72% украинских «айтишников» не против поработать за рубежом

В апреле исследовательская компания iVOX по заказу Фонда содействия развитию предпринимательства Эстонии (EAS) провела в Украине опрос, изучив факторы и барьеры, оказывающие влияние на выбор страны для работы и жизни украинскими IT-специалистами. В опросе принял участие 601 респондент в возрасте от 23 до 40 лет. Результаты показали, что 72% украинских «айтишников» заинтересованы в работе за границей в ближайшее время, а те, у кого уже имеется такой опыт, хотят поехать за рубеж снова.

Факторы, повлиявшие на предпочтения украинских IT-специалистов в данном вопросе, были следующими:

  • оптимальное соотношение заработной платы и стоимости жизни оказалось важным для 63% опрошенных;
  • хорошие условия для жизни с семьей — 49%;
  • возможность получить уникальные знания и опыт — 46%;
  • законодательство, защищающее права иностранных сотрудников — 39%.

Параллельно было отмечено, что только 10% респондентов когда-либо посещали Эстонию и, соответственно, существует недостаток знаний о возможностях трудоустройства для «айтишников» и условиях жизни в Эстонии (в этом признались 56% респондентов). Тем не менее общее восприятие Эстонии — позитивное.

Драйверами для жизни и работы в Эстонии для украинских IT-специалистов являются: хорошие условия для жизни и возможности трудоустройства в профильной сфере (42%), оптимальное соотношение заработной платы и стоимости жизни (39%), а также возможность получать уникальные знания и опыт (38%). Одновременно не было выявлено серьезных барьеров, препятствующих выбору Эстонии как страны для работы и жизни.

В сообщении для прессы руководитель проекта Work in Estonia Карин Патуне отметила следующее: «Эстония является одним из наиболее развитых цифровых обществ в мире, и таким образом мы предлагаем отличную возможность учиться и проявить себя. Мы приглашаем украинских IT-специалистов получить международный опыт работы в Эстонии. Мы предлагаем активную стартовую площадку, захватывающие карьерные возможности и комфортные условия для жизни».

Обсудить в форуме (комментариев: 231)

Nvidia: три дня до важного анонса

На днях Nvidia отправила редакторам крупных интернет-изданий чемоданчики с головоломкой внутри, решив которую, они могли попасть на сайт Orderof10.com, где «зеленые» собираются анонсировать некий продукт или технологию. Таймер обратного отсчета установлен на 4:00 7 мая по Киеву.

Nvidia Order of 10

Энтузиасты в Твиттере (хештег #orderof10) небезосновательно полагают, что 6 числа состоится «бумажный» анонс видеокарт GeForce GTX 1080 и GTX 1070 — первых моделей на 16-нм чипе Pascal GP104. Так ли это, станет ясно совсем скоро.

Пятничный вечер ознаменуется также презентацией проекта Battlefield 5 — новой части популярной серии шутеров от Electronic Arts и ее студии DICE.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Игровые релизы 3—6 мая для ПК и консолей

Издатели видеоигр с приближением лета все реже радуют геймеров крупными (да и вообще любыми) релизами, но на этой неделе, в частности, фанатам Battleborn и Project CARS будет чем заняться. Упомянутый MOBA-шутер сегодня вышел на PC, PlayStation 4 и Xbox One; и для тех же платформ в пятницу в странах Европы дебютирует GOTY-издание Project CARS. Ознакомиться с содержанием последнего можно в одной из наших предыдущих заметок.

Battleborn

Консольным геймерам, полагаем, стоит обратить внимание на портированные с персональных компьютеров игры The Park (хоррор в парке развлечений) и Superhot (весьма нестандартный инди-шутер).

Итак, список выпущенных и готовящихся к выпуску игр этой недели:

— вторник, 3 мая:

  • Battleborn (PC, PS4, Xbox One);
  • Neverending Nightmares (PS4);
  • The Park (PS4, Xbox One);
  • Push Me Pull You (PS4);
  • Shadow Complex Remastered (PC, PS4);
  • Superhot (Xbox One);
  • Azkend 2: The World Beneath (PS4, PS Vita);
  • Buff Knight Advanced (PS4);
  • Coffin Dodgers (PS4);
  • The King of Fighters 2000 (PS4);
  • Ray Gigant (PS4);
  • Table Top Racing: World Tour (PS4);

— четверг, 5 мая:

  • Pocket Card Jockey (3DS);

— пятница, 6 мая:

  • Project CARS: Game of the Year Edition (PC, PS4, Xbox One) (для Европы);
  • Coffin Dodgers (Xbox One).

Источник:
VG247

Анонсированы Call of Duty: Infinite Warfare и переиздание Modern Warfare

В своем официальном блоге Activision представила Call of Duty: Infinite Warfare — новую часть популярной серии шутеров. Ниже можно посмотреть скриншоты и дебютный трейлер проекта под кавер-версию композиции Space Oddity в исполнении британского рок-певца Дэвида Боуи (David Bowie).

