Карты GeForce GTX 1080 будут работать в 3- и 4-Way SLI в некоторых приложениях

Ещё до официального анонса видеокарты GeForce GTX 1080 Founders Edition стало известно, что серийные модели GTX 1080 смогут работать только попарно, но не в режимах 3- и 4-Way SLI. Одна из причин этого — новый четырёхразъёмный мостик SLI (High Bandwidth Bridge), не позволяющий соединить большее число устройств.

GeForce GTX 1080 4-Way SLI

В лаборатории ресурса PC Perspective, однако, обнаружили, что четыре карты GeForce GTX 1080 (одну серии EVGA Superclocked и три эталонного дизайна) можно объединить с помощью мостика Asus ROG 4-Way SLI. Несмотря на отсутствие поддержки такой связки как на уровне драйвера, так и со стороны подавляющего большинства приложений, специалистам PC Perspective удалось загрузить все адаптеры в OpenCL-бенчмарке LuxMark v3.1.

GeForce GTX 1080 4-Way SLI

Результат в 17127 очков при частоте GPU, равной 1733 МГц, позволил квартету разгромить всех конкурентов, включая GeForce GTX 980 Ti SLI и двухчиповый ускоритель AMD Radeon Pro Duo.

GeForce GTX 1080 4-Way SLI

В Nvidia, комментируя успешный тестовый запуск GeForce GTX 1080 4-Way SLI, отметили, что данный режим всё же будет доступен в некоторых программах, в том числе 3DMark (модуль Fire Strike), Unigine Heaven и Catzilla, а вот в играх нынешнее ограничение количества видеокарт сохранится.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

K|ngp|n и TiN разогнали видеокарту GeForce GTX 1080 до 2835 МГц

Мастера оверклокинга и инженерного дела Винс «K|ngp|n» Люсидо и Илья «TiN» Цеменко экспериментируют с разгоном видеокарты GeForce GTX 1080. Об этом свидетельствует скриншот, выложенный в официальном твиттере @TeamEVGA.

K|ngp|n и TiN разогнали GeForce GTX 1080 до 2835 МГц

Усилиями K|ngp|n и TiN отборный экземпляр графического ускорителя на чипе GP104-400 «взлетел» до 2835 МГц по ядру, а частота памяти GDDR5X была увеличена до 1550 МГц (пропускная способность интерфейса — 12,4 Гбит/с).

Судя по считанным утилитой GPU-Z данным, карта использует эталонный дизайн PCB от Nvidia (причём наверняка с «тюнингом» от Ильи Цеменко). Можно предположить, что заводской нереференс от EVGA будет способен даже на большее, и покорение отметки в 3 ГГц не за горами.

EVGA GeForce GTX 1080 Classified Gaming ACX 3.0
EVGA GeForce GTX 1080 Classified Gaming ACX 3.0

Согласно информации утилит EVGA Precision и GPU-Z, напряжение на ядре GP104 повышалось до 1,062 В. О применении жидкого азота можно судить по температуре кристалла в –102 °C.

Результаты тестирования форсированной видеокарты GeForce GTX 1080 в 3DMark не заставят себя долго ждать — достаточно отслеживать профиль K|ngp|n на HWBot.org.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Гвинт из The Witcher 3: Wild Hunt выйдет в виде самостоятельной игры

Одним из наиболее занимательных нововведений в игре The Witcher 3: Wild Hunt стал гвинт — коллекционная карточная игра по мотивам мира Анджея Сапковского. Неудивительно, что спустя некоторое время с момента начала продаж «Ведьмака» в Сети появилась информация о возможном выходе гвинта в виде самостоятельного проекта. По всей видимости, данные слухи не остались незамеченными польскими разработчиками, и CD Projekt Red представит свой аналог Hearthstone в ближайшее время.

Gwent The Witcher Card Game

Компания подала заявку в Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского Союза (European Union Intellectual Property Office) на регистрацию торговой марки и логотипа «Gwent The Witcher Card Game». Заявка была подана сразу в нескольких категориях, в частности «видеоигры», «игровой интернет-сервис» и «игровые аксессуары», следовательно, можно предположить, что CD Projekt Red собирается выпустить не только саму карточную онлайн-игру, но и специальные коллекционные издания с физическими картами и прочими бонусами.

На данный момент никаких заявлений от CD Projekt Red относительно новой патентной заявки пока не поступало. Вероятнее всего, компания поделится информацией относительно будущего гвинта на выставке E3 2016, открытие которой состоится в следующий вторник.

Источники:
NerdLeaks
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Adata предлагает SSD-накопители Premier SP580

Тайваньский производитель оперативной памяти и накопителей на основе флеш-микросхем Adata анонсировал линейку 2,5-дюймовых SSD Premier SP580. В их составе используются чипы TLC NAND, но поддерживается технология SLC-кеширования для увеличения производительности. Сердцем накопителей является контроллер Marvell (модель не уточняется), а интерфейсом подключения служит SATA 6 Гбит/с.

