MSI выпустила свой Radeon RX 480 и готовит модель Gaming X

Компания MSI оперативно отреагировала на анонс видеокарты Radeon RX 480 от AMD, выпустив собственную модель эталонного дизайна. Устройство получило 8 Гбайт видеопамяти GDDR5 с частотой 2000 (8000) МГц, может похвастаться поддержкой гарнитур VR и API DirectX 12.

Видеокарта MSI Radeon RX 480

В арсенале MSI RX 480 имеется графический чип Polaris 10 в версии с 2304 потоковыми процессорами, 144 текстурными блоками (TMU), 32 блоками рендеринга (ROP) и 256-битной шиной памяти. В зависимости от потребляемой мощности и температуры, ядро видеокарты работает в диапазоне от 1120 до 1266 МГц.

Видеокарта Radeon RX 480
Скриншот из видеообзора Radeon RX 480

Предустановленный кулер, несмотря на «двухслотовость», включает совсем небольшой алюминиевый радиатор с медной «пяткой». Для его продува используемый центробежный вентилятор будет функционировать в режиме 2000 об/мин и выше (при полной загрузке GPU). Набор видеовыходов образуют трио DisplayPort 1.4-HDR и единичный HDMI 2.0b.

Рекомендованная цена адаптера MSI Radeon RX 480 для украинского рынка составляет 8300 грн.

Параллельно Micro-Star опубликовала тизер видеокарты Radeon RX 480 Gaming X 8G альтернативного дизайна. Новинка обзаведётся кулером Twin Frozr и другими «плюшками», которых нет у эталонной версии. Сроки выхода данной модели не называются.

Видеокарта MSI Radeon RX 480 Gaming X 8G

Источник:
MSI

Обсудить в форуме (комментариев: 69)

Состоялся официальный выпуск видеокарты AMD Radeon RX 480

Спустя несколько недель спекуляций и слухов относительно новых видеокарт от AMD из линейки Radeon RX 400 наконец-то состоялся официальный выпуск графического ускорителя на базе чипа Polaris 10 (Ellesmere). Начиная с сегодняшнего дня новинка под названием Radeon RX 480 будет доступна на прилавках магазинов в версиях с 4 и 8 ГБ видеопамяти.

Radeon RX 480

Что касается технических параметров новейшего ускорителя, то среди основных следует отметить 2304 потоковых процессора архитектуры Polaris (Graphics Core Next 4), работающих на частоте 1266 МГц. Память GDDR5 характеризуется эффективной частотой в 8 ГГц и использует 256-битный интерфейс. «Сырая» производительность видеокарты составляет 5,8 Тфлопс, а уровень TDP находится на отметке 150 Вт.

Radeon RX 480 GPU-Z

Среди примечательных особенностей новинки производитель отмечает улучшенную в 2,8 раза энергоэффективность относительно карт предыдущего поколения, поддержку технологии HDR (High Dynamic Range), а также соответствие минимальным требованиям к графической подсистеме ПК существующих гарнитур виртуальной реальности.

Radeon RX 480 VR Ready

Рекомендованная стоимость Radeon RX 480  в конфигурации с четырьмя гигабайтами видеопамяти составляет $199, а версия с восемью обойдётся покупателям минимум в $230.

Radeon RX 480

C нашим обзором Radeon RX 480 можно ознакомиться по ссылке (дополняется)

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Анонс видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060 может состояться 7 июля

Как сообщает китайский веб-ресурс Benchlife со ссылкой на собственные источники, дебют видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060 может состояться уже в ближайшем будущем. Ранее в Сети ходили слухи, что выход видеоадаптеров на базе кристалла GP106 запланирован на август,  однако согласно информации наших китайских коллег, официальный анонс GeForce GTX 1060 может состояться уже 7 июля. Вместе с этим, первые экземпляры карт должны появиться на прилавках магазинов 14 июля, всего через неделю после анонса.

GeForce GTX 1060

По слухам, GeForce GTX 1060 получит кристалл GP106 с 1280 ядрами CUDA и будет продаваться в 3-х и 6-гигабайтных версиях со 192-битным интерфейсом памяти. По данным тех же китайских источников, версии с разным объёмом памяти будут также использовать различные модели GPU: GP106-300 для версии с тремя ГБ и GP103-400 для шестигигабайтной. Довольно странный ход, если конечно они не обладают разными техническими характеристиками. Возможно, существует две версии карт GeForce GTX 1060, одна из которых обладает приставкой Ti? В любом случае, остаётся дождаться 7 июля.

Источники:
VideoCardz
Becnhlife

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

ASUS испытывает проблемы с поставками видеокарт ROG Strix GTX 1080?

