На HWBot скоро начнется соревнование Cheapaz Chips

Cheapaz Chips

Суть нового соревнования Cheapaz Chips состоит в разгоне видеокарт GeForce GT 710, но при одном условии — они обязательно должны быть подвержены модификациям. Самое время любителям вольт-моддинга показать все свои возможности.

HWBot

Соревнование будет проводиться с 15 июля по 31 августа 2016 года и будет состоять из трех этапов:

  • Этап 1: Catzilla 576P;
  • Этап 2: 3DMark01;
  • Этап 3: GPUPI 1B.

Как мы видим из дисциплин, больше всего на результат будут влиять не только вольт-моддинг видеокарты, но и возможности процессора и оперативной памяти.

По итогам соревнования будет случайным образом разыгран приз от компании ASUS — видеокарта TURBO-GTX960-OC-2GD5.

ASUD TURBO-GTX960-OC-2GD5

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD готовит 16-ядерный Opteron с кодовым названием Snowy Owl

Помимо графических процессоров на архитектуре Vega компания AMD в настоящий момент времени ведёт работу над семейством центральных процессоров с архитектурой Zen. Некоторое время назад мы писали о 32-ядерном серверном процессоре Naples, а теперь веб-ресусрс Fudzilla поделился информацией относительно 16-ядерного серверного Zen с кодовым названием Snowy Owl (в пер. с англ. — полярная сова).

AMD Zen

Процессор Snowy Owl получит 16 физических ядер с поддержкой многопоточности, а объём кеш-памяти второго и третьего уровней составит 8 и 32 МБ соответственно. «Полярная сова» также получит восьмиканальный контроллер оперативной памяти DDR4, до 64 линий PCI Express 3.0, 16 каналов SATA 6 Гбит/с или NVMe и до восьми 10-гигабитных сетевых интерфейсов.

Максимальное тепловыделение нового чипа составит около 100 Вт с возможностью его уменьшения до 35 Вт в энергосберегающих режимах. Что касается сокета, то Snowy Owl получит конструктивное исполнение SP4 типа BGA и будет распаян прямо на материнской плате. Основным «строительным» блоком нового процессора станут 8-ядерные кластеры Zeppelin c четырьмя и 16 мегабайтами кеша второго и третьего уровня соответственно.

Компания из Саннивейла делает большую ставку на готовящееся поколение Zen, которое должно стать следующим шагом в конкурентной борьбе с Intel. По словам маркетингового директора AMD Джона Тейлора (John Taylor), чипы Zen «смогут конкурировать с Intel в плане производительности, мощности и технических характеристик, а не только по своей цене». Напомним, что выход первых моделей процессоров Zen должен состояться в первой половине 2017 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Nvidia обещает исправить проблему совместимости видеокарт GeForce GTX 10-й серии и HTC Vive

Компания Nvidia отреагировала на проблему отказа VR-гарнитуры HTC Vive работать с видеокартами GeForce GTX 10-й серии при подключении через разъём DisplayPort и обещает выпустить программное решение данного недостатка в следующем издании пакета драйверов.

Nvidia VR Ready

«Мы получили информацию о проблемах несовместимости HTC Vive и GeForce GTX 1080/1070 при подключении через разъем DisplayPort. Мы уже придумали решение и выпустим его в следующем наборе Game Ready драйверов на этой неделе. До этого момента мы рекомендуем владельцам HTC Vive использовать разъём HDMI на картах 10-й серии», — говорится в официальном заявлении Nvidia на форуме поддержки.

Стоит отметить, что заявлений от HTC по этому поводу пока не поступило и, по всей видимости, ответственность за возникновение данной проблемы полностью лежит на инженерах из Санта-Клары.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Официальные данные о производительности GeForce GTX 1060 в играх

Веб-издание VideoCardz не перестаёт радовать геймеров и энтузиастов свежей информацией о готовящихся видеоускорителей как «красной» так и «зелёной» команд. В этот раз наши американские коллеги поделились данными относительно производительности видеокарты GeForce GTX 1060 в популярных играх. Стоит отметить, что эти данные были предоставлены самой Nvidia.

Nvidia GTX 1060 в играхNvidia GTX 1060 в играх

Согласно представленной таблице, GeForce GTX 1060 в реальных задачах показывает в среднем на 15–20% лучшую производительность, нежели «ближайший конкурентоспособный продукт» в лице AMD Radeon RX 480. Отметим, что в данной таблице отсутствуют такие игры как Doom и Hitman, где у новинки от AMD есть все шансы обогнать своего главного конкурента.

Обсудить в форуме (комментариев: 83)

США упростили получение виз для киберспортсменов

На протяжении многих лет профессиональные киберспортивные организации и игроки в частности испытывали трудности при посещении той или иной страны. Из-за проблем такого характера многие команды пропускали участие на турнирах мирового уровня.

Не так давно compLexity Gaming выступающая в дисциплине Dota 2 стала первой киберспортивной командой получившей американские визы P1, которые предназначены для профессиональных спортсменов. Таким образом, коллектив положил начало для получения виз такого рода профессиональным киберспортсменам.

Complexity Gaming

При получении виз P1, киберспортивные игроки имеют право на въезд и участие в турнирах на территории Америки. Данное нововведение позволит игрокам не заморачиваться при получении визы на каждое киберспортивное мерроприятие — нужно лишь обновить действующее разрешение на въезд, которое предназначено для спортсменов в рамках их выступления на различного рода соревнованиях.

Комментарий американских чиновников:
«Согласно заявлениям Службы гражданства и иммиграции США — агентства, ответственного за обработку запросов на получение виз P1 на данный момент, — нет ничего препятствующего приравниванию профессиональных киберспортивных соревнований к обычному спорту. Кроме того, USCIS одобряет выдачу визы P1 для киберспортсменов, стремящихся въехать в Соединённые Штаты, чтобы участвовать в киберспортивных соревнованиях».

