Анонсированы игровые ПК MSI Vortex на базе SLI-связок GeForce

Подразделение MSI, занимающееся проектированием и выпуском ноутбуков, подготовило высокопроизводительный настольный ПК Vortex модели G65. Система предлагается в конфигурациях со SLI-тандемами видеокарт GeForce GTX 960 (SLI-011) и GeForce GTX 980 (SLI-002), по ценам $2200 и $4000 соответственно (актуальны для рынка США).

ПК MSI Vortex G65

Общими для вышеназванных комплектаций являются следующие узлы: четырехъядерный процессор Intel Core i7-6700K, пара скоростных M.2 SSD объемом 128 ГБ каждый (работают в RAID 0), жесткий диск на 1 ТБ (7200 об/мин), адаптеры Killer Wi-Fi/Bluetooth и Gigabit Ethernet, порты HDMI, Mini DisplayPort, USB 3.0, Thunderbolt/USB 3.1 и другие. Размеры корпуса с интегрированной «вертикальной» системой охлаждения составляют 193x178x268 мм, масса с учетом комплектующих — 4 кг.

ПК MSI Vortex G65

Используемая материнская плата основана на чипсете Intel Z170, блок питания — встроенный. Объем оперативной памяти варьируется от 16 до 64 ГБ. По умолчанию он составляет 16 ГБ в конфигурации с GeForce GTX 960 SLI и 32 ГБ в системе с двумя GeForce GTX 980. Кстати, к моделям видеоадаптеров стоит присмотреться повнимательнее, поскольку в разных таблицах характеристик они имеют разный объем памяти, что может означать применение OEM- или «ноутбучных» версий GeForce GTX 960/980.

ПК MSI Vortex G65 ПК MSI Vortex G65

Больше фото (маркетинговых эскизов) MSI Vortex приведено в одной из ранее опубликованных заметок. Ниже можно посмотреть видео, выход которого был приурочен к выставке CES.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Фото фрагмента видеоадаптера AMD Polaris 10

Накануне стали известны новые подробности мероприятия Capsaicin (на GDC 2016), в ходе которого AMD, в частности, представила видеокарту Radeon Pro Duo и поделилась планом развития линейки 14-нм графических решений.

AMD Polaris 10

Итак, на Capsaicin маркетологи AMD показали присутствовавшим журналистам короткую демосцену из игры Hitman, которая была запущена на видеоадаптере семейства Polaris (14-нм). Карта находилась в компактном корпусе от Cooler Master — Elite 110 или подобном. В объектив камеры репортера VRWorld попал фрагмент устройства, а именно его задняя панель.

AMD Polaris 10

Позади у демонстрировавшегося прототипа видеоускорителя, вероятнее всего Polaris 10, имеются порты Dual-Link DVI-D, HDMI 2.0 и три DisplayPort 1.3. Соответственно, эта карта может работать с 5K-дисплеями с частотой обновления до 60 Гц, а также мониторами и телевизорами 4K HDR. Тепловыделение устройства невелико и оно может быть представлено в форм-факторе Radeon R9 Nano. VideoCardz полагает, что Polaris 10 заменит собой GPU Hawaii (Radeon R9 290/290X/390/390X) или Fiji (линейка видеокарт с памятью HBM).

Для мобильных устройств AMD готовит ядро Polaris 11, не требующее активного охлаждения как минимум в режиме малой нагрузки (при воспроизведении видео высокой четкости). Райан Шраут из PC Perspective написал в своем твиттере, что в рамках Capsaicin этот адаптер «воспроизводил 4K VR-контент при пассивном охлаждении».

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

AMD выпустила пакет ПО Radeon Crimson 16.3.1 для купивших Hitman и Need for Speed

По традиции, релизы крупных игровых проектов сопровождаются новыми драйверами от AMD и Nvidia. В этот раз «красные» опередили конкурента, выложив на официальном сайте пакет программного обеспечения Radeon Software Crimson Edition 16.3.1. В нем реализована поддержка графических конфигураций CrossFire в игре Hitman (Intro Pack), а также содержатся оптимизации для PC-версии Need for Speed, вышедшей во вторник.

Hitman (Intro Pack)

Помимо адаптации Radeon Crimson к новым игровым релизам, программисты AMD исправили ряд ошибок, отмеченных ранее:

  • непоявление некоторых установленных и/или запускавшихся игр во вкладке «Gaming» приложения Radeon Settings;
  • невозможность установки RSCE методом командной строки в ряде случаев (рекомендовано использовать обычный GUI-инсталлятор);
  • периодические зависания приложений (игр) на движке Unreal Engine 4;
  • черный экран или зависание при запуске приложения Oculus Video.

Кроме того, была отменена привязка кадровой частоты DirectX12-приложений к частоте обновления экрана.

Need for Speed 2015-16 PC

Загрузить Radeon Software Crimson Edition 16.3.1 можно по следующей ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Слух: Intel заинтересована в графике от AMD

На этой неделе в Сети ходят слухи о намерении Intel заполучить графические чипы от AMD и соответствующее технологическое сопровождение. Стороны якобы ведут переговоры, и пока скорее далеки от достижения консенсуса, чем наоборот.

По информации ресурса Guru3D, в Санта-Кларе стремятся интегрировать IGP Radeon в новые модели процессоров. Даже учитывая, что у Intel есть вполне достойные собственные наработки (Iris, Iris Pro), корпорация может, к примеру, рассматривать симбиоз четырехъядерных CPU и 50—75 Вт графики Radeon с тем, чтобы предложить комплексное решение для экосистемы виртуальной реальности.

