Новые сроки анонса видеокарт AMD архитектуры Polaris

В свете последнего громкого анонса от Nvidia, связанного с грядущим появлением на рынке GPU архитектуры Pascal, AMD стремится провести свое мероприятие (посвященное графическим решениям Polaris) как можно раньше. Прежде мы писали, что презентация 14-нм видеокарт(-ы) линейки Radeon 400 состоится 31 мая на выставке Computex, но, как заверяет ресурс Zolkorn, «красные» официально анонсируют Polaris на несколько дней раньше. Мероприятие будет проведено в городе Макао, известном как «китайский Лас-Вегас» и бывшая колония Португалии. Торжественное событие пройдет в один из дней с 26 по 29 мая.

AMD Polaris

По логике вещей, презентация Polaris должна отвлечь публику от релиза GeForce GTX 1080 Founders Edition 27 мая. В первую очередь AMD представит одну-две карты на GPU Polaris 10 — старшем чипе в семействе, который, по крайней мере физически, включает 2560 потоковых процессоров. За премьерой последует демонстрация прототипов нереференсных видеокарт на выставке в Тайбэе и публикация обзоров. Продажи серийных устройств Radeon на 14-нм ядрах начнутся вскоре после окончания Computex, так что... июнь будет жарким!

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

GeForce 10 Founders Edition: нетерпеливые платят больше

На днях Nvidia анонсировала скорое появление на рынке игровых видеокарт серии GeForce 10 на чипах Pascal — GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070. Объявленные рекомендованные цены для карт Founders Edition («версия от создателя») и моделей альтернативного дизайна были разными:

  • GeForce GTX 1080 Founders Edition: $700;
  • GeForce GTX 1080: $600;
  • GeForce GTX 1070 Founders Edition: $450;
  • GeForce GTX 1070: $380.

Естественно, публика задалась вопросом, что особенного в моделях Founders Edition и почему они будут стоить ощутимо дороже всех остальных. Подробный ответ дал представитель ресурса Gamers Nexus, побывавший на пресс-конференции Nvidia в Остине.

GeForce 10 Founders Edition

Итак, GeForce GTX 1080/1070 Founders Edition — это видеокарты референсного дизайна (Founders = Reference), которые появятся в продаже раньше продуктов от AIB-партнеров Nvidia. Если на Kickstarter «ранние пташки» — те, кто первыми инвестировал в проект — почти всегда получают скидку, то применительно к GeForce Founders Edition речь идет о наценке, очевидно, за право испытывать карты на GP104 раньше остальных геймеров.

За два дня модели Founders Edition обросли самыми невероятными слухами, поэтому в Gamers Nexus решили прояснить ситуацию:

  • Founders Edition — единственная референсная видеокарта (в классе GTX 1080, 1070 и т. д.), двух устройств эталонного дизайна по разным ценам не будет;
  • Founders Edition не использует отборные графические чипы;
  • Founders Edition не включает в себя «специальные» компоненты — электрические узлы премиум-класса, особые интерфейсы или элементы системы охлаждения (не считая кожуха);
  • Founders Edition «из коробки» работает на номинальных частотах, никакого «бесплатного» разгона не предусмотрено;
  • Founders Edition не является синонимом Limited Edition: производство референсов будет массовым и продлится примерно столько же, сколько и выпуск видеокарт альтернативного дизайна.

Что же, интересный маркетинговый ход от Nvidia и своего рода красная тряпка для фанатов обоих лагерей — «зеленого» и «красного».

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Игровые релизы 9—13 мая для ПК и консолей

На этой неделе издатели игр порадуют публику рядом интересных релизов. Общее число новинок невелико, тем не менее поклонникам разных жанров есть, на что обратить внимание. Прежде всего, лишь несколько дней остается до выхода шутера Doom. Игрокам предстоит битва за выживание в локациях, кишащих монстрами. Благо, под рукой героя будут «крутые пушки», которые позволят справляться с нечистью не только быстро, но и... зрелищно!

Doom

Сотни тысяч, а возможно и миллионы геймеров, томятся в ожидании PS4-эксклюзива Uncharted 4: A Thief's End — сиквела третьей части знаменитой серии экшенов. Проект уже получил высокие оценки от профильной прессы: средний балл Uncharted 4 на сайте Metacritic — 94 из 100.

Сегодня состоялся релиз космической стратегии Stellaris за авторством Paradox Development Studio, известной по линейке игр Crusader Kings. В Stellaris игрокам предстоит исследование космических просторов, завоевание богатых ресурсами планет, открытие новых форм жизни и технологий. Немало внимания уделено дипломатии и боевым кораблям.

Фанаты серии пошаговых стратегий XCOM, купившие ранее XCOM 2 для ПК, 12 мая смогут приобрести DLC Alien Hunters. Дополнение включает новую миссию, новые виды оружия и брони, апгрейд Hunter's Lodge для корабля «Мститель» и три новых вида пришельцев.

Список игр текущей недели:

— понедельник, 9 мая:

  • Stellaris (PC);

— вторник, 10 мая:

  • Uncharted 4: A Thief's End (PS4);
  • MegaTagmension Blanc + Neptune VS Zombies (PS Vita);
  • The Book of Unwritten Tales 2 (версия для Wii U);
  • The Binding of Isaac: Afterbirth DLC (версии для PS4 и Xbox One);

— среда, 11 мая:

  • Raiden 5 (Xbox One);

— четверг, 12 мая:

  • XCOM 2: Alien Hunters DLC (PC);
  • Super Meat Boy (версия для Wii U);

— пятница, 13 мая:

  • Doom (PC, PS4, Xbox One);
  • Disney Art Academy (3DS);
  • Grand Prix Rock 'N Racing (Xbox One).

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

ASRock выпустила плату B150M Pro4V для процессоров Skylake-S

В ассортименте производителя материнских плат ASRock появилась модель M/B B150M Pro4V, предлагающая базовые возможности для тех, кто желает произвести апгрейд системы на сокет LGA1151. Из числа особенностей новинки выделяется поддержка графических конфигураций AMD CrossFire (x16/x4), наличие разъема M.2 (16 Гбит/с), гигабитного сетевого контроллера Intel I219V и радиатора VRM.

ASRock B150M Pro4V

В отличие от других похожих моделей, ASRock B150M Pro4V имеет четыре слота для оперативной памяти, при этом рекомендуется установка планок DDR4-2133. Кроме четырех портов USB 3.0 на задней панели, доступен штырьковый разъем на PCB, а USB 2.0 можно вывести через «косички».

ASRock B150M Pro4V

B150M Pro4V поддерживает любые процессоры линейки Skylake-S (14-нм), располагает шестью портами SATA 6 Гбит/с, парой PCI-E 3.0 x1, аудиокодеком Realtek ALC892, видеовыходами HDMI, DVI-D и D-Sub, и другими интерфейсами.

ASRock B150M Pro4V

Розничная стоимость ASRock B150M Pro4V составит примерно €60—70.

Источник:
ASRock