Гоночная игра Forza Motorsport 6 выйдет на PC

Корпорация Microsoft продолжает продвигать операционную систему Windows 10 среди геймеров, предлагая ранее недоступные эксклюзивы для консоли Xbox One. Так, вслед за файтингом Killer Instinct, переизданием шутера Gears of War и экшеном Quantum Break пользователям персональных компьютеров станет доступна шестая часть автомобильного симулятора Forza Motorsport.

Forza Motorsport 6 Apex

Информация о PC-версии проекта появилась в интернет-издании The Seattle Times, однако затем была спешно оттуда удалена, поскольку материал был опубликован до указанного Microsoft срока. Благо, соответствующая заметка сохранилась в кэше Google. Официальный анонс ожидается в ближайшие дни.

Судя по описанию, вариант Forza Motorsport 6 для персональных компьютеров получит подзаголовок Apex, а его релиз должен состояться до конца весны 2016 года. Автомобильный симулятор будет распространяться по условно–бесплатной модели с возможностью совершать внутриигровые покупки.

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Результаты тестирования видеокарт AMD и Nvidia в Far Cry Primal

Судя по отзывам на странице экшена Far Cry Primal в Steam, Ubisoft снова использует геймеров в качестве платных (в пользу компании) тестировщиков. Кроме этого, для игры требуются как минимум четырехъядерный процессор AMD или четырехпоточный Intel и видеокарта уровня GeForce GTX 750/750 Ti. Тестирование графических ускорителей GeForce и Radeon в Far Cry Primal провел нидерландский ресурс Hardware.info.

Far Cry Primal тест

Сочетание разрешения 1920x1080 и максимальных настроек качества ставит проблемы перед картами GeForce GTX 750 Ti и Radeon R7 260X. Плавную картинку (60 к/с и выше) обеспечивают GeForce GTX 980, Radeon R9 390X и более мощные видеоадаптеры.

Far Cry Primal тест

С увеличением количества точек на экране в 1,8 раза (до 3,7 Мпикс — 2560x1440) сокращается разрыв между лидером GeForce GTX 980 Ti и его преследователем Radeon R9 Fury X. «Играбельность» (30 к/с) на настройках «ультра» характерна для систем с видеокартами Radeon R9 280X, GeForce GTX 780 и старше. Для средних настроек достаточно Radeon R7 370 4 ГБ или GeForce GTX 760.

Far Cry Primal тест

Far Cry Primal, 4K и графика на максимуме — посильная задача только для старших одночипов (Fiji, GM200), причем в лидеры выходит Radeon R9 Fury X. Для средних настроек должно хватить GeForce GTX 980 или Radeon R9 290.

Far Cry Primal тест

О 60 кадрах в секунду в Far Cry Primal на одном GPU при разрешении 3840x2160 пока можно только мечтать. Более того, связки CrossFire в этой игре пока толком не работают, а SLI — плохо масштабируются.

Обсудить в форуме (комментариев: 83)

AMD работает над стандартизацией внешних док-станций для видеокарт

Согласно ресурсу Techpowerup, компания AMD активно работает над интересным проектом — внешним блоком для ноутбуков с дискретной видеокартой. Конечно, идея не нова. Вспоминаются Alienware Graphics Amplifier или MSI Gaming Dock. Но эти решения очень специфичны и предназначены для небольшого числа устройств, в то время как разработка AMD — полностью открытая платформа, поддерживающая любые устройства и любые операционные системы. Уделено внимание и облегчению процесса настройки: все работает по принципу Plug and Play.

Razer CoreВнешняя док-станция для видеокарты на базе Razer Core

AMD обещает реализовать поддержку как видеоускорителей Radeon, так и адаптеров других производителей. Более того, для синхронизации работы видеокарты и ноутбука не потребуется специфических интерфейсов: вполне достаточно уже довольно распространенного Thunderbolt.

Пока, увы, точной технической информации нет, как и неизвестны предположительные цены стандартизированных док-станций.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Экшен Far Cry Primal вышел на PC

Сегодня владельцам персональных компьютеров стал доступен приключенческий экшен в открытом мире Far Cry Primal. На консолях PlayStation 4 и Xbox One игра вышла неделей раньше — 23 февраля.

