Nvidia и AMD увеличили поставки GPU относительно Intel

Аналитики Jon Peddie Research опубликовали новый отчет по рынку графических ядер (GPU и IGP) за четвертый квартал прошлого года. В статистику вошли Intel, крупнейший производитель интегрированной графики, Nvidia, монополист рынка дискретных видеокарт, и AMD, выпускающая как GPU, так и встроенные решения (для APU и чипсетов).

Рынок GPU

Продажи ПК и графических адаптеров в последние годы падают, но вышеупомянутому трио, по крайней мере, удалось увеличить поставки относительно третьего квартала. Итак, ключевые цифры октября-декабря 2015 года:

  • рынок ПК вырос последовательно на 2%, но сократился по сравнению с IV кв. 2014 г. на 10,3%;
  • количество дискретных видеокарт сократилось на 4,9% последовательно;
  • поставки графических ядер всех типов (GPU, IGP) выросли последовательно: Nvidia: +8,4%, AMD: +5,2%, Intel: +0,7%;
  • на один ПК в сборе приходится 1,39 графических ядра (+0,6% последовательно);
  • дискретные GPU установлены в 31,3% новых ПК (+1,3% последовательно).

Доля Nvidia выросла последовательно с 15,7% до 16,6%, AMD — с 11,5% до 11,8%. «Зеленые» и «красные» потеснили Intel: доля корпорации с пропиской в Санта-Кларе уменьшилась с 72,8% до 71,6%.

Рынок GPU

Источник:
JPR

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

MMO-шутер Survarium обновлен до версии 0.40

Студия Vostok Games сообщила об установке на серверы MMOFPS-шутера Survarium обновления с индексом 0.40. Перечень изменений и исправлений насчитывает полторы сотни пунктов, соответственно тем, кому игра раньше была не душе, стоит оценить ее новую версию.

Survarium

Изменениям подверглись следующие компоненты Survarium:

  • игровой процесс (сбор артефактов, свойства оружия, урон);
  • экипировка и вооружение (свойства оружия, урон);
  • оружейные модули (дульные насадки, рукоятки и ЛЦУ, прицелы, приклады);
  • нашивки и камуфляжи;
  • спецсредства и ускорители;
  • расчет расходов на бой;
  • умения персонажа;
  • пользовательский интерфейс;
  • графика и анимация;
  • звуковое оформление.

Среди исправлений особенно много ошибок, которые не позволяли свободно передвигаться в определенных местах на картах либо, наоборот, позволяли выходить за пределы локаций.

Подробности доступны на официальном сайте Survarium.com.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Апелляционный суд отклонил часть претензий Apple к Samsung

Одной из составляющих успеха корпорации Apple последних лет является работа юристов, которые стараются сделать все, чтобы конкурентам «яблочных» на американском рынке было неуютно. В частности, Apple продолжает судиться с Samsung, обвиняя южнокорейского гиганта в нарушении ряда патентов. На днях было вынесено решение по одному из дел «Apple против Samsung»: апелляционный суд оправдал конкурента «яблочных» по всем пунктам.

Apple против Samsung

История тянется с 2014 года, когда Федеральный суд г. Сан-Хосе вынес вердикт в пользу Apple, обязав Samsung выплатить Купертино 119,6 млн долларов. В ходе рассмотрения дела в аппеляционном суде претензии по двум патентам были отклонены сразу, а по оставшемуся («весившему» для Samsung $98,7 млн) итоговое решение оказалось отрицательным для Apple.

Юристы «яблочных» пытались доказать, что Samsung нарушила патент, описывающий программное обеспечение, которое «идентифицирует структурные элементы текста, такие как номер мобильного телефона, и преобразует их в гиперссылки». Однако апелляционному суду не были предоставлены убедительные доказательства использования анализирующего сервера (алгоритма) Apple.

Менее значимыми в данном разбирательстве были патенты, описывающие функцию разблокировки движением пальца («slide to unlock»), задействованную в устройствах iPhone, и программное обеспечение для автоматического исправления ошибок при наборе текста на смартфоне.

Заметим, что в декабре прошлого года Samsung сперва согласилась, но затем отказалась выплачивать Apple $548 млн по делу о копировании дизайна iPhone. Окончательный вердикт вынесет Верховный суд США. 

Обсудить в форуме (комментариев: 25)