Любительские тесты процессора Intel Core i7-6950X (ES)

Участнику конференции Overclock.net удалось заполучить экземпляр процессора Intel из семейства Broadwell-E — Core i7-6950X. CPU относится к партии инженерных семплов (ES), имеет 10 физических ядер, 25 МБ кэш-памяти третьего уровня и способен обрабатывать данные в 20 потоков. Поскольку Core i7-6950X — топовый процессор линейки, то и соперник был соответствующим — восьмиядерный Xeon E5-1680 v3 (аналог Core i7-5960X на кристалле Haswell-E). В тестовом стенде использовались вышеназванные процессоры, материнская плата Asus Rampage V Extreme (X99), 16 ГБ оперативной памяти DDR4-3000 и видеокарта GeForce GTX 750 Ti. Частота обоих процессоров была зафиксирована на отметке 4 ГГц.

В тесте Cinebench R15 новичок набрал 1904 очка, что на 19,5% больше результата i7-5960X. При разгоне до 4,5 ГГц результат Core i7-6950X (ES) результат составил 2327 пунктов. Солидное преимущество над 8-ядерником, очевидно, обеспечили два дополнительных ядра.

Test i7-6950x

Любительские тесты процессора Intel Core i7-6950X (ES)

Скорость работы с памятью была протестирована в утилите Aida64, где скорость чтения была примерно одинаковой, а записи — на 37% выше. Скорость копирования в памяти оказалась на 10,5% меньше.

Test i7-6950X

Test i7-6950X

Релиз 10-ядерного процессора Intel Core i7-6950X и других представителей линейки Broadwell-E (LGA2011-3) состоится совсем скоро. Возможно, старт продаж опередит официальный анонс.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Изогнутый монитор Samsung C27F591FDU уже продается в Европе

Samsung Electronics обеспечила поставки в Европу 27-дюймового VA-монитора C27F591FDU, о котором мы довольно подробно писали в начале марта. Вопреки первоначальным планам южнокорейского гиганта, новый дисплей стал доступен в рознице только недавно и, например, до США пока не доехал. Европейские ритейлеры оценили Samsung C27F591FDU в сумму от €355, в то же время предзаказ монитора обойдется дешевле — €328 и несколько дней (недель) ожидания поставки.

монитор Samsung C27F591FDU

В пользу новинки от Samsung говорит применение матрицы с широкими углами обзора (178°/178°), 119,30% охватом цветового пространства sRGB и контрастностью 3000:1. Заявлена поддержка функции синхронизации AMD FreeSync, технологий MagicBright, MagicUpscale, Eco Saving Plus и Flicker Free, а также игрового режима (Game Mode) и режима Eye Saver для уменьшения усталости глаз.

монитор Samsung C27F591FDU

Некоторым потенциальным покупателям может не понравиться разрешение 1920x1080 на 27 дюймах, отсутствие портов DVI-D и USB, немалая толщина корпуса и неэргономичная подставка, допускающая только регулировку наклона. Впрочем, цена данного VA-монитора приемлемая, и некоторые его недостатки можно простить.

монитор Samsung C27F591FDU

Спецификация дисплея Samsung C27F591FDU приведена по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Процессоры Summit Ridge (AM4) будут основаны на одном кристалле — 8-ядерном

Компания AMD продолжает готовить процессоры для настольной платформы Socket AM4. Ими станут модели APU Bristol Ridge (28-нм) на базе модулей Excavator и графики GCN, а также CPU Summit Ridge поколения 14 нм, оперирующие ядрами Zen.

AMD Zen
4-ядерный блок (модуль) — основа всех будущих процессоров Zen

По информации интернет-издания Bits and Chips, в Advanced Micro Devices работают только над 8-ядерным кристаллом Summit Ridge, поэтому в обозримом будущем двух- и четырехъядерные процессоры, «заряженные» вычислительными блоками Zen, не появятся.

Первая волна анонсов, скорее всего, предоставит выбор между 8- и 6-ядерными Summit Ridge (с поддержкой многопоточности и без таковой). При этом последние будут физически содержать восемь x86-64 ядер, а еще два будут отключены. В случае если процент брака окажется довольно высоким, свет увидят и четырехъядерники Zen для рынка OEM/ODM. Соответственно, купить их можно будет только в составе компьютеров в сборе.

С APU Bristol Ridge все более-менее предсказуемо. Это чипы, включающие четыре или два ядра (1-2 модуля Excavator) и максимум 512 потоковых процессоров GCN. В давнишней таблице от BenchLife значатся и три четырехъядерных «камня» Bristol Ridge с отключенным блоком встроенной графики.