Far Cry Primal

На момент написания заметки средний балл PC-варианта Primal на сайте Metacritic составляет 74 из 100 возможных, что немного ниже по сравнению с консольными версиями (76/100 на PS4 и 79/100 на Xbox One). Что касается пользователей Steam, то они приняли новое детище Ubisoft Montreal весьма неоднозначно. Положительных и негативных отзывов о Far Cry Primal приблизительно поровну. В большинстве случаев покупатели жалуются на невозможность даже запустить игру или создать учетную запись в сервисе Uplay, которая для этого нужна. В остальном же геймеры хвалят проект, отмечая, что он придется по душе всем поклонникам сериала.

Напомним, PC-версия экшена защищена DRM-системой Denuvo, которую крайне проблематично взломать даже для опытных хакеров. Вполне возможно, что данный факт также скажется на продажах цифровых копий Far Cry Primal, как это в свое время произошло с Rise of the Tomb Raider.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

«Немецкая мафия» помогла Splave установить абсолютный рекорд в SuperPi 32M

В былые времена SuperPi 32M был хорошим инструментом оценки производительности и проверки стабильности системы, а сейчас пребывает среди бенчмарков, которые «все еще популярны». Американец Splave, получив процессор от «немецкой мафии» (Dancop и Der8auer), смог побить рекорд в данной дисциплине: его стенд на базе CPU Intel Core i7-6700K прошел тест за 4:26,625. Отметим, что в SuperPi 32M старший Skylake-S ненамного опережает Core i7-4770K.

Splave — абсолютный рекорд в SuperPi 32M

Частота четырехъядерника Core i7-6700K с двумя отключенными ядрами повышалась с 4,0 до 6,83 ГГц. Память G.Skill Trident Z работала в режиме DDR4-4080 с таймингами 12-12-12-28 и Command Rate 1T. В системе также были задействованы материнская плата ASRock Z170M OC Formula форм-фактора microATX (серийный выпуск данной модели начнется позже) и 1300-ваттный блок питания Antec серии High Current Pro.

Splave — абсолютный рекорд в SuperPi 32M

Splave — абсолютный рекорд в SuperPi 32M

Splave в последнее время «отдыхал» от рекордов и сегодня занимает лишь 9 место в Элитной лиге HWBot. Впереди, как обычно, «немецкая мафия» в лице Даниэля Шира и Романа Хартунга.

Splave — абсолютный рекорд в SuperPi 32M

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

AOC представила 27-дюймовый IPS-монитор Q2775PQU

AOC расширила собственную линейку профессиональных мониторов, выпустив модель Q2775PQU (27"). Внешне она ничем не примечательна, но при этом обладает достойными характеристиками, такими как наличие IPS-матрицы с яркостью до 350 кд/м², углами обзора 178°/178° и поддержкой 1,074 млрд цветовых оттенков, малое энергопотребление (25 Вт) и эргономичность подставки (наклон, поворот, регулировка высоты).

AOC Q2775PQU

Разрешение 27-дюймового AOC Q2775PQU составляет 2560x1440 пикселей, частота обновления — 60 Гц. Устройство оснащено стереодинамиками, четырьмя портами USB 3.0, видеовходами DisplayPort 1.2, HDMI 1.4/MHL, DVI-D, D-Sub, и поддерживает крепления VESA 100x100 мм.

AOC Q2775PQU

Уверенность AOC в своем детище подкреплена 3-летней гарантией. В числе полезных функций монитора Q2775PQU — технология устранения мерцания Flicker Free и «противоугонный» замок Kensington.

AOC Q2775PQU

В Европе уже имеется возможность оформить предзаказ на новую модель. Ее текущая минимальная цена — €509.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Microsoft принимает заявки на приобретение версии HoloLens для разработчиков

Накануне корпорация Microsoft открыла возможность подачи заявок на приобретение VR-гарнитуры HoloLens Development Edition, поставки которой начнутся 30 марта. Помимо внушительного ценника в $3000 многих желающих отсеют строгие требования, как то проживание в США или Канаде (вне этих стран HoloLens поставляться не будет) и участие в программе Windows Insider. Документация и приложения для HoloLens будут доступны только на английском языке.