Call of Duty: Infinite Warfare

Call of Duty: Infinite Warfare

Call of Duty: Infinite Warfare

Call of Duty: Infinite Warfare

Call of Duty: Infinite Warfare

Call of Duty: Infinite Warfare

Call of Duty: Infinite Warfare

Игра разрабатывается на улучшенной версии движка IW Engine силами студии Infinity Ward, ответственной за Call of Duty: Ghosts. Мировые продажи новой части CoD должны начаться 4 ноября в версиях для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Действие Infinite Warfare развернется в далеком будущем: нас ждут космические баталии, возможность командовать целым боевым кораблем, новые виды оружия, особые способности и красивые локации. В игре будет одиночная кампания, мультиплеер и кооперативный зомби-режим.

Также Activision анонсировала переиздание шутера Call of Duty: Modern Warfare, вышедшего в 2007 году на PC, Xbox 360, PlayStation 3, Nintendo Wii и DS. Его разработкой занимается студия Raven Software. В переиздании нас порадуют улучшенными частицами, высоким разрешением текстур и детализацией, освещением HDR, обновленными анимациями и звуковой составляющей. В Call of Duty: Modern Warfare Remastered войдет вся сюжетная кампания и 10 карт для мультиплеера.

Call of Duty: Modern Warfare Remastered

Call of Duty: Modern Warfare Remastered

Call of Duty: Modern Warfare Remastered

Call of Duty: Modern Warfare Remastered

Релиз переиздания состоится 4 ноября на тех же платформах, что и Infinite Warfare. Оно станет бонусом для тех, кто предзакажет Legacy Edition и Digital Legacy Edition новой Call of Duty. Оформившие раннюю покупку Digital Deluxe Edition в довесок получат сезонный пропуск к Infinite Warfare, а Legacy Pro Edition, помимо вышеперечисленного, предложит также саундтрек, дополнительный цифровой контент и коллекционный металлический кейс.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Вышел пакет драйверов GeForce 365.10 (WHQL)

Nvidia подготовила очередной релиз пакета драйверов и ПО GeForce, получивший индекс 365.10 и отнесенный к категории Game Ready. В сопроводительной документации к нему (на стр. 3) имеется интересный абзац, в котором авторы с сожалением отмечают, что не могут решить проблему «вылетов» Quantum Break в Windows 10, поскольку все зависит от Microsoft.

«Microsoft обнаружила проблему управления памятью в Windows 10, которая, по всей видимости, является причиной "вылета" Quantum Break на некоторых GPU. Данная проблема чаще всего дает о себе знать на высоких настройках качества. Microsoft планирует справиться с ней посредством обновления Windows».

Что касается «начинки» GeForce 365.10 (WHQL), то данный пакет драйверов оптимизирован для игры Battleborn, бета-версий Forza Motorsport 6: Apex, Overwatch и Paragon. Кроме того, добавлены профили SLI для вышеупомянутого Overwatch и приключенческой игры Everybody's Gone to the Rapture, а также профиль 3D Vision для Battleborn.

Battleborn

По заявлению Nvidia, в GeForce 365.10 решена проблема «падения» Windows при выходе из спящего режима, наблюдавшаяся на некоторых системах с видеокартами GeForce GTX 960. Помимо этого, повышена стабильность Панели управления Nvidia (в GeForce 364.xx были отмечены случаи «вылета» программы при активации SLI), а владельцы видеокарт GeForce серий 400 и 500 (Fermi) теперь смогут более-менее комфортно играть в Dark Souls III, без значительных просадок fps.

Ссылки на загрузку пакета драйверов GeForce 365.10 (WHQL) можно получить в разделе Drivers сайта GeForce.com.

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Sapphire выпустила в Китае видеокарту Radeon R9 390 Toxic с опцией разблокировки в R9 390X

Компания Sapphire решила порадовать китайских поклонников бренда выпуском разогнанной модели видеокарты Radeon R9 390, ставшей частью линейки Toxic. Достаточно подробный обзор устройства опубликовал сайт Expreview.

Sapphire Radeon R9 390 Toxic

Из материала китайских коллег следует, что помимо солидной компонентной базы, высокоэффективного кулера и заводского разгона (до 1120/7000 МГц), ускоритель Sapphire Toxic R9 390 имеет замечательное свойство: он способен «находить в себе» 256 отключенных потоковых процессоров и превращаться таким образом в полноценный Radeon R9 390X. Дальнейший разгон, однако, ограничен. Пресс-семпл был разогнан по ядру только до 1150 МГц.

Sapphire Radeon R9 390 Toxic

Кулер на базе пяти медных тепловых трубок и трех 90-мм вентиляторов способен хорошо охлаждать Sapphire Radeon R9 390 Toxic. В частности, в 3DMark температура GPU не поднимается выше 70 °C. Отметим, что для устройства нужен просторный корпус, поскольку карта занимает в длину 303 мм.

Sapphire Radeon R9 390 Toxic

Детали о новом продукте от Sapphire Technology можно узнать по вышеприведенной ссылке.

Sapphire Radeon R9 390 Toxic

Обсудить в форуме (комментариев: 13)