SSD-накопитель Adata Premier SP580

Первое время устройства Premier SP580 будут доступны в вариантах объёмом 120 и 240 Гбайт. Показатели скоростей последовательных чтения и записи могут достигать 560 и 410 Мбайт/с соответственно. Adata особо подчёркивает поддержку новыми SSD функций контроля ошибок (LDPC ECC) и «продвинутого» энергосбережения (Devslp). В коробочной версии накопители будут поставляться с адаптером для увеличения толщины корпуса с 7 до 9,5 мм.

SSD-накопитель Adata Premier SP580

Для отслеживания параметров «здоровья» накопителей может использоваться фирменная утилита Adata SSD Toolbox. Дополнительные подробности о новых устройствах станут известны с публикацией первых обзоров.

SSD-накопитель Adata Premier SP580

Источник:
Adata

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AOC AG271QG — AHVA-монитор с частотой обновления 165 Гц и поддержкой G-Sync

Компания AOC пополнила линейку игровых мониторов Agon 27-дюймовой моделью под названием AG271QG. Новинка создана на базе AHVA-матрицы (более «шустрый» вид IPS-матриц) и обладает поддержкой технологии синхронизации Nvidia G-Sync.

AOC AG217QG

Основой AOC Agon AG271QG служит панель производства AU Optronics с разрешением WQHD (2560 x 1440), частотой обновления 165 Гц и временем отклика 4 мс. Как упомянуто выше, новинка располагает модулем синхронизации G-Sync, благодаря чему частота обновления может динамически меняться в диапазоне от 30 до 165 Гц. Кроме того, монитор поддерживает функцию Ultra Low Motion Blur, которая минимизирует размытие изображения в динамичных сценах, но при этом частота обновления будет зафиксирована на 120 Гц.

AOC AG271QG

Новинка характеризуется вполне обычными параметры яркости и контрастности, которые составляют 350 кд/м² и 1000:1 соответственно. Углы обзора — 178° по горизонтали и вертикали. На боковых гранях корпуса монитора расположились четыре порта USB 3.0, два 3,5-мм аудиоразъёма и по одному видеовходу DisplayPort и HDMI. 

К сожалению, стоимость и дата начала продаж AOC AG271QG пока не называются.

Источник:
AOC Gaming

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Gigabyte выпустила Thin Mini-ITX плату GA-H110TN

Gigabyte Technology уже не первый год выпускает материнские платы форм-фактора Thin Mini-ITX, «заточенные» под использование в моноблоках. Модель GA-H110TN на чипсете Intel H110 как раз относится к их числу. От обычных Mini-ITX плат, повсеместно доступных в рознице, она отличается малой высотой элементов (до 20 мм), а также наличием разъёма для внешнего адаптера питания.

Thin Mini-ITX плата Gigabyte GA-H110TN

Новинка поддерживает процессоры Skylake-S (LGA1151) с тепловым пакетом до 65 Вт и до 32 Гбайт оперативной памяти SO-DIMM DDR4-2133. На плате распаян разъём PCI Express 3.0 x4 и пара слотов Mini PCI-E, один из которых совместим с накопителями mSATA, а второй — с картами Wi-Fi. Кроме того, имеются два порта SATA 6 Гбит/с.

Thin Mini-ITX плата Gigabyte GA-H110TN

К Gigabyte GA-H110TN можно подключить ЖК-дисплей (по LVDS), четыре «косички» COM и два вентилятора. На задней панели доступны гнездо DC-In, четыре порта USB 3.0, два RJ-45 (гигабитная сеть на контроллерах Intel), видеовыходы DisplayPort и HDMI, и аудиоразъёмы.

Thin Mini-ITX плата Gigabyte GA-H110TN

Источник:
Gigabyte

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Watch Dogs 2: дата релиза, первые трейлеры и подробности

Ubisoft официально представила хакерский экшен Watch Dogs 2, слухи о котором ходили уже давно. Ниже можно посмотреть дебютный трейлер проекта, а во втором ролике показаны первые геймплейные кадры.

Watch Dogs 2

События сиквела развернутся в городе Сан-Франциско. Героем Watch Dogs 2 станет темнокожий парень Маркус Холлоуэй (Marcus Holloway), который объединился с хакерской группой DedSec, чтобы противостоять коррумпированной системе. В бою он использует бильярдный шар на двух шнурах, а в паркуре Маркус куда способнее Эйдена Пирса (Aiden Pearce) из первой части.

Главная особенность игры — возможность взломать практически все: от телефонов и компьютерных сетей до вертолетов и спутников. Для этого в распоряжении протагониста окажутся квадрокоптер, маленький наземный робот и другие гаджеты. К слову, всю игру можно будет пройти без единого убийства: в случае если игрок окажется пацифистом, у Маркуса припасен электрошокер.

