WattMan — новая оверклокинговая утилита от AMD

Пару недель назад мы писали, что AMD разрабатывает специальное ПО, которое позволит управлять напряжением питания GPU и памяти видеокарт семейства Radeon 400 на более низком уровне, нежели существующая программа AMD OverDrive. Согласно последней информации, новая утилита получила название AMD WattMan и войдёт в контрольную панель Catalyst взамен устаревающей OverDrive.

AMD WattMan Slide

С AMD WattMan пользователи смогут вручную устанавливать рабочую частоту и напряжение питания GPU и памяти, а также управлять скоростью вращения вентилятора. Иными словами, получит те же функции, что и Sapphire Trixx и MSI Afterburner, но в исполнении самого чипмейкера и на более «продвинутом» уровне.

AMD WattMan

Также AMD планирует ускорить выпуск новых пакетов драйверов, дабы владельцы карт Radeon смогли в полной мере наслаждаться новыми играми в день их выхода. 

AMD WattMan

Остаётся надеяться, что линейка видеокарт Radeon RX400 вместе с утилитой AMD WattMan смогут оправдать большие надежды оверклокеров.

Источники:
eTeknix
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

HTC планирует создать дочернюю VR-компанию

HTC стала одной из первых кто вступил в гонку за доминирование на рынке технологий виртуальной реальности. Компания делает большую ставку на свою VR-гарнитуру HTC Vive и с её помощью намерена вернуться к безубыточности осенью этого года. Тем временем, с целью привлечения потенциальных стратегических партнёров, HTC собирается реформировать своё VR-подразделение в самостоятельную компанию. Об этом на последнем общем собрании акционеров рассказал президент по глобальным продажам Чиа-лин Чанг (Chia-lin Chang).

HTC Vive

Партнёрство с другими компаниями должно помочь HTC повысить её конкурентоспособность на растущем мировом рынке виртуальной реальности, рассказал г-н Чанг акционерам. Также, по словам президента компании Шер Вонг (Cher Wang), в течение следующих десяти лет HTC будет заниматься продвижением виртуальной реальности в областях образования, здравоохранения и торговли. И для осуществления этих планов компания нуждается в стратегических партнёрах, которые помогут ей удерживать лидирующие позиции на рынке в долгосрочной перспективе.

Источник:
Digitimes

Sofos1990 и Dancop обмениваются ударами в борьбе за лидерство в PiFast

В последние дни греческий оверклокер Sofos1990 и немец Dancop бьются за лидерство в дисциплине PiFast — старом, но полюбившемся участникам лиги HWBot процессорном бенчмарке. Инициатором противостояния стал мастер разгона из Греции: в прошлый четверг он прошёл вышеупомянутый тест за 9,17 с и захватил лидерство. Радоваться высокому результату, однако, долго не пришлось, ведь уже через два дня Dancop повторил его точь-в-точь. Сегодня Sofos1990 вновь на коне: его экземпляр Core i7-6700K прошёл испытание PiFast за 9,16 с.

Рекорд PiFast

Новый рекорд помогли установить следующие комплектующие: материнская плата Gigabyte GA-Z170X-SOC Force LN2 (секретное оружие оверклокеров, сотрудничающих с Gigabyte Technology), вышеназванный четырёхъядерный CPU (на частоте около 6875 МГц, без Hyper-Threading) и два модуля памяти G.Skill DDR4, функционировавших на эффективной частоте более 4 ГГц с задержками 12-12-12-28. Блок питания и SSD-накопитель были предоставлены компанией Corsair.

Рекорд PiFast

Koolance выпускает универсальный водоблок для GeForce GTX 1080/1070

К числу производителей водоблоков для видеокарт GeForce GTX 1080 различного устройства примкнула компания Koolance. Её охладитель VID-NX1080 подходит не только для адаптеров на чипе GP104-400, но и для карт на базе GP104-200 (GTX 1070). Впрочем, перечень совместимых видеоускорителей ограничивается только моделями референсного дизайна Nvidia.

Koolance VID-NX1080

Водоблок Koolance VID-NX1080 весит 1,02 кг, а материалами, применяющимися при его изготовлении, служат никелированная медь (основание), никелированная латунь, нержавеющая сталь (небольшая пластина для крышке), ацеталь (крышка) и этилен-пропиленовый каучук. Конструкция способна одновременно охлаждать ядро, чипы памяти GDDR5X или GDDR5 и элементы питания.

Koolance VID-NX1080

Охладитель предусматривает возможность подключения фитингов типоразмера G1/4 и предлагается вместе с усилительной пластиной ($130 + $35). Впрочем, оба продукта можно купить и по отдельности. Стоит отметить, что приведённые выше цены актуальны только для рынка США и не включают в себя небольшой (0—12%) налог с продаж.

Koolance VID-NX1080

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Референсный Radeon RX 480 не разгоняется выше 1,4 ГГц?

Энтузиасты уже не первый день имеют доступ к семлам видеокарт Radeon RX 480. Впечатляющее количество утечек позволило ресурсу VideoCardz собрать любопытную статистику производительности и частот GPU и памяти. Количество одних только результатов RX 480 в 3DMark, на основе которых были выведены средние, медианные и максимальные значения (в том числе в 2-Way CrossFire), составило примерно 330.

Radeon RX 480

Если данные о производительности Radeon RX 480 в синтетических бенчамарках мы уже приводили, то значения частот на основе большой выборки — нет. Итак, средние и медианные значения близки к 1270 МГц для ядра Polaris 10 и 2000 (8000) МГц для микросхем памяти. Номинальные частоты RX 480 примерно те же, поэтому можно сделать вывод, что большинство тестировщиков предпочли запуск 3DMark без разгона устройств. Те же, кто разгонял карты Radeon RX 480 эталонного дизайна (столбец «Maximum») не смогли преодолеть отметку 1379 МГц для GPU. Частота микросхем GDDR5 повышалась до 2200 (8800) МГц.

Ранее администратор конференции Chiphell жаловался, что не смог заставить RX 480 работать на частоте GPU более 1340 МГц в 3DMark Fire Strike Extreme.

Одним из виновников слабого разгона GPU, по всей видимости, является штатная «турбина» видеокарты. Так, при нагрузке на графический чип, близкой к пиковой (147,3 Вт), её вентилятор разгоняется до 2230 об/мин, но температура всё равно повышается до 88 °C. Всё это происходит в условиях символического разгона — с 1266 до 1322 МГц.

Radeon RX 480 - нагрузка

Radeon RX 480 - нагрузка

Обсудить в форуме (комментариев: 98)