На основе имеющейся информации попробуем предугадать будущий ассортимент процессоров AMD AM4:

— первая волна анонсов:

  • 8-ядерные CPU Zen;
  • 6-ядерные CPU Zen;
  • 4-ядерные APU Excavator;
  • 2-ядерный APU Excavator;

— вторая волна анонсов:

  • 4-ядерные CPU Zen для рынка OEM;
  • 4-ядерные CPU Excavator.
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Создатели Titanfall работают над экшеном по «Звездным войнам»

Electronic Arts объявила, что в разработке находится еще одна игра по мотивам культовой вселенной «Звездных войн». Согласно информации на официальном сайте издательства, трудится над проектом американская студия Respawn Entertainment, ответственная за шутер Titanfall.

Star Wars

Игра будет представлять собой приключенческий экшен от третьего лица, а его разработку возглавляет Стиг Асмуссен (Stig Asmussen), ранее являвшийся творческим директором брутального слэшера God of War III. Каких-либо подробностей об игре он раскрывать не стал, но отметил, что поклонники Star Wars могут рассчитывать на проект, не уступающий по качеству Titanfall.

Star Wars

Также EA лишний раз напомнила, что сегодня над играми по вселенной, созданной Джорджем Лукасом, помимо Respawn Entertainment, работают еще несколько студий — DICE, BioWare, Visceral Games, Capital Games и Motive. Впрочем, не все из вышеупомянутых компаний трудятся над новыми играми по «Звездным войнам». К примеру, BioWare в настоящий момент поддерживает MMORPG Star Wars: The Old Republic, а DICE — шутер Star Wars Battlefront.

Вполне возможно, что анонс новой игры по Star Wars от Respawn Entertainment состоится в рамках грядущей выставки E3 2016.

NetMarketShare: Google Chrome стал браузером №1 в мире

Согласно статистике аналитической компании Net Applications, владеющей ресурсом NetMarketShare, Google Chrome стал самым популярным веб-браузером в мире, опередив Internet Explorer от Microsoft. IE впервые уступил первую строчку, впрочем, он уже давно не рассматривается в качестве основного подавляющим большинством «продвинутых» пользователей.

NetMarketShare: Google Chrome

Отметим, что в ноябре прошлого года Chrome вышел вперед в противостоянии с Safari на рынке браузеров для мобильных устройств. Текущее соотношение сил в этой паре — 49,5% против 29,1%.

Многие украинские интернет-пользователи давно сделали выбор в пользу детища Google. В марте и апреле доля Chrome составляла 44%. В предыдущем месяце наиболее активно росла аудитория Opera (c 21,9% до 22,5%), а Internet Explorer вплотную приблизился к Mozilla Firefox.

NetMarketShare: Google Chrome

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Стартовало открытое бета-тестирование шутера Overwatch

Сегодня, 5 мая, сетевой командный шутер Overwatch распахнул свои двери для всех желающих. Открытое бета-тестирование игры на РС, PlayStation 4 и Xbox One завершится 9 мая в 20:00 по киевскому времени. Те, кто оформил предзаказ до 29 апреля, смогли попасть на ОБТ раньше остальных — 3 мая.

Overwatch

В рамках открытой «беты» геймерам предоставлен доступ ко всем героям и картам Overwatch, а также прочим функциям, включая режим своей игры, контейнеры и еженедельную потасовку. На данный момент в шутере 21 герой, 4 режима («Штурм», «Сопровождение», «Контроль объекта» и «Комбинация штурма/сопровождения») и 12 карт («Ханамура», «Храм Анубиса», «КБ Вольской», «Дорадо», «Шоссе 66», «Пост наблюдения: Гибралтар», «Голливуд», «Кингс Роу», «Нумбани», «Илиос», «Башня Лицзян» и «Непал»). Одновременно на одной локации могут сражаться до 12 человек — по 6 в каждой команде.

Чтобы начать играть в Overwatch, пользователям PC необходимо следовать инструкции, размещенной на официальном сайте проекта. Она состоит из следующих пяти пунктов:

  1. Загрузите приложение Battle.net, если оно еще не установлено на вашем компьютере, и запустите его;
  2. Создайте бесплатную учетную запись Battle.net или авторизуйтесь;
  3. Щелкните по значку Overwatch в левой части панели приложения Battle.net;
  4. Выберите свой регион в выпадающем списке и нажмите «Установка»;
  5. Когда установка будет завершена, нажмите «Играть».

Напомним, релиз финальной версии Overwatch состоится 24 мая на всех вышеупомянутых платформах.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Среди пользователей Steam растет популярность видеокарт Nvidia и ОС Windows 10

Сервис цифровой дистрибуции Steam опубликовал апрельскую статистику, отражающую предпочтения клиентов store.steampowered.com в выборе «железа» и ПО. Месяц назад произошло знаменательное событие: 64-разрядная операционная система Windows 10 опередила по популярности 64-разрядную Windows 7. В апреле тенденция по вытеснению «десяткой» старых выпусков ОС продолжилась: доля Windows 10 (64-бит) выросла на 1,36%, достигнув 38,18%. Количество пользователей 32- и 64-разрядной Windows 7 в сумме уже составляет меньше 40%.