Intel AMD

В принципе, от подобной сделки выиграют обе компании: AMD получит дополнительное финансирование текущих и будущих проектов, а Intel сможет бросит кость антимонопольным органам.

Пресс-атташе AMD Эндрю Прейри (Andrew Prairie) ушел от прямого ответа на вопрос о факте переговоров с Intel: «Мы активно развиваем стратегическое партнерство, целью которого является вывод нашей дифференцированной интеллектуальной собственности на рынок (в согласовании с нашими собственными планами) и расширение базы для внедрения новых технологий AMD».

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Участники Oveclockers.UA завоевали 1250 золотых наград на HWBot

На днях оверклокерская команда нашей конференции — Oveclockers.UA — добилась серьезного успеха, став пятым в истории коллективом, собравшим 1250 виртуальных золотых кубков HWBot.org. Данные награды автоматически присуждаются как за высшие достижения (абсолютные рекорды), так и за вполне рядовые (например, твикинг и тестирование редкой модели ноутбука или сервера). Как бы там ни было, 1250 золотых наград — признак исключительного упорства команды.

Oveclockers.UA HWBot

Капитан Oveclockers.UA StingerYar и один из наиболее активных участников TyphooNick на двоих завоевали больше половины общего количества золотых кубков — 538 и 219 соответственно. Третье место по данному показателю у FoX_UA (81). SergeyR — явный лидер по глобальным достижениям.

Oveclockers.UA HWBot

За последнее время ряды Oveclockers.UA пополнили 13 дебютантов (rookies), что было отмечено в отдельной публикации на HWBot.org. Самым активным в этом плане является Reddit-сообщество /r/overclocking.

Oveclockers.UA HWBot

За первоочередное попадание в топ-20 у ведущей украинской команды появился серьезный конкурент в лице коллектива ocXtreme, к которому недавно примкнул американец Splave (№5 в личном зачете).

Oveclockers.UA HWBot

Попутно отметим, что до конца соревнования «Путь чемпионов», проводимого нашим сайтом, остается меньше двух недель. На кону корпус be quiet! Silent Base 600, СВО Fractal Design Kelvin S24, блок питания Chieftec CPS-500S, наушники и игровая мышь от MSI, и другие призы и подарки.

Oveclockers.UA HWBot

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Графические решения Nvidia Pascal откроют линейку GeForce X?

Большинство технических подробностей о видеокартах Nvidia на 16-нм чипах Pascal окутаны завесой тайны, тем не менее некоторые детали время от времени просачиваются сквозь невидимые стены NDA (соглашений о неразглашении).

Nvidia Pascal

Согласно недавней утечке сведений, графические ускорители на основе GPU GP100 и GP104 получат коммерческие названия GeForce X80 Titan, GeForce X80Ti и GeForce X80. Флагманское решение будет включать 6144 потоковых процессоров (@1025 МГц), 384 TMU, 192 ROP, 4096-битную шину памяти и 16 ГБ ОЗУ типа HBM2 с частотой 1000 (2000) МГц и пропускной способностью 1 ТБ/с. Тепловой пакет не превысит 225 Вт.

Арсенал чипа GP104 для GeForce X80 «урезан» в полтора раза относительно GP100: 4096 шейдеров на частоте 1000 МГц, 256 текстурных блоков и 128 блока рендеринга. Подсистема памяти базируется на контроллере GDDR5 (разрядность шины — 384 бита). Микросхемы общим объемом 6 ГБ тактуются на 2000 (8000) МГц, благодаря чему пропускная способность составляет 384 ГБ/с. Уровень TDP ниже, чем у GeForce X80 Titan, но не намного — 175 Вт.

Nvidia Pascal

Что дает повод сомневаться в достоверности утечки, так это спецификация GeForce X80Ti: Nvidia якобы выпустит версию GPU GP100 с поддержкой ОЗУ GDDR5, да еще и вернется к 512-битной шине памяти, чтобы увеличить пропускную способность подсистемы памяти до 512 ГБ/с, как у Radeon R9 Fury X.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

AMD работает над VR-гарнитурой с разрешением 4K

Похоже, чипмейкер AMD на пути завоевания рынка устройств виртуальной реальности не планирует останавливаться на выпуске моноблочной гарнитуры Sulon Q. В ходе конференции GDC вице-президент AMD Рой Тейлор (Roy Taylor) рассказал, что компания работает над шлемом виртуальной реальности с разрешением UHD 4K (3840 x 2160) для каждого глаза.

AMD виртуальная реальность

«Мы работаем с одним из производителей над ещё не анонсированной гарнитурой, с разрешением 4K для каждого глаза. Уже существует прототип. Он довольно хорош, и мы считаем, что переход к более высоким разрешениям случится намного быстрее, чем ожидается», — рассказал г-н Тейлор.

Стоит отметить, что ПК-ориентированные VR-гарнитуры Oculus Rift и HTC Vive, которые поступят в продажу этой весной, оснащены матрицами с разрешением 2160x1200, при этом на каждый глаз поступает картинка только с одной половины дисплея. Интересно, что даже при таком относительно небольшом размере изображения данные устройства для своей работы нуждаются в компьютерах с топовой «начинкой».  А при увеличении количества пикселей в восемь раз, вероятнее всего, даже сверхмощной видеокарты Radeon Pro будет недостаточно.

Остаётся надеятся, что в ближайшем будущем AMD всё же явит миру данное устройство, как и графический процессор, способный обеспечить необходимую производительность.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)