Несмотря на то, что официально старт продаж видеокарт Nvidia GeForce GTX 1080 состоялся месяц назад, многие мировые бренды до сих пор не могут предоставить достаточное количество устройств, дабы удовлетворить всех желающих. В частности, согласно информации, поступившей от датского магазина Sharkgaming, у компании ASUS наблюдаются перебои с поставками карт ROG Strix GTX 1080, которые могут быть связаны как с недостатком самих чипов GP104, так и с высоким процентом брака конечных изделий. Последнее, предположительно, может быть вызвано слишком большим заводским разгоном, вследствие чего производитель решил доработать новику, а уже после возобновить массовые поставки.

Где же ROG Strix GTX 1080?

В свою очередь, веб-издание Fudzilla сообщает, что дефицит видеокарт GeForce GTX 1080 не вызван слабыми производственными мощностями чипмейкера TSMC, а лишь является следствием чрезвычайно высоких продаж новинки.

В чём же на самом деле заключается причина дефицита видеокарт GeForce GTX 1080 покажет время.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Объявлены победители моддинг-соревнования Cooler Master Case Mod World Series 2016

Cooler Master объявила о завершении соревнования Case Mod World Series 2016, призванного популяризовать моддинг в каждом уголке земного шара. Для участия в конкурсе было прислано более 120 работ, из которых 82 вошли в финальное голосование. Шесть гуру моддинга провели целую неделю, рассматривая работы в мельчайших подробностях, оценивая каждую по 100-бальной шкале с точностью до одной десятой. Более 21 тыс. зрителей участвовало при определении победителя в номинации People’s Choice Award.

Cooler Master Case Mod Series 2016

Победителем в категории Tower Mod, где за основу надо было взять корпус Cooler Master, стал таиландский моддер под псевдонимом Mr. Waii с работой Master of Dimension, оценённой в 90,23 балла.

Cooler Master Case Mod Series 2016

Победителем в номинации Scatch Build, где к исходному материалу не предъявлялось никаких требований, стал моддер из Таиланда под псевдонимом Modder Crow с копусом Ghost Rider и результатом в 92,37 балла.

Cooler Master Case Mod Series 2016

Призы зрительских симпатий People’s Choice Award получили Канишка Акаланка (Kanishka Akalanka) из Шри-Ланки с работой Apocalypse Dragon и Элисон Карнейро (Allyson Carneiro) из Бразилии с корпусом Pandora Box Pegasus.

Cooler Master Case Mod Series 2016

Cooler Master Case Mod Series 2016

Подробнее ознакомиться с полным списком победителей и их работами можно по ссылке.

Источник:
Cooler Master

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Для запуска ремейка System Shock потребуется 8 ГБ ОЗУ

Студия Night Dive обнародовала официальные системные требования демоверсии ремейка ролевого шутера System Shock, вышедшего в далеком 1994 году. Как оказалось, они практически не уступают современным проектам ААА-класса.

System Shock Remastered

Для запуска «демки» ваш компьютер должен быть оснащен, как минимум, 8 ГБ оперативной памяти, четырехъядерным процессором от Intel или восьмиядерным от AMD, видеокартой GeForce GTX 670 или Radeon HD 7870. Полный список требований представлен ниже.

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i5-2400 или AMD FX-8320;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 670 (2 ГБ) или Radeon HD 7870 (2 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 2 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i7-3770 или AMD FX-8350;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 970 (4 ГБ) или Radeon R9 290 (4 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 2 ГБ.

Также на днях разработчики опубликовали новый геймплейный трейлер проекта. В 8-минутном видео было показано как главный герой бродит по космической станции Цитадель, сражается с противниками и собирает различные запчасти, разбросанные по уровням.

29 июня на Kickstarter стартует кампания по сбору средств на ремейк оригинальной System Shock. В этот же день в сервисах Steam, GOG и Humble станет доступна для загрузки демоверсия игры (только под Windows). Напомним, проект создается на движке Unity для платформ PC и Xbox One.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Acer и Starbreeze анонсировали создание компании для продвижения шлема виртуальной реальности StarVR

Компания Starbreeze, разработчик шлема виртуальной реальности StarVR, вместе с тайваньским производителем электроники компанией Acer, ответственной за производство гарнитуры, объявили о создании совместного предприятия под названием Acer Starbreeze Corporation с общим капиталом в $25 млн. долларов.

