Карта оснащена тремя разъёмами DisplayPort 1.4, одним HDMI 2.0B и одним DL-DVI. Дополнительный источник питания подключается через шестиконтактный разъём, а энергопотребление новинки при работе в номинальном режиме составляет всего 120 Вт. Стоит отметить, что партнёры Nvidia уже подготовили модели собственного дизайна с восьмиконтактным разъёмом питания.

Nvidia GeForce GTX 1060

Nvidia GeForce GTX 1060

Рекомендованная стоимость GeForce GTX 1060 в версии Founders Edition составляет $300, а стоимость видеокарт в исполнении партнёров компании начинается с отметки в $250. Напомним, что одной из особенностей «народного» Pascal является отсутствие поддержки технологии SLI, которая теперь будет уделом лишь топовых видеокарт Nvidia.

Nvidia GeForce GTX 1060

С нашим обзором Nvidia GeForce GTX 1060 можно ознакомиться здесь.

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Enermax выпустила линейку блоков питания Platimax D.F. с функцией самоочистки

Тайваньский производитель блоков питания, корпусов, вентиляторов и компьютерной периферии, компания Enermax, пополнила ассортимент продукции новой линейкой источников питания — Platimax D.F. Устройства номиналом 500 и 600 Вт обладают высоким КПД (до 93%), о чём свидетельствует сертификат 80 Plus Platinum, используют модульное подключение кабелей и могут похвастаться «самоочищающимися» вентиляторами.

Platimax DF

Блоки питания Platimax D.F. оснащены японскими электролитическими конденсаторами и соответствуют стандарту энергосбережения ErP-2013, вследствие чего потребляемая мощность в режиме ожидания составляет менее 0,5 Вт. Новинки оборудованы 120-мм вентилятором с подшипником Twister Bearing (втулка скольжения с магнитной стабилизацией), а функция самоочищения от пыли реализована путём 10-секундного вращения лопастей в обратном направлении при включении блока питания. Габариты Enermax Platimax DF составляют 150x160x86 мм. 

Что касается рекомендованной цены и даты начала продаж, то они будут объявлены в ближайшем будущем.

Источники:
Enermax
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Boost-частота GPU видеокарты PowerColor Radeon RX 480 Devil будет достигать 1400 МГц

Как известно, компания PowerColor готовит видеокарту Radeon RX 480 Devil, которая будет основана на нереференсной печатной плате, а охлаждение обеспечит массивный кулер с тремя вентиляторами.

Согласно новым данным, этот адаптер получит немалую прибавку к частоте GPU. Если верить источнику, значения достигают 1336/1400 МГц. Пока это самая разогнанная в заводских условиях карта Radeon RX 480 из тех, о которых известно. Возможно, благодаря хорошему охлаждению и оригинальной PCB, пользователи смогут поднять частоты ещё выше, благо имеется восьмиконтактный разъём для запаса по мощности. Правда, и отдать за такой ускоритель придётся около $310, а вовсе не $230, как за референс.

Видеокарта Powercolor Radeon RX 480 Devil

Можно отметить также наличие металлической пластины, прикрывающей тыльную сторону платы. В данном случае она дополнена соответствующей названию устройства символикой, которая явно отпугнёт от покупки излишне впечатлительных или суеверных личностей. Набор портов представлен DVI-D, HDMI 2.0 и тремя DisplayPort.

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Google ведёт работу над автономной VR/AR-гарнитурой

В минувшие выходные в Сети появилась информация, что Google прекратила работу над высококлассной гарнитурой виртуальной реальности, которая составила бы конкуренцию HTC Vive и Oculus Rift. И хотя данная информация отчасти может быть правдой, собственные источники веб-издания Engadget сообщают об обратном — поисковой гигант всё ещё ведёт работу над high-end VR-гарнитурой, которая должна размыть грань между виртуальной и дополненной реальностями.

Google

По информации наших американских коллег, несколько последних месяцев Google активно отбирала сотрудников для работы над данным устройством, а проект Daydream, представляющий собой платформу мобильной виртуальной реальности на базе Android Nougat, не является частью долгосрочного плана компании для VR/AR-устройств, а лишь заложил основу для них.

Помимо этого, анонимные инсайдерские источники сообщают, что для функционирования разрабатываемой гарнитуре не потребуется компьютер или смартфон, иными словами это будет полноценное автономное устройство. К сожалению, никакой информации о примерных сроках анонса нового VR/AR-гарнитуры пока не поступило.

Источники:
Engadget
FrazPC

Китайскому консорциуму не разрешили выкупить Opera Software полностью

В начале года мы сообщали, что норвежская компания Opera Software, известная своими браузерами, может стать собственностью китайского консорциума за 1,2 млрд. долларов.

Позже компания официально объявила о сделке, однако она так и не состоялась. Предположительно, один либо оба регулятора не одобрили продажу. Как бы там ни было, уже спустя несколько часов стало известно, что часть Opera Software всё-таки продана.

Браузер Opera

Как сказано в пресс-релизе, компания продала «примерно четверть» своих активов всё тем же покупателям. Стоимость новой сделки — 600 млн. долларов. За эту сумму китайцы получили всё, что связано с мобильным и настольным браузерами Opera, права на бренд, активы, связанные с лицензированием и ПО, а также долю (29,09%) в совместном предприятии nHorizon.

