Asus покажет на Computex новый лэптоп с графикой уровня GeForce GTX Titan X

Ресурс Republic of Gamers компании Asus поделился информацией о готовящемся ноутбуке с впечатляющей производительностью графической подсистемы. Лэптоп станет частью серии ROG G; известно о нём немного, но и на основе четырёх изображений-тизеров можно сделать определённые выводы.

Ноутбук Asus ROG

Главная «улика» — конечно же, результат в бенчмарке 3DMark 11 (предустановка Perfarmance), примерно соответствующий уровню настольной видеокарты GeForce GTX Titan X на чипе GM200. Ноутбук набрал 20,8 тыс. очков, в том числе 34,3 тыс. «попугаев» Graphics Score и почти 9,6 тыс. — Physics Score. Как заверяют нас в Asus, эти цифры оказались достижимы без учёта разгона.

Ноутбук Asus ROG

Пока трудно сказать, что же внутри у данной модели — тандем ускорителей GeForce GTX 980(M) или абсолютно новый мобильный чип на 16-нм архитектуре Pascal. В качестве процессора, очевидно, будет использоваться четырехъядерник Intel Core i5 и/или Core i7 семейства Skylake.

Ноутбук Asus ROG

Среди прочего, лэптоп получит RGB-подсветку клавиш.

Ноутбук Asus ROG

До демонстрации новинки на Computex остаётся меньше двух недель...

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Colorful предложит GeForce GTX 1080 FE с водоблоком Bykski

27 мая китайская компания Colorful наряду с другими производителями дискретной графики на чипах Nvidia предложит геймерам видеокарты GeForce GTX 1080 Founders Edition, похожие друг на друга как две капли воды. Для того чтобы предоставить энтузиастам заманчивую альтернативу «скучному» референсному решению, Colorful включит в комплект поставки одной из моделей водоблок производства Bykski, о котором мы упоминали ранее.

Colorful GeForce GTX 1080 FE с водоблоком Bykski
Референс от Colorful

Новинка с водоблоком полного покрытия Bykski N-GX1080-X будет стоить порядка 800 долларов. Эта сумма складывается из цены видеокарты GTX 1080 FE в $700, и ещё примерно 100 долларов приходятся на комплектный «ватер». По сути, желающим купить комбинированный продукт придётся заплатить за два охладителя. К подобной практике, в частности, прибегала компания Gigabyte, чтобы не нарушать условия сотрудничества с Nvidia.

Colorful GeForce GTX 1080 FE с водоблоком Bykski

Учитывая лояльность Colorful к любителям оверклокинга, можно предположить, что карту GeForce GTX 1080 FE с водоблоком Bykski будет легко разогнать до 2 ГГц и выше.

Colorful GeForce GTX 1080 FE с водоблоком Bykski

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

AMD представит на Computex 7-е поколение APU A-Series

Ранее мы сообщали, что компания AMD планирует презентацию 14-нм графических решений Polaris на выставке Computex 2016 в Тайбэе. Наряду с ними ожидается и анонс нового поколения гибридных процессоров (APU) Мероприятие пройдёт с 31 мая по 4 июня, а непосредственно доклад старших руководителей Advanced Micro Devices намечен на 1 июня 5:00 по Киеву. «Десант» топ-менеджеров компании будет весьма солидным: на Computex 2016 прибудут президент и генеральный директор AMD Лайза Су (Lisa Su), старшие вице-президенты Джим Андерсон (Jim Anderson) и Раджа Кодури (Raja Koduri) и другие функционеры и специалисты.

AMD Computex

Под очередным, седьмым поколением APU A-Series, скорее всего, подразумевается семейство Bristol Ridge (28-нм), а точнее группа его мобильных представителей во главе с чипами FX-9800 и FX-9830P. Как уже отмечалось, по сравнению с шестым поколением APU новинки получат поддержку памяти двух типов — DDR3 и DDR4, а также возможность увеличения энергопотребления сверх штатных значений.

APU Bristol Ridge для ноутбуков
Предварительные характеристики APU Bristol Ridge для ноутбуков

Прямую трансляцию с выставки можно будет посмотреть на странице AMD Computex.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Asus UX306UA — новый представитель линейки ZenBook

Ассортимент изящных ноутбуков ZenBook компании Asus пополнила модель UX306UA. Как и предыдущий лэптоп UX305UA, новинка обладает 13,3-дюймовым экраном, а её толщина и масса по-прежнему невелики — 13,9 мм и 1,19 кг соответственно.

Asus ZenBook UX306UA

ZenBook UX306UA основан на платформе Intel Skylake-U. Он может быть оборудован процессором Core i7-6500U или Core i5-6200U с графикой Intel HD 520, максимум 16 ГБ оперативной памяти DDR3L-1866, твердотельным накопителем на 256 или 512 ГБ и IPS-матрицей с разрешением 1920x1080 или 3200x1800 (обе с антибликовым покрытием). В системе также используются сетевой адаптер Wi-Fi стандарта 802.11ac, аккумуляторная батарея номиналом 57 Вт*ч, SD-картридер, порты USB-C и USB 3.0 (оба — 5 Гбит/с), видеовыход microHDMI и другие комплектующие. Штатной операционной системой является Windows 10 Home.

Asus ZenBook UX306UA

Срок гарантии на данную модель составляет два года. Цена Asus UX306UA пока не известна.