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Стали известны параметры видеокарт Radeon RX 470 и RX 460

Характеристики графических процессоров Polaris 10 и Polaris 11 мы узнали ещё в прошлом месяце. Первый располагает 2304 потоковыми процессорами и предназначен для Radeon RX 480 и RX 470, а второй лишь 1024 и станет основой для Radeon RX 460.

Вчера ночью AMD провела мероприятие, на котором раскрыла подробности касательно характеристик невыпущенных ускорителей.

Модель Radeon RX 470 получила 32 кластера из 36 возможных, что соответствует 2048 потоковым процессорам. Ширина шины памяти осталась равной 256 разрядам, а объём памяти составляет 4 ГБ. Скорее всего, производители видеокарт также выпустят версии с 8 ГБ. Частоты AMD пока не объявила. Предположительно, GPU будет функционировать на 1200 МГц, а память — на 7000 МГц. Для питания устройства предусмотрен 6-контактный разъём.

AMD Radeon RX 470

Модель Radeon RX 460 основана на урезанном Polaris 11. Судя по всему, AMD решила, что с бюджетной карты хватит и 14 кластеров из 16, что соответствует 896 потоковым процессорам. То есть теоретическая модель RX 465 может получить как раз полное ядро с 1024 потоковыми процессорами, но пока имеем то, что имеем.

Radeon RX 460

Ширина шины памяти у RX 460 составляет 128 бит при объёме памяти всего в 2 ГБ. Но последнюю оплошность наверняка исправят партнёры AMD. Для работы новинке хватит 75 Вт, подаваемых через слот PCI Express, так что никакого дополнительного разъёма питания у неё нет.

AMD Vega

А вот надежды поклонников AMD на скорый выход GPU Vega обратились прахом. К сожалению, как компания изначально и заявляла, ускоритель на основе этого решения появится лишь в начале следующего года.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

AMD выпустила hotfix-драйвер Radeon Software Crimson 16.7.2

Компания AMD подготовила новый пакет драйверов Radeon Software Crimson 16.7.2 Hotfix, призванный устранить проблемы, найденные в предыдущей версии.

Radeon Technologies

Несколько дней назад AMD выпустила пакет Radeon Software Crimson Edition 16.7.1, устраняющий проблему чрезмерного энергопотребления видеокарты Radeon RX 480 через слот PCI Express. Компания также улучшила производительности новой видеокарты в играх и добавила режим «совместимости», который снизил общую «прожорливость» новинки.

В новом издании инженеры из Саннивейла решили проблему при которой во время сброса настроек режим «совместимости» не выключался, а также исправили ряд мелких недостатков прошлой версии драйвера. Помимо этого была проведена работа над улучшением производительности API Vulkan в игре DOOM, которая в последнем патче обзавелась его поддержкой.

Скачать Radeon Software Crimson 16.7.2 Hotfix можно по ссылке.

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Corsair выпустила линейку вентиляторов с подшипниками на основе технологии магнитной левитации

Компания Corsair пополнила ассортимент корпусных вентиляторов 120-и и 140-мм моделями из линейки ML. Данная линейка дебютировала на выставке Computex 2016 и может похвастаться высокотехнологичными подшипниками на основе технологии магнитной левитации.

Corsair ML

Вентиляторы серии ML работают практически при полном отсутствии трения между самим вентилятором и корпусом двигателя. Данное нововведение позволяет им функционировать на более высокой частоте оборотов при более низком уровне шума, нежели обычные вентиляторы с гидродинамическим подшипником, вроде серий AF и SP. На минимальной скорости в 400 об/мин шум, издаваемый «карлсоном», равен 16 дБА, а на максимальной в 2400 об/мин составляет 37 дБА.

Новая линейка представлена 120- и 140-миллиметровыми модели в трёх вариациях: ML, ML Pro и ML Pro LED. Модели ML Pro отличаются от простых ML наличием антивибрационных резиновых уголков, а ML Pro LED вдобавок к этому могут похвастаться светодиодной подсветкой. Последние будут доступны в белом, синем и красном цветах.

Пара ML120 и ML140 обойдётся покупателям в $35 и $40 соответственно, каждый ML120 Pro и ML140 Pro — $25 и $28, а за один вентилятор версии ML120 Pro LED и ML140 Pro LED придётся отдать $28 и $31 соответственно. Новинки уже рассылаются официальным ритейлерам и станут доступны для покупки в ближайшее время.

Источник:
Overclock3D
Corsair

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

DOOM обзавёлся поддержкой API Vulkan

Bethesda Softworks добавила поддержку низкоуровневого API Vulkan в нашумевший шутер DOOM. Как сообщают разработчики, благодаря применению данного програмного интерфейса вычислительные мощности процессора станут использоваться более эффективно, а сама игра получит значительный прирост частоты кадров на современных графических процессорах.

Doom

К примеру, видеокарта AMD Radeon RX 480 показывает прирост производительности в 27% при использовании API Vulkan в разрешении Full HD (1920x1080) и 23% при игре в разрешении 2,5K (2560x1440).

 Doom Vulkan Radeon RX 480

Поддержка Vulkan отнюдь не ограничивается картами Radeon и владельцы видеокарт Nvidia также должны почувствовать заметное улучшение производительности. Однако следует учитывать, что «зелёные» графические процессоры с двумя гигабайтами памяти (включая GeForce GTX 690) под операционной системой Windows 7 в настоящее время не будут работать с данным API.

Для того чтобы включить поддержку Vulkan в DOOM пользователям Steam следует обновиться до последней версии и выбрать соответствующую опцию в настройках игры.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 20)