У Opera Software осталось игровое направление Opera Apps & Games и Opera TV. Эти активы, вместе с Opera Mediaworks, будут выделены в отдельную структуру. Сделку закроют в нынешнем квартале, а что будет с браузерами Opera, остаётся лишь гадать.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Продажи консоли Xbox One S начнутся второго августа

Компания Microsoft объявила, что стройная и белая версия консоли Xbox One с индексом S попадёт на прилавки магазинов 2-го августа.

Xbox One S

Помимо уменьшенных на 40% размеров и встроенного блока питания Xbox One S получила возможность воспроизводить видео в формате 4K (3840x2160) и поддерживает технологию High Dynamic Range (HDR). Новая консоль теперь комплектуется слегка переработанным контроллером, который обзавёлся поддержкой беспроводного стандарта Bluetooth.

Что касается цен, то версия с двухтерабайтным жёстким диском, поставляющаяся в «ограниченном количестве», обойдётся покупателям в $400 и будет доступна в день начала продаж. Варианты с накопителем объёмом в один терабайт и 500 Гбайт будут доступны по цене $350 и $300 соответственно, и поступят в продажу спустя некоторое время после топовой версии.

Источник:
ArsTechnica

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Мобильные видеокарты GeForce GTX 1080, GTX 1070 и GTX 1060 будут выделяться очень малым TDP при почти полной идентичности с настольными версиями

Как сообщает источник, Nvidia представит мобильные видеокарты GeForce GTX 1080, GTX 1070 и GTX 1060 уже в середине августа. Можно предположить, что первые ноутбуки с этими адаптерами представят в то же время, а доступны они станут чуть позже.

Нам уже известно, что мобильная GTX 1060 будет отличаться от настольной лишь частотами. Это же, если верить нашим немецким коллегам, справедливо и для двух других ускорителей, что интересно уже само по себе. То есть новое поколение игровых ноутбуков будет являться игровым безо всяких скидок на мобильность. Нужно лишь оговорить, что ноутбучная GTX 1080 получит память GDDR5 вместо GDDR5X, то есть её частота будет как минимум на 2000 МГц ниже.

NVIDIA GeForce GTX

Но далее источник говорит о ещё более занятных аспектах. Сообщается, что TDP карт в указанном выше порядке составит 120, 85 и 65 Вт соответственно. Для сравнения, энергопотребление настольных адаптеров достигает 180, 150 и 120 Вт. Так как достичь подобного одной лишь незначительной разницей в частотах попросту невозможно, стоит предположить, что GPU для ноутбуков будут работать при несколько меньшем напряжении. Конечно, это скажется на разгонном потенциале, но в случае мобильных ПК это менее критично, нежели ощутимое снижение TDP.

Что же касается AMD, то сообщается о пока ещё безымянной видеокарте на основе полного GPU Polaris 11, которая будет потреблять лишь 35 Вт, что тоже впечатляет.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Японская корпорация SoftBank приобрела ARM Holdings за $32 млрд

Британская компания ARM Holdings, ответственная за разработку и лицензирование одноимённой архитектуры энергоэффективных процессоров, будет приобретена японской телекоммуникационной корпорацией SoftBank за £24 млрд (около $32 млрд). Сделка подлежит утверждению акционерами компании и одобрению регулирующими органами Великобритании. Тем не менее, члены совета директоров ARM Holdings «единодушно подтвердили»,  что они будут рекомендовать акционерам одобрить выкуп.

ARM Holdings

Японская корпорация SoftBank намерена «по крайней мере, вдвое» увеличить количество сотрудников в штаб-квартире ARM в Кембридже, где на данный момент трудятся около 1600 человек, и создать новые рабочие места по всему миру. При этом, система управления и бизнес-модель ARM останутся нетронутыми.

Что касается мотивов столь дорогостоящего приобретения, то по информации веб-ресурса TechSpot, одной из главных причин послужил бурный рост рынка устройств «интернета вещей» (Internet of Things), где процессоры с архитектурой ARM являются неоспоримым лидером.

Источники:
TechSpot
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Графические процессоры Nvidia Volta будут изготавливаться по 16-нм техническим нормам

Теперь, когда дебют видеокарт Pascal официально состоялся, «мельница слухов» переключилась на следующее поколение видеоускорителей Nvidia, известное как Volta. Согласно информации, предоставленной веб-ресурсом FudZilla, готовящиеся графические процессоры будут производиться по тому же 16-нанометровому техпроцессу, что и их предшественники.

Nvidia дорожная карта

На данный момент вся доступная информация о видеокартах на архитектуре Volta ограничивается тем, что они будут использовать ОЗУ с трёхмерной компоновкой (HBM) и удвоят соотношение производительность/ватт  по сравнению с решениями на базе Pascal.

Отметим, что графические процессоры являют собой очень сложные устройства и у разработчиков уходит уйма времени, дабы заставить их работать с новыми производственными нормами. Высокое количество отбракованных чипов может являться одной из причин дефицита видеокарт GeForce 10-й серии и, возможно, главному производственному партнёру Nvidia, компании TSMC, необходимо больше времени чтобы «обкатать» 16-нанометровый техпроцесс и полностью раскрыть его потенциал.

Источники:
FudZilla
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 14)