Watch Dogs 2

Watch Dogs 2 поступит в продажу 15 ноября нынешнего года в версиях для платформ PC, PS4 и Xbox One. Большими подробностями разработчики пообещали поделиться во время выставки E3 2016.

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

«Эль-Класико» на The Manila Major: Natus Vincere против Alliance

В сообществе Dota 2 противостояние шведского коллектива Alliance и команды Natus Vincere принято называть «Эль-Класико». После турнира The International 2013, где Na`Vi в финале уступили команде Alliance, любая их встреча приковывает особое внимание публики.

Navi vs Alliance

В этот раз команды столкнулись во втором туре плей-офф нижней сетки турнира The Manila Major. Na`Vi оказались в нижней сетке «благодаря» команде OG, одолевшей украинский коллектив в первом туре сетки виннеров. Команда Alliance попала в нижнюю сетку сразу после окончания игр групповой стадии.

Интерес к матчу был просто невероятным: более 600 тыс. человек наблюдали за встречей этих коллективов онлайн. В последний раз такое количество зрителей было на турнире The International.

В итоге, к радости многочисленной армии фанатов, украинцы одержали нелегкую победу со счётом 2:1. Пики команд и результаты матчей можно посмотреть на изображениях ниже.

Navi vs Alliance (1st map, The Manila Major)Na`Vi против Alliance, 1-я карта: победа за шведским коллективом, 0:1

Navi vs Alliance (2nd map, The Manila Major)Na`Vi против Alliance, 2-я карта: победа за Natus Vincere, 1:1

Na`Vi против Alliance, 3-я карта: победа за Natus Vincere, 2:1

Благодаря своей победе ребята из Natus Vincere гарантированно займут 7–8 место, что позволит им получить не менее 105 тыс. долларов призовых. В случае если бы украинцы проиграли шведам, они довольствовались бы суммой на $60 тыс. меньше.

Следующий оппонент Na`Vi — знаменитые Team Liquid. С ними наша команда сыграет уже 10 июня в 5 часов утра по Киеву. Надеемся, что парням удастся реализовать весь свой потенциал и показать великолепную игру!

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Слух: процессоры Intel Kaby Lake и AMD Zen отложены до следующего года

Как прогнозировалось ранее, компании Intel и AMD должны были выпустить процессоры нового поколения в третьем и четвёртом квартале 2016 года соответственно. Однако, согласно сведениям, поступившим от внутренних источников тайваньского веб-ресурса Digitimes, оба производителя приняли решение перенести дату выхода новых чипов на 2017 год.

Intel

Дебют настольных процессоров семейства Kaby Lake должен состояться в январе на выставке CES 2017. Как сообщают азиатские коллеги, Intel пошла на этот шаг из-за отсутствия каких-либо серьезных изменений в новой архитектуре (относительно Skylake) и больших запасов процессоров Skylake-S и Haswell на складах партнёров компании. В то же время модели с суффиксами Y и U (с низким энергопотреблением) могут выйти до конца этого года.

AMD Zen

Что касается процессоров Zen от AMD, то представители чипмейкера уже не раз заявляли, что компания возлагает большие надежды на CPU нового поколения, которые «смогут конкурировать с Intel в плане производительности, мощности и технических характеристик, а не только по своей цене». По всей видимости, «красная» команда желает повременить с выпуском новых продуктов, дабы оправдать ожидания и не ударить в грязь лицом.

Источник:
Digitimes

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

На GOG.com началась большая летняя распродажа игр

В сервисе цифровой дистрибуции GOG.com стартовала традиционная летняя распродажа, в рамках которой пользователям предлагаются более тысячи различных игр, лишенных средств защиты от копирования (DRM). Данная акция продлится до 22 июня 15:59 по киевскому времени.

GOG Summer sale

Помимо широкого спектра игр, доступных по сниженным ценам, пользователи могут получить и дополнительные бонусы. К примеру, за участие в ближайшие сутки в стресс-тестировании клиента GOG Galaxy полагается подарок в виде RPG System Shock 2. Также бесплатно можно будет раздобыть такие игры, как Spelunky, Gabriel Knight: Sins of the Fathers — 20th Anniversary Edition и Dreamfall Chapters Season Pass. Пополнить ими свою библиотеку позволят и при помощи системы получения уровней на GOG.com: у всех пользователей сайта имеется возможность заработать очки опыта, даже не покупая игры на данной площадке. Для этого CD Projekt устроит как минимум две Twitch-трансляции прохождения игр Stardew Valley и Grim Fandango Remastered, во время которых геймерам предстоит выполнить каверзные задания разработчиков.

GOG Summer sale

Отмечается, что список игр со скидками будет обновляться каждые 24 часа.

Источник:
GOG.com

Обсудить в форуме (комментариев: 5)