Asus ZenBook UX306UA

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

750 ГБ накопитель линейки Crucial MX300 доступен для предзаказа

Micron готовится представить под брендом Crucial серию SSD-накопителей MX300 для массового рынка. Ранее ходили слухи, что релиз этих устройств назначен на 19 июля, но, вероятно, европейские покупатели получат возможность обзавестись новинками раньше этой даты. В частности, 2,5-дюймовая модель объёмом 750 ГБ (Crucial CT750MX300SSD1) уже появилась в западноевропейском агрегаторе цен Geizhals — предзаказ обойдётся минимум в €192. Кроме того, она же добавлена в каталог популярного американского интернет-магазина Newegg, но пока не имеет ни ценника, ни даже ориентировочной даты появления на складе.

SSD Crucial MX300

Согласно newegg.com, устройство основано на микросхемах Micron 3D TLC NAND, использует контроллер Marvell 88SS1074 с собственной прошивкой Micron/Crucial и интерфейс подключения SATA 6 Гбит/с. Скорости последовательных чтения и записи достигают соответственно 530 и 510 МБ/с, а количество IOPS — до 92 тыс. при чтении и 83 тыс. при записи. Пакет технологических решений включает Dynamic Write Acceleration (ускорение записи), аппаратное шифрование, алгоритмы защиты от перегрева и нештатного отключения питания. К накопителю также будут прилагаться программы Acronis True Image HD и Crucial Storage Executive Tool.

SSD Crucial MX300

Напомним, в линейку MX300 войдут устройства форм-фактора 2,5 дюйма объёмом от 275 ГБ до 2 ТБ и M.2-накопители ёмкостью от 275 до 1050 ГБ. Предыдущее семейство MX200 базировалось на MLC NAND флеш-памяти Micron (16-нм) и контроллере Marvell модели 88SS9189. С переходом на TLC NAND в MX300 гарантийный срок не изменится и будет составлять три года.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

G.Skill представила память DDR4-3200 для ноутбуков

Тайваньская компания G.Skill весьма уверенно чувствует себя на рынке высокоскоростной оперативной памяти для настольных ПК и всё чаще предлагает «продвинутые» решения для игровых ноутбуков, мини-ПК и мобильных рабочих станций. К числу таковых отнесены комплекты SO-DIMM DDR4-3200 серии Ripjaws, базирующиеся на микросхемах памяти Samsung ёмкостью 8 Гбит.

G.Skill Ripjaws DDR4-3200

Энтузиастам и компаниям-производителям систем в сборе будут предложены наборы упомянутого ОЗУ объёмом 16 и 32 ГБ, состоящие из двух планок. Рабочее напряжение памяти выше рекомендованного JEDEC значения для DDR4 (1,2 В) и составляет 1,35 В. Формула задержек имеет вид 16-18-18-43.

G.Skill Ripjaws DDR4-3200

Память G.Skill Ripjaws DDR4-3200 поддерживает оверклокерские профили Intel XMP 2.0 и сопровождается пожизненной гарантией. Новые комплекты ОЗУ можно будет заказать у дистрибьюторов начиная с июня.

Источник:
G.Skill

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Gelid выпустила CPU-кулер Tranquillo Rev. 4

Кулер Tranquillo от компании Gelid, основанной в своё время выходцами из Arctic Cooling, остаётся одной из наиболее «долгоиграющих» систем охлаждения на рынке. С 2009 года продукт пережил три ревизии и накануне был анонсирован четвёртый вариант данной СО.

CPU-кулер Gelid Tranquillo Rev. 4

По сравнению с предшественником, Tranquillo Rev. 4 преобразился: в новой версии применена технология прямого контакта тепловых трубок с защитной крышкой процессора. Некоторые производители характеризуют её как «Continious Direct Contact», поскольку медные трубки соприкасаются также и друг с другом.

CPU-кулер Gelid Tranquillo Rev. 4

Охладитель весит 580 г, имея габариты 128(Д) x 62(Ш) x 154(В) мм. Алюминиевый радиатор продувается вентилятором типоразмера 120x120x25 мм со скоростью вращения от 750 до 1600 об/мин и уровнем шума 12–26,7 дБА. В основе вентилятора лежит гидродинамический подшипник, а его лопасти имеют небольшие «закрылки».

CPU-кулер Gelid Tranquillo Rev. 4

Gelid Tranquillo Rev. 4 крепится на винтах и поставляется с дополнительной парой проволочных скоб. Кулер поддерживает почти все современные настольные платформы Intel и AMD, но следует учесть, что крепление LGA2011(-3) придётся приобрести отдельно.

CPU-кулер Gelid Tranquillo Rev. 4

Предыдущие ревизии данной системы охлаждения стоили не более €30. Примерно такой же будет и цена новой модели.

Источник:
Gelid

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

AMD увеличивает своё присутствие на рынке дискретной графики

Как сообщает исследовательское агентство Mercury Research, на фоне падения объёмов продаж графических чипов в первом квартале на 10,2% относительно того же периода прошлого года, компании AMD удалось увеличить своё присутствие на рынке дискретной графики.

AMD

Команде «красных» удалось увеличить свою долю на рынке настольных видеокарт на 1,8% (до 22,7%) и на рынке дискретной графики для ноутбуков на 7,3% (до 38,7%). Возможно, этот локальный успех связан с обновлённой стратегией развития и улучшенной программной поддержкой продуктов.

Если AMD и дальше будет понемногу увеличивать своё присутствие в среднем сегменте рынка, то сможет представлять серьёзную угрозу для Nvidia. Последние видеокарты «зелёных» являются high-end продуктами, и пока планы компании в отношении среднего ценового сегмента окончательно не ясны. Стоит отметить, что расклад сил может ещё более значительно поменяться благодаря ещё не вышедшим «красным» видеокартам на базе 14-нанометровых чипов Polaris.

Источник:
Fudzilla

Обсудить в форуме (комментариев: 53)