HoloLens

HoloLens для разработчиков будет сопровождаться программным обеспечением HoloStudio для создания 3D-контента в реальном мире (аппаратными средствами HoloLens) и специальной версией Skype. Летом Microsoft предоставит покупателям VR-гарнитуры инструмент Actiongram для создания «эмоционально неотразимых и смешных видео» с использованием голограмм.

Помимо вышеназванных приложений, на HoloLens можно будет поиграть в шутер RoboRaid, детектив Fragments и «казуалку» Young Conker.

Подробностей о «железе» пока минимум. В HoloLens задействованы 32-битный процессор «архитектуры Intel», два дисплея с соотношением сторон 16:9 (или скорее 9:16), сетевые адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, а также аккумуляторная батарея, работающая без подзарядки от 2,5 до 5,5 часов (в зависимости от загрузки SoC).

Источник:
Tech Report

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Overclockers.UA теперь в шаге от топ-20 команд HWBot

Команда конференции Overclockers.ua продолжает восхождение на пути к топ-20 коллективов HWBot.org (всего их, кстати, 3365). «Трансфер» Kolian'а, ударный труд SergeyR, блиц-соревнование по набору Hardware Team Power Points (итоги будут подведены позже) и старания капитана StingerYar вывели Overclockers.UA на 21 место в мире с суммой очков свыше 33 тыс. По курсу плотная группа из трех команд — Hellas Overclocking Team (лидеры — Varachio, Kintaro), Team MXS ModLabs.net (Mtech, Sebro) и Australia OC (SniperOZ, Steponz).

Overclockers.UA - HWBot

Тем временем SergeyR остается бесспорным лидером Лиги новичков HWBot.org. В топ-20 входят еще два украинца — Ventel и Kos_S. Отметим также 8 место Spooky из Беларуси и нешуточную активность коста-риканского оверклокерского сообщества.

Overclockers.UA - HWBot

Накануне администрация HWBot объявила о скором запуске новой лиги — Apprentice League, в которую войдут любители и мастера разгона, использующие для экстремального охлаждения чипов как максимум термоэлектрические кулеры, чиллеры, элементы Пельтье, одноступенчатые системы фазового перехода (single stage) и сухой лед. Участникам лиг Extreme и Elite «останутся» многоступенчатые системы фазового перехода (cascade), жидкий азот и жидкий гелий. Apprentice League или Лига учеников (варианты перевода — Лига подмастерьев, Лига стажеров) займет промежуточное положение между Enthusiast и Extreme.

Сухой лед
Сухой лед

«Мы пошли навстречу сообществу, — пишется в статье. — Жидкий азот нелегко достать, и он недешев. С более доступными средствами экстремального охлаждения энтузиастам будет проще вывести хобби на новый уровень».

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Стартовали продажи микрокомпьютера Raspberry Pi 3

Четыре года назад в продажу поступил в некотором роде революционный микрокомпьютер — Raspberry Pi. Практически полноценный ПК разместился на плате размером с кредитную карточку, что в совокупности с 35-долларовым ценником позволило продать свыше восьми миллионов таких устройств, а после — еще три миллиона Raspberry Pi 2. И вот накануне в продажу поступил Raspberry Pi 3, все с тем же ценником в $35.

Микрокомпьютер Raspberry Pi 3

В новых Pi используется SoC Broadcom BCM2837, который унаследовал базовую архитектуру предшествующей системы на чипе, поэтому никаких радикальных изменений не произошло. BCM2837 получил четыре ядра ARM Cortex-A53 с рабочей частотой 1,2 ГГц и поддержкой 64-битной архитектуры.

Увеличение частоты на 33%, а также иные улучшения, позволили поднять производительность на 50—60% в 32-битном режиме в сравнении с Pi 2, и в 10 раз относительно первой модели. Кроме того, появились встроенные беспроводные интерфейсы Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth 4.1. В целом же компоновка разъёмов, схемотехника и конструкция изменений не претерпели, что, несомненно, плюс.

Источник:
Raspberry

Обсудить в форуме (комментариев: 8)