Starbreeze StarVR

«Наше партнёрство с Acer должно экспоненциально улучшить шлем StarVR с точки зрения качества, исполнения и охвата рынка. Вместе мы будем продолжать расширять границы технологий виртуальной реальности», — рассказал генеральный директор Starbreeze Бо Андерсон Клинт (Bo Anderson Klint), — «Благодаря сотрудничеству с Acer, IMAX и Smilegate мы получили практически идеальную экосистему для наших развлекательных VR-центров»

Разработка шлема виртуальной реальности StarVR ведётся уже в течение нескольких лет. Гарнитура будет обладать разрешением 4К и огромными углами обзора, составляющими 210º по горизонтали и 130° по вертикали. Данные технические параметры StarVR выливаются в заоблачные требования к подключаемому к ней компьютеру, из-за чего основными покупателями новой VR-гарнитуры должны стать парки развлечений и прочие подобные учреждения.

Источник:
KitGuru

Критики неоднозначно встретили RPG The Technomancer

28 июня на РС, PS4 и Xbox One в продажу поступила научно-фантастическая ролевая игра The Technomancer от студии Spiders, ответственной за Mars: War Logs и Bound by Flame. По этому случаю разработчики опубликовали релизный трейлер проекта, который можно посмотреть ниже.

The Technomancer

В Сети уже появились первые оценки The Technomancer от представителей профильной прессы. На момент написания заметки средний балл игры на сайте Metacritic составляет 54–71 баллов из 100, в зависимости от платформы. Рецензенты нахваливают крепкий сюжет, запоминающихся компаньонов главного героя, проработанную и притягательную вселенную без четкого разделения на добро и зло. Больше всего нареканий приходится на весьма дешевую лицевую анимацию и боевую систему, превращающую многие сражения в мучение.

Сами же геймеры оценивают The Technomancer несколько выше. К примеру, 72% отзывов о проекте, оставленных пользователями сервиса Steam, являются положительными.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Alphacool объявила о доступности линейки СВО Eisbaer CPU

Немецкая компания Alphacool готова предложить энтузиастам новые системы жидкостного охлаждения Eisbaer CPU со 120-, 240- и 360-миллиметровыми медными радиаторами. Данные СВО довольно значительно отличаются от большинства доступных на рынке решений. Во-первых, пользователь сможет отслеживать уровень хладагента в системе и при необходимости дозаправлять её. Во-вторых, один из шлангов рассоединяется, что позволить подключить, к примеру, водоблок видеокарты. В-третьих, впечатляет количество поддерживаемых платформ: Intel Socket 604, LGA771, 775, 115x, 1366, 2011 (-3), AMD Socket 939, AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+), G34.

СВО Alphacool Eisbaer CPU

С другой стороны, радиаторы, используемые в Alphacool Eisbaer 120/240/360 CPU, достаточно тонкие (30 мм), да и цены кусаются: €95 за 120-миллиметровую версию, €115 за 240-миллиметровую и €140 за 360-миллиметровую.

СВО Alphacool Eisbaer CPU

Все три СВО включают в себя помпу Alphacool DC-LT на керамическом подшипнике (2600 об/мин) с производительностью 70 л/ч и вентилятор(-ы) с ШИМ-управлением Eiswind 12 на подшипнике скольжения. Один такой «карлсон» на максимальной скорости 1700 об/мин (минимальная — 550 об/мин) демонстрирует производительность порядка 108 м³/ч и издаёт 29 дБА шума.

СВО Alphacool Eisbaer CPU

Приятно отметить, что Alphacool комплектует охладители Eisbaer CPU набором крепежа, выдержанном в одном стиле, и термопастой Gelid XPX Extreme.

СВО Alphacool Eisbaer CPU

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Корпус Raidmax Monster II вышел в белой версии

Компания Raidmax пополнила линейку корпусов Monster, выпустив модель Monster II в бело-чёрной расцветке (White). Внешние панели конструкции полностью белые, а каркас окрашен в чёрный. В левой боковой стенке корпуса имеется акриловое окно, как и у полностью чёрного варианта.

Корпус Raidmax Monster II

Внутреннее устройство Raidmax Monster II лаконично: блок питания стандарта ATX и накопители (два-три 3,5-дюймовых или четыре 2,5-дюймовых) будут накрыты кожухом. Выше разместятся материнская плата форм-фактора ATX (или меньшего), две-три видеокарты длиной до 400 мм и CPU-кулер высотой до 180 мм, а справа от них — два 5,25-дюймовых устройства. Конечно, количество комплектующих может быть и меньшим. Габариты Monster II составляют 480(Д) x 210(Ш) x 526(В) мм.

Корпус Raidmax Monster II

Тем, кто желает организовать эффективное охлаждение системы, стоит учесть, что радиаторы СВО внутри Monster II не могут быть длиннее 280 мм (типоразмер). В стандартный комплект поставки корпуса входят два 140-мм вентилятора.

Корпус Raidmax Monster II

Корпус Raidmax Monster II

Чёрный Monster II стоит в Европе от €65, соответственно, Monster II White будет предлагаться по той же цене или дороже.

Источник:
Hermitage

Обсудить в форуме (комментариев: 9)