Steam

Что касается «железа», то Nvidia снова укрепила позиции в рейтинге GPU, потеснив AMD и Intel. Ее видеокарта GeForce GTX 970 почти достигла отметки в пять процентов (4,91%, если быть точным). Из дискретных видеоадаптеров больше двух процентов у GeForce GTX 960, GTX 750 Ti и GTX 760, а второе место после GeForce GTX 970 занимает Intel HD Graphics 4000.

Steam

Доля двухъядерных процессоров в апреле выросла до 47,68% (+0,08%), а процент трехъядерных CPU и APU (2,73%) по-прежнему выше, чем 6- и 8-ядерных вместе взятых (1,83%). Объем накопителей в среднем уменьшился, что легко объяснить переходом части пользователей на SSD-устройства.

Источник:
Steam

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

В Европе стартовали продажи корпуса Lian Li PC-D888WX 8Pack Edition

Британский оверклокер 8 Pack продолжает пожинать плоды былой славы. В этот раз его именем был назван двухкамерный алюминиевый Full Tower корпус Lian Li PC-D888WX 8Pack Edition, который позволяет разместить почти любые комплектующие. Конструкция весит 12,3 кг при габаритах 511(Д) x 380(Ш) x 597(В) мм.

Lian Li PC-D888WX 8Pack Edition

В описании продукта особый акцент делается на возможности размещения внутри нескольких радиаторов СВО типоразмера 120—480 мм и двух помп. Количество 120-мм вентиляторов может достигать пятнадцати, а длина видеокарт — 420 мм. Пространства под CPU-кулер также вполне достаточно: охладитель может занимать в высоту 165 мм.

Lian Li PC-D888WX 8Pack Edition

Отсек, находящийся за поддоном для материнской платы (E-ATX или меньшей), предназначен для блока питания, компонентов СВО, SSD и жестких дисков. По умолчанию поддерживается установка шести 3,5-дюймовых или 2,5-дюймовых накопителей с опцией горячей замены.

Lian Li PC-D888WX 8Pack Edition

Кроме акрилового окна, производитель «расщедрился» на четыре порта USB 3.0 — по соседству с разъемами для наушников и микрофона, кнопками Power и Reset.

Lian Li PC-D888WX 8Pack Edition

В интернет-магазине Overclockers.co.uk модель PC-D888WX 8Pack Edition стоит 500 фунтов стерлингов ($725), а подешевле ее можно заказать в Польше, уплатив 2688 злотых ($703).

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Radeon Crimson 16.5.1 повышает производительность в Forza Motorsport 6: Apex

AMD продолжает выпуск пакетов драйверов и ПО Radeon Software Crimson Edition с завидной регулярностью. Свежий релиз с индексом 16.5.1 адресован тем, кто недоволен производительностью старших карт Radeon в бета-версии гоночного симулятора Forza Motorsport 6: Apex на драйвере Radeon Crimson 16.4.2. В частности, на видеокарте Radeon R9 Fury X прирост fps может достигать внушительных 27%.

Radeon Crimson 16.5.1

Загрузить выпуск для 32- и 64-битных версий Windows 7, 8.1 и 10 можно по следующей ссылке. Стоит отметить, что, как и многие другие PC-версии проектов Microsoft для Xbox One, Forza Motorsport 6: Apex будет работать только на Windows 10.

В то же время сохраняется ряд проблем, решение которых ожидается в последующих выпусках:

  • приложение AMD Gaming Evolved может быть причиной «вылета» игр при активированной опции «In Game Overlay»;
  • не всегда работает HDMI-масштабирование и не всегда в Radeon Settings доступна возможность активации/деактивации логотипа AMD CrossFire;
  • мерцание текстур при просмотре инвентаря и персонажей в The Witcher 3: Wild Hunt в режиме CrossFire;
  • менеджер игр в Radeon Settings не отображает иконки игр EA Origin.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Объявлена дата релиза самого крупного DLC к Fallout 4

Bethesda Softworks определилась с точной датой релиза Far Harbor — третьего по счету дополнения к ролевому экшену Fallout 4. Согласно информации в официальном блоге издательства, DLC станет доступен на Xbox One, PlayStation 4 и PC уже через две недели — 19 мая. Отмечается, что данное дополнение станет самым большим из всех, когда-либо созданных Bethesda Game Studios.

Fallout 4 Far Harbor

Far Harbor представляет собой полноценный аддон с целым новым островом. По сюжету игроку необходимо отыскать скрытую колонию синтов и спасти пропавшую молодую девушку. Все бы ничего, вот только на этом острове разразился конфликт между местными жителями, Детьми Атома и тайной колонией синтов. Помимо этого, игроков ждут задания от фракций, новые поселения, монстры, подземелья, оружие и броня для высокоуровневых персонажей.

Заметим, что это далеко не последний набор дополнительного контента к Fallout 4. В Bethesda Softworks заверяют, что до конца 2016 года игра обзаведется еще несколькими